Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

С целью повышения уровня знаний через популяризацию отечественной истории, содействия сохранения исторической памяти и ее актуализации у молодого поколения посредством организации современных инновационных форм изучения исторического прошлого, с 20 января по 20 марта 2022 на базе МБОУ БГИ №2 был проведен I тур интерактивной мультимедийной командной игры «СВОЯ ИГРА». Участвовали 20 команд из общеобразовательных учреждений муниципального района Ишимбайский район. Победителями I тура стали команды МБОУ Гимназия №1, МБОУ Лицей №12, МБОУ СОШ №16, МБОУ СОШ №19.

Финальный тур интерактивной мультимедийной командной игры «СВОЯ ИГРА», посвященный 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся 28 апреля 2022г в МБОУ БГИ №2. Были представлены интересные вопросы, подкрепленные фотографиями, историческими документами. Благодаря высокой подготовке участников, игра получилась занимательной и с интригующим концом.

В результате игры абсолютным победителем признана команда МБОУ Гимназии №1, I место- команда МБОУ СОШ №16, II место- команда МБОУ Лицея №12, III место- МБОУ СОШ №19.

Команда-победитель была награждена переходящим кубком и грамотами от МКУ УО МР Ишимбайский район.

         

Просмотров: 795 | Добавил: ISHUNO | Дата: 05.05.2022

К 95-летию государственного пожарного надзора.

В МБОУ гимназия №1 прошло занятие по пожарной безопасности, приуроченное к празднованию 95-годовщины со дня образования органов государственного пожарного надзора, в преддверии 373-ей годовщины пожарной охраны.  Цель занятия – донести до учащихся осознание того, что небрежное обращение с огнеопасными предметами, несоблюдение пожарной безопасности может привести к беде.

Занятие проводилось с участием спецтехники во дворе гимназии и  было направлено на закрепление знаний правил пожарной безопасности. Пожарные  объяснили  ребятам, как устроена спецтехника, какие инструменты используются при тушении очага возгорания. 

Были затронуты такие темы, как пожарная безопасность дома, пожарная безопасность в школе с моделированием конкретных ситуаций, а также опасность игры со спичками. Ребятам объяснили, какие вещи и предметы представляют наибольшую пожарную опасность.

Каждый ученик мог задать свой вопрос и получить на него ответ. И в заключении мероприятия специалисты пожарной охраны показали, как происходит пожаротушение.

Приказ № 590 от 27.04.2022г. О ежегодном месячнике ПБ

     

Просмотров: 747 | Добавил: ISHUNO | Дата: 05.05.2022

28 апреля 2022 г. в Мелеузовском район д. Нугуш прошла Всероссийская научная конференция «Я –исследователь» в рамках «Марша парков -2022», где обучающиеся детского эколого-биологического центра г. Ишимбай  приняли участие и заняли достойные места.

Номинация «Шаг в науку»

Валеева Ульяна, МБОУ ДО ДЭБЦ, МБОУ СОШ №2 – 1 место, рук. Валеева Т.А., Васенина А.Т.

Номинация «Туризм» 

Лабзина Елизавета, МБОУ ДО ДЭБЦ – 2 место, рук. Басырова Ф.М.

Номинация «Сохранение культурной самобытности»

Тухватуллин Вакиль, МБОУ ДО ДЭБЦ, МБОУ СОШ с. Урман-Бишкадак – 1 место, рук. Искандарова З.М.

Просмотров: 883 | Добавил: ISHUNO | Дата: 29.04.2022

В Республике Башкортостан работает Единый телефон доверия по оказанию психологической помощи.
Перечень подключенных социально-психологических служб к Единому телефону доверия:
– Республиканский центр социально-психологической помощи семье, детям, молодежи;
– Городской центр медико-психолого-социального сопровождения «ИНДИГО»;
– Республиканский клинический психотерапевтический центр;
– Республиканская психиатрическая больница № 1 МЗ РБ;
– Республиканская психиатрическая больница № 2 МЗ РБ.

При звонке на Единый телефон доверия (8 800 7000 183) в любом населенном пункте Республики Башкортостан со стационарных или мобильных телефонов граждане смогут получить бесплатную экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами служб круглосуточно.


