Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (далее — НИУ ВШЭ) приглашает школьников принять участие в олимпиадах и конкурсах (далее - интеллектуальные состязания), проводимых в 2022/2023 учебном году. В октябре начинается регистрация на следующие интеллектуальные состязания: 

  • Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»;
  • Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж».

С 1998 года НИУ ВШЭ совместно с ведущими вузами России при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей, а также при участии Российской академии наук проводит Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба» (далее — Олимпиада, Олимпиада «Высшая проба»). Олимпиада «Высшая проба» занимает лидирующие позиции среди олимпиад школьников России и насчитывает более 100 тысяч участников ежегодно. К участию приглашаются ученики 7-11 классов. Олимпиада проводится по следующим профилям: Биология, Востоковедение, Восточные языки (китайский и японские языки), География, Дизайн, Журналистика, Инженерные науки, Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский языки), Информатика, История, История мировых цивилизаций, Культурология Математика Международные — отношения, Обществознание, Основы бизнеса, Политология, Право, Психология, Русский язык, Социология, Физика, Филология, Философия, Финансовая грамотность, Химия, Экономика.

Олимпиада «Высшая проба» включена в Перечень Министерства науки и высшего образования РФ и предоставляет льготы при поступлении в высшие учебные заведения РФ (БВИ, 100 баллов за ЕГЭ). а также возможность получить грант Президента РФ.

Чтобы принять участие в Олимпиаде «Высшая проба» необходимо пройти регистрацию на сайте https://olymp.hse.ru/mmo в период с 3 октября по 9 ноября 2022 года. Участие бесплатное.

Контактное лицо по Олимпиаде «Высшая проба» — руководитель проекта Валентина Ивановна Зырянова (тел.: +7 (495) 624-67-82, е-mail: vzyryanova@hse.ru).

С 2016 года НИУ ВШЭ проводит Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» (далее — Конкурс). Миссия конкурса — помочь учащимся 8-11 классов овладеть основами проведения исследований и проектов, обучить принципам тайм-менеджмента, навыкам работы в команде. На выбор двадцать пять конкурсных направлений — от спутникостроения до лингвистики, от технических и инженерных наук до медиакоммуникаций. В процессе подготовки конкурсной работы школьникам помогают менторы из числа студентов старших курсов.

В 2021/2022 учебном году участниками Конкурса стали почти 4 тысячи человек из 72 регионов России и стран ближнего зарубежья. Традиционно часть финалистов номинируется специальными призами от бизнес-компаний — партнеров конкурса: компании Ipsos, ООО ХК «Остров Мечты», ООО Грузовая компания «Новотранс», ПАО «РусГидро», ПАО «АЛРОСА», ПАО «Татнефть» и других.

Конкурс входит в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов Министерства просвещения РФ. Победители и призеры получают дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в ведущие вузы России, а став студентами, могут претендовать на получение гранта Президента РФ.

Чтобы принять участие в Конкурсе необходимо пройти регистрацию и загрузить свое исследование или проект на сайте https://olymp.hse.ru/projects в период с 3 октября 2022 по 27 января 2023 года. Участие бесплатное.

Контактное лицо по Конкурсу — руководитель проекта Елена Евгеньевна Пустовалова (тел. +7 (495) 621-66-80 (11689), е-mail: epustovalova@hse.ru).

  

Просмотров: 445 | Добавил: ISHUNO | Дата: 17.10.2022

В Башкортостане реализуется проект "Билет в будущее".

Что такое «Билет в будущее»? Это профориентационный проект, который помогает школьникам выбрать путь в жизни и определиться с профессией.

Для школьников действует онлайн платформа bvbinfo.ru. Здесь ребята могут найти свою будущую профессию, пройти полноценную диагностику.
Ребята могут посетить обновленную выставку-квест "Лаборатория будущего" в уфимском историческом парке "Россия – Моя история" или профессиональные пробы, которые проводятся на базе 56 колледжей.

По итогу проекта, в декабре - школьники получат рекомендации по развитию своей профессиональной траектории.

