Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

Министерство образования и науки Республики Башкортостан информирует, что в 2022-2023 учебном году запланировано проведение шести тематических уроков в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» (далее – «Урок Цифры», мероприятие):

  • 26 сентября – 16 октября 2022 года – урок на тему «Искусственный интеллект в стартапах»;
  • 21 ноября – 11 декабря 2022 года – урок на тему «Видеотехнологии»;
  • 16 января – 5 февраля 2023 года – урок на тему «Искусственный интеллект и метеорология»;
  • 13 февраля – 12 марта 2023 года – урок на тему «Анализ в бизнесе и программной разработке»;
  • 13 марта – 2 апреля – урок на тему «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы»;
  • 5-30 апреля 2023 года – урок на тему «Квантовые технологии».

Организаторами мероприятия выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» в партнёрстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. Мероприятие ориентированно на обучающихся 1-11 классов и направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Первый «Урок Цифры» в текущем учебном году на тему «Искусственный интеллект в стартапах» направлен на привлечение внимания детей к сфере искусственного интеллекта, предоставление им возможности реализовать свои идеи, а также продемонстрировать, какие задачи может решать искусственный интеллект посредством технологий компьютерного зрения, обработки естественного языка и аналитики больших данных.

Методические материалы для педагогов, необходимые для подготовки и проведения мероприятия, в том числе запись вебинара, размещены на сайте https://урокцифры.рф, а также на странице «Урока Цифры» в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/datalesson).

Для закрепления знаний на практике у ребят рекомендуем использовать игровые тренажёры, размещённые на сайте проекта (https://урокцифры.рф).

Напоминаем, что в 2022-2023 учебном году организаторами мероприятия разработаны дашборды по статистике прохождений онлайн-тренажёров для каждого региона в разрезе муниципальных образований и сельских поселений.

Дополнительно сообщаем, что Всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий «Урок Цифры» включён в Календарь мероприятий, проводимых Министерством образования и науки Республики Башкортостан в 2022-2023 учебном году.

Просмотров: 717 | Добавил: ISHUNO | Дата: 26.09.2022

На базе МБОУ СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Рябова Андрея Федоровича г. Ишимбая МР Ишимбайский район РБ открылся центр цифрового образования детей «IT-куб». Это инновационная площадка дополнительного образования, направленная на развитие знаний и навыков в области программирования. Открытие данного центра стало возможным благодаря федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Обучение детей будет проходить по шести основным направлениям: программирование на Python, разработка VR/AR-приложений, программирование роботов, программирование на Java, кибергигиена и работа с большими данными, основы алгоритмики и логики. «IT-куб» - центр именно цифрового образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий.

В этом году в центре будут заниматься 200 учащихся. Занятия будут проходить бесплатно.

      

Просмотров: 792 | Добавил: ISHUNO | Дата: 21.09.2022

20 сентября в ходе акции «Зелёная Башкирия» прошел субботник, направленный на развитие экологического образования молодежи. Ученики 5-6 классов МБОУ СОШ с. Макарово, обучающиеся в объединениях МБОУ ДО ДЭБЦ со своими педагогами приняли участие в субботнике.

Акция прошла в с. Макарово, около комплексного памятника природы «Скала Калим-Ускан и пещера Салавата Юлаева».

Ребята не только провели рейд по уборке мусора, но и поднялись на скалу Калим-Ускан. Субботник прошел очень воодушевленно и активно, все были полны задора и желания ухаживать за своей родной природой, ведь природа, окружающая мир - это наш дом. И мы должны поддерживать чистоту и порядок в нем.

Обучающиеся объединений поработали на славу. Теперь вокруг памятника природы чистота и порядок.

     

Просмотров: 812 | Добавил: ISHUNO | Дата: 21.09.2022

Просмотров: 702 | Добавил: ISHUNO | Дата: 20.09.2022

С 26 сентября по 28 октября в Башкортостане пройдет школьный этап Всероссийской олимпиады школьников – крупнейшего интеллектуального соревнования по 24 предметам.
Во ВсОШ могут принять участие школьники с 5 по 11 классы, а в состязаниях по русскому языку – и четвероклассники.
Подробная информация на сайте ЦРТ «Аврора»
https://avroracenter.com/shkolnyj-etap и здесь https://vk.com/avrora_rb
А образовательный центр «Сириус» @sirius.talents приглашает школьников Башкортостана в возрасте от 11 до 17 лет на зимние программы по искусству в декабре.
У этих программ - свои критерии отбора. Узнать подробные условия и подать заявку можно здесь https://vk.cc/5atpUe
Для тех, кто пройдет отбор, проезд, проживание в центре и питание -бесплатные. «Сириус» создаёт все необходимые условия для развития талантов в России!
Музыка, живопись, архитектура, дизайн, литература — можно выбрать любое направление. В карточках вся подробная информация о них.

     

Просмотров: 582 | Добавил: ISHUNO | Дата: 19.09.2022

15 сентября 2022 года в селе Кинзебулатово Ишимбайского района состоялось торжественное открытие школьного стоматологического кабинета модуля «Здоровая улыбка» республиканского образовательного проекта «Взлетай!» при поддержке Министерства образования и науки Республики Башкортостан и Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

В стоматологическом кабинете произведен ремонт в едином дизайнерском стиле, в соответствии с действующими стандартами кабинет оснащен современным стоматологическим оборудованием. Модуль «Здоровая улыбка» в школах позволяет укрепить службу школьной стоматологии, охватить школьников профилактическими осмотрами и плановой санацией.

            

Просмотров: 600 | Добавил: ISHUNO | Дата: 15.09.2022

    

Просмотров: 611 | Добавил: ISHUNO | Дата: 13.09.2022

Просмотров: 881 | Добавил: ISHUNO | Дата: 01.09.2022

Самое масштабное и долгожданное событие лета и осени — федеральный Просветительский марафон «Знание»!

С 31 августа по 2 сентября от Российского общества «Знание» вас ждёт три насыщенных дня, в рамках которых пройдут выступления более 200 выдающихся лекторов — государственных деятелей, лидеров бизнеса, учёных и популяризаторов науки! Но это не все - у каждого зрителя будет возможность выиграть мега призы! Каждый день 3 главных приза:

1 место - Смартфон + фирменный мерч

2 место - Большая умная колонка + фирменный мерч

3 место - Умная колонка + фирменный мерч

4-50 места - фирменный мерч

Шанс есть у каждого!

Вы можете присоединиться к прямым эфирам марафона из любой точки нашей страны! Лекции в новых форматах, просветительские шоу, премьера просветительского спектакля и многое другое будет доступно для всех желающих!

Трансляции из каждой студии в пяти городах будут посвящены одной из тем:

— трек «Знание. Сила» в основной группе Российского общества «Знание»;

— трек «Знание. Сделано в России» в группе Северо-Западного федерального округа;

— трек «Волонтёрство и экология» в группе Дальневосточного федерального округа;

— трек «Знание. Наследие России» в группе Приволжского федерального округа;

— трек «Мы вместе» в группе Просветительского марафона «Знание» | ЛНР.

Не пропустите самое масштабное просветительское мероприятия года – подключайтесь к онлайн-трансляции на сайте Марафона (https://marathon.znanierussia.ru/) и в группах в ВКонтакте, слушайте лекции и выигрывайте призы!

#МарафонЗнание  #РоссийскоеОбществоЗнание

Просмотров: 865 | Добавил: ISHUNO | Дата: 31.08.2022

« 1 2 ... 46 47 48 49 50 ... 213 214 »