Информация о едином общероссийском детском телефоне доверия
В Российской Федерации Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия:
8-800-2000-122.
При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами уже действующих в субъектах Российской Федерации служб, оказывающих услуги по телефонному консультированию и подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия.
Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.
Информация о линиях помощи в случаях интернет-угроз
«Горячая линия» Центра безопасного интернета в России
Горячая линия принимает сообщения по следующим категориям противоправного контента:
– сексуальная эксплуатация несовершеннолетних;
– вовлечение детей в сексуальную деятельность;
– расизм, национализм, иные формы ксенофобии;
– киберунижение и кибертравля;
– сцены насилия над детьми;
– пропаганда и распространение наркотиков;
– пропаганда и публичное оправдание терроризма.
Отправка сообщения на «Горячую линию» производится анонимно и бесплатно.
На «Горячую линию» можно попасть круглосуточно, набрав адрес www.saferunet.ru и нажав на красную кнопку «Горячая линия».
Линия помощи «Дети онлайн»
Линия помощи «Дети онлайн» — служба телефонного и онлайн-консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования детьми и подростками интернета и мобильной связи.
Обратиться на Линию помощи можно:
– по телефону 8-800-250-00-15 (с 9 до 18 по рабочим дням, время московское, звонки по России бесплатные);
– по электронной почте helpline@detionline.com;
– на сайте www.detionline.com

Просмотров: 919 | Добавил: ISHUNO | Дата: 28.04.2022

«Воспитание детей надо начинать с воспитания родителей. Именно родители должны стать нашими помощниками, союзниками, участниками единого педагогического процесса, коллегами в деле воспитания детей»
                                                                                                                                       В.А. Сухомлинский

27 апреля 2022 года на базе МБДОУ д/с №21 «Солнышко» компенсирующего вида прошел городской семинар-практикум для учителей-логопедов и учителей-дефектологов ДОО по проблеме «Создание единого коррекционно-развивающего пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья «педагог-родитель-ребенок».
Семинар проводился с целью развития профессиональных компетенций  участников мероприятия в области стимулирования активности педагогов в вопросах эффективного взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников с ОВЗ в современных условиях.
В работе семинара приняли участие методист МКУ УО по ДОУ Саниева Э.Г., педагоги МБДОУ детский сад №21 «Солнышко», МАДОУ детский сад №32 «Золотая рыбка» города Стерлитамак, МАДОУ детский сад №29 «Аист» комбинированного вида. Всего на семинаре-практикуме присутствовало 34 педагога.
Встреча прошла в дружеской, теплой атмосфере.
Подводя итоги семинара – практикума участники отметили, что такие мероприятия способствуют профессиональному взаимообогащению и профессиональному росту.     Слушатели выразили благодарность организаторам за его насыщенность и эффективность в условиях распространения инновационных практик.

  

Просмотров: 768 | Добавил: ISHUNO | Дата: 28.04.2022

Юные робототехники из Ишимбая стали победителями и призёрами фестиваля высоких технологий «РобоПром-2022» благодаря созданным новым местам во Дворце детского (юношеского) творчества, в рамках Регионального проекта «Успех каждого ребенка».

Юные робототехники из Ишимбая стали победителями и призёрами Регионального открытого фестиваля высоких технологий «РобоПром-2022». Он собрал в Стерлитамакском филиале БашГУ более 250 юных любителей робототехники, конструирования и моделирования из 35 команд.

Участие в нём приняли студенты, школьники и воспитанники детских садов не только из Башкирии, но и Вологды и Ижевска. Конкурсанты из отдаленных районов республики и из других регионов представили свои проекты в онлайн-формате.

Фестиваль проходил по нескольким направлениям. Дворец детского (юношеского) творчества достойно представили команды объединений «Соревновательная робототехника», Lego-robots, «Робикс» и Lego-box.

Одним из направлений конкурса стал робоквест в направлении Hello Robot, где ребятам нужно было собрать и запрограммировать своих роботов, чтобы те правильно выполняли задание в соответствии с меткой, размещённой вдоль маршрута. Например, красный цвет – поворот направо, зелёный – воспроизвести звуковой сигнал, синий – повернуться на 360% и т.д.

Здесь отличились Эвелина Феоктистова и Дмитрий Жадаев из объединения «Соревновательная робототехника» (педагог Венера Рахимова), робот которых с хорошей скоростью проехал оба заезда, и они стали победителями.