#МинобрнаукиРБ #БилетвБудущее #БВБ02 #БВБ2022

Просмотров: 481 | Добавил: ISHUNO | Дата: 14.10.2022

10 октября 2022 г. во Дворце культуры города Ишимбай прошло торжественное посвящение в «шаймуратовцы» обучающихся классов имени Героя Российской Федерации генерал-майора М.М. Шаймуратова в МР Ишимбайский район с приглашением главы администрации муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан и ветеранов боевых действий  - в День Республики Башкортостан.

К празднованию Дня Республики была приурочена и программа мероприятия, согласно торжественному посвящению в г. Уфе на Советской площади для победителей «Летних шаймуратовских игр» на Кубок имени Героя России генерала – майора Минигали Мингазовича Шаймуратова и открытия памятника Герою России генерал – майору М.М. Шаймуратову. На сценарии отразились основные моменты посвящения как внесение и вручение флага – дубликата знамени 112–ой Башкирской кавалерийской дивизии генерал – майора М.М. Шаймуратова Главой администрации МР Ишимбайский район Ишемгуловым А.А., клятва «шаймуратовцев» и торжественное шествие класса с флагом. Посвящение прошло на высоком патриотическом уровне, с исполнением песни «Генерал Шаймуратов».  

Просмотров: 574 | Добавил: ISHUNO | Дата: 12.10.2022

Осень красивое и прекрасное время года. Она дает возможность проявить творчество и фантазию в создании разнообразных и интересныхподелок из различного материала. 29.09.2022 года на базе МАДОУ №16 «Василек» прошел муниципальный конкурс поделок среди воспитанников дошкольных организаций города и района, который стал многолетней традицией в нашем городе.   

 В музыкальном зале детского сада прошла выставка осенних поделок «ОВОЩНОЙ ПЕРЕПОЛОХ.ЦВЕТОЧНАЯ ФАНТАЗИЯ», в ней приняли активное участие все возрастные группы детских садов города и района- более 40 творческих работ.

Необычное применение нашли овощам воспитанники и их родители. На выставку были представлены интересные поделки из шишек и желудей, из листьев и грибов, из засушенных цветов и трав, из овощей и ягод.   Родители с детьми смастерили замечательные работы: забавные домики, очаровательные осенние куклы, целые осенние композиции, которые можно назвать произведениями искусства. Сколько творчества, выдумки, фантазии было в каждой работе. Каждая поделка была интересна по-своему, жюри пришлось нелегко выбрать лучшую из лучших.

Конкурс проходил по четырем номинациям: «Осенний букет», «Мастерская природы», «Осенние модники», «Ожившая сказка».

Места распределились следующим образом:

В номинации «Осенние модники»:

Гран-при- МБОУ БГИ №2 им. А.Валиди дошкольная группа

1 место-МБДОУ детский сад «Теремок» корпус №1, с. Петровское,

2 место-ДОУ №29, ДОУ №32

3 место-МБОУ СОШ с. Макарово дошкольная группа, ДОУ №9

В номинации «Ожившая сказка»:

Гран-при- ДОУ №27

1 место-ДОУ №7

2 место--ДОУ №23, МБОУ СОШ им. ЯкупаКулмыя д. Канакаево дошкольная группа

3 место- ДОУ №13

В номинации «Осенний букет»:

1 место-СОШ №17 дошкольная группа

2 место--ДОУ №30

3 место- ДОУ №14, МБОУ ООШ №4 дошкольная группа

В номинации «Мастерская природы»:

Гран-при ДОУ №16

1 место-ДОУ №31

2 место МБОУ СОШ с.Ишеево дошкольная группа

3 место- МБОУ СОШ с.Васильевка дошкольная группа

Все победители и участники конкурса были награждены грамотами.

         

Просмотров: 608 | Добавил: ISHUNO | Дата: 07.10.2022

Просмотров: 906 | Добавил: ISHUNO | Дата: 05.10.2022

В Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан стартовала приемная кампания на 2022 – 2023 учебный год.
Адрес сайта ГБОУ ВО БАГСУ: https://pk.bagsurb.ru/main/
Телефон для справок: +7 (347) 273-72-92,
E-mail: pk@bagsurb.ru

Просмотров: 681 | Добавил: ISHUNO | Дата: 03.10.2022

29 сентября 2022г. в городе Ишимбай состоялся зональный этап республиканского конкурса КВН по ПДД «Безопасная Дорога Детства» среди команд образовательных организаций Республики Башкортостан.