В направлении «Символы Победы» (номинация «Лучшая движущаяся модель») все три призовых места заняли юные ишимбайцы.  Победителями стали Аяз Абдрахманов и Алексей Сычков, которые собрали макет знаменитой ракетной установки «катюши». Причем она не только ездит, но и стреляет. Второе место заняли Софья и Полина Шишкины из объединения «Робикс» (педагог Евгения Шишкина), представившие на суд жюри модель.

  

Просмотров: 823 | Добавил: ISHUNO | Дата: 26.04.2022

На территории МАУ СШ№1 (Лыжная база) 21 апреля 2022 года прошло командное Первенство по спортивному туризму (дистанция пешеходная) «Турслет-2022»,посвященное 77 годовщине Победы Великой Отечественной Войны.

В соревновании участвовало 16 команд города и района: учащиеся МБОУ СОШ№2, МБОУ СОШ №3, МБОУ Гимназия №1, МБОУ СОШ №18, МБОУ СОШ с.Верхотор, команды ДЭБЦ, БКК ПФО и студенты нефтяного  и профессионального колледжей.  Для прохождения участников педагогами ДЭБЦ были подготовлены   не только сложные спортивные этапы, с использованием бревен и веревок, но и по оказанию первой медицинской помощи, изготовлению носилок в походных условиях, определению азимута на предмет и выкладыванию различных видов костров.

Ребятам предстояло пройти следующие спортивные этапы:

«Маятник»-это преодоление воображаемого опасного участка с помощью вертикального маятника.

«Курумник»-с большой точностью , осторожностью,но в тоже время и быстротой ребята должны были преодолеть хаотично расположенные бревна, не касаясь земли .

Силу своих рук ребята испытали на этапах «Рукоход», «Домбайский мост» и «Навесная переправа».

Для организации сплоченности в работе команды были подготовлены этапы «Вертикальная стена»,  «Челнок» и «Болото».

Большой заряд энергии и эмоций получили ребята в этот весенний день!

      

Просмотров: 1015 | Добавил: ISHUNO | Дата: 22.04.2022

С 18 апреля стартовал марафон «ЕГЭ – это про100!».

Онлайн-уроки по всем предметам ЕГЭ помогут выпускникам разобраться в заданиях, понять, как эффективнее вытроить стратегию подготовки. Трансляции консультаций пройдут в официальной группе Рособрнадзора ВКонтакте. Все эфиры будут доступны в записи.
https://ug.ru/rosobrnadzor-v-aprele-dlya-vypusknikov-projdet-onlajn-marafon-ege-eto-pro100/

Просмотров: 774 | Добавил: ISHUNO | Дата: 21.04.2022

Участники ЕГЭ 2022 года могут узнать свои результаты, воспользовавшись порталом Госуслуг. Получить их можно авторизовавшись на портале и зайдя в раздел «Документы» в подразделе «Образование», либо через мобильное приложение Госуслуг.

На Госуслугах доступны результаты участников ЕГЭ из всех регионов. По мере обработки результатов сейчас туда загружаются данные по досрочному периоду ЕГЭ. Участники основного периода также смогут узнать свои баллы, воспользовавшись порталом.

Также продолжает действовать сервис ознакомления с результатами ЕГЭ на сайте Рособрнадзора.

Просмотров: 673 | Добавил: ISHUNO | Дата: 21.04.2022

     В МР Ишимбайский район в течение апреля, в этом году прошла Всероссийская акция «100 баллов для победы». Акция проводится по инициативе Федеральной служба по надзору в сфере образования и науки; призвана снять эмоциональное напряжение с выпускников и их родителей, помочь им найти способы преодоления психологического барьера и объяснить, что при правильной подготовке и уверенности в своих силах у каждого есть возможность получить высокий балл на ЕГЭ. 

   Перед будущими выпускниками выступил выпускник-100 балльник СОШ №2 Максим Гусев поделился с ребятами как настроится на победу, на результат, подчеркнул, что только труд, самообразование, неустанная работа над собой дадут эту самую долгожданную победу.

      Мы желаем нашим выпускникам самых высоких баллов на ЕГЭ, чтобы каждый из них смог поступить в ВУЗ своей мечты!

Просмотров: 229 | Добавил: ISHUNO | Дата: 20.04.2022

« 1 2 ... 50 51 52 53 54 ... 213 214 »