В конкурсе приняли участие 5 ярких команд из Мелеузовского, Федоровского, Ишимбайского района и городов Салават и Кумертау.

Конкурс включал в себя 3 задания:

-приветствие команд «Жизнь хороша, когда едешь, не спеша»;

-конкурс капитанов «Не родом богатырь славен, а подвигом»;

-фристайл «Пора в дорогу».

В состав жюри вошли: представители Управления образования, комитета по делам молодежи, отдела культуры, Автошколы №1 и ОГИБДД по Ишимбайскому району РБ.

По итогам работы жюри  места распределились следующим образом:

1 место – команда «Маршрут перестроен» Ишимбайский район РБ

2 место – команда «Сборнная21» г. Салават

3 место – команда «Пешеходный возраст» Мелеузовский район РБ

Пожелаем же удачи команде Ишимбайского района в финале, который пройдет с 31 октября по 02 ноября 2022 года в детском оздоровительном центре «Энергетик» г.Уфа.

          

Просмотров: 820 | Добавил: ISHUNO | Дата: 29.09.2022

23 сентября в парке «Патриот» с.Алкино-2, состоялось спортивное мероприятие «Большой образовательный забег «Гонка героев» среди педагогических работников Республики Башкортостан.

В гонке приняли участие 62 команды из всех районов и городов республики. Ишимбайский район представила команда от МКУ УО сборная из педагогов: БКК ПФО, в лице директора Медведева А.С. со своими преподавателями – Хайбуллин Р.З., Аминев Б.В., Булатов И.М. Педагоги МБОУ: Кадымов М.М. (БГИ №2), Низамов А.Ф. (СОШ № 16), Войнов Э.Е. (СОШ №18), Баймухаметов И.Г. (СОШ с.Ахмерово), Кудашев Р.Ф. (СОШ с.Кинзебулатово).

Участники преодолели водные преграды, высокие стены, наклонные заборы, колючую проволоку, подземные тоннели, канаты, траншеи и рвы с водой. Дистанция была непростой, чтобы достичь финиша, необходима хорошая физическая подготовка. Наша сборная показала хорошую и слаженную командную работу, дружно преодолела все преграды. Это трасса с 17-ю препятствиями, которые продуманы и обустроены таким образом, чтобы были задействованы все группы мышц.

«Гонка Героев» – это драйв, поддержка и уверенность для каждого! По итогам забега команда заняла почетное III место!

Поздравляем педагогов! Вы победители!

           

Просмотров: 807 | Добавил: ISHUNO | Дата: 28.09.2022

Просмотров: 1006 | Добавил: ISHUNO | Дата: 27.09.2022

22 сентября 2022 г. среди обучающихся образовательных учреждений прошло Первенство по технике пешеходного туризма по программе «Полоса препятствий», посвященное «Всемирному дню туризма».

Участниками соревнований стали обучающиеся МБОУ гимназия №1, МБОУ БГИ №2 им. А. Валиди, МБОУ СОШ №3, МБОУ ООШ №5, МБОУ СОШ №11, МБОУ ООШ №17, МБОУ СОШ №18, МБОУ СОШ №19, МБОУ СОШ с. Верхотор, ГБОУ БКК ПФО им. А.В. Доставалова, ГБПОУ ИПК, ГАПОУ ИНК. Судейская коллегия, состоящая из педагогов МБОУ ДО ДЭБЦ, подготовила для участников дистанцию для трех возрастных групп. Необходимо было пройти такие этапы, как пляшущий мост, переправа по бревну, ромб., горизонтальная паутина, параллельные перила, маятник, обезьяний мост, навесная переправа,лассо.
Все выступили очень достойно. Настроение и настрой участников соревнований соответствовали солнечной, ясной погоде.

       

Просмотров: 744 | Добавил: ISHUNO | Дата: 27.09.2022

« 1 2 ... 45 46 47 48 49 ... 213 214 »