Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

Сегодня, 02.11.2022 в МБОУ БГИ №2 прошло рабочее совещание с руководителем проекта цифрового образовательного ресурса Якласс Муратом Ишемгуловым, а также руководителем отдела маркетинга и коммуникаций Цифрового образовательного контента Educont.ru Светланой Билаловой и заместителями руководителя общеобразовательных организаций по УВР.
На совещании рассматривался вопрос об активном участии и применении в учебном процессе цифрового образовательного ресурса Якласс, а также об использовании Цифрового образовательного контента Educont.ru в учебной деятельности.

 

Просмотров: 473 | Добавил: ISHUNO | Дата: 02.11.2022

Ещё летом был заключен договор между МБОУ СОШ с. Урман-Бишкадак и БГАУ о сотрудничестве, и на базе школы были созданы классы аграрного направления. Получая первоначальные знания об аграрных профессиях, школьник лучше понимает их значение и сложность, может увереннее планировать свое профессиональное будущее и точнее оценивать перспективы трудоустройства.

31 октября 2022 года учащиеся МБОУ СОШ с. Урман-Бишкадак посетили БГАУ. Огромную радость у ребят вызвало проведение мастер - класса на факультете пищевых технологий. В непринужденной обстановке прошла совместная деятельность по приготовлению пиццы. Ребята проявили фантазию, старание и креатив. Также проведена экскурсия по зданию БГАУ. Дети увидели сельскохозяйственные машины, ботанический сад, музей анатомии животных, кузницу, лабораторию микроклональных технологий и меристемного размножения растений. Ребята узнали много нового об аграрных профессиях. Мы надеемся, что с созданием агроклассов, возрастет интерес детей к данному направлению и кто-то из них обязательно примет решение связать свою судьбу с работой в агропромышленном комплексе.

#МинобрнаукиРБ #ОбразованиеБашкортостана #нацпроект #нацпроектыБашкортостан #региональныепроекты

       

Просмотров: 510 | Добавил: ISHUNO | Дата: 01.11.2022

Народов много – страна одна!» – под таким лозунгом уже в седьмой раз состоится Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», который пройдет с 3 по 8 ноября 2022 года в онлайн – формате.

✅Для участия в акции необходимо зайти на официальный сайт:
https://miretno.ru/ выбрать страну и регион и принять участие.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут.

Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после прохождения в электронном виде.

В этом году у участников сохраняется возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

❗ВАЖНО! После прохождения диктанта необходимо заполнить форму https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSflFpdFh1PzrxK7xLXWBC00GqQq8xU-lsZ71IHnXTgHp6aJbg/viewform

Просмотров: 532 | Добавил: ISHUNO | Дата: 31.10.2022

27 октября 2022г. подведены итоги республиканского этапа всероссийского конкурса  «Стиль жизни-здоровье!», направленного на пропаганду здорового и безопасного образа жизни и профилактику зависимого поведения обучающихся. Победителем республиканского этапа конкурса стал видеоролик театрального объединения «Лукоморье»   ДД(Ю)Т, руководитель Шпакова О.Н.  Данная работа направлена на Всероссийский этап конкурса. 

Просмотров: 619 | Добавил: ISHUNO | Дата: 28.10.2022

27 октября прошло  муниципальное  родительское собрание, посвящённое государственной итоговой аттестации одиннадцатиклассников в 2023 году.
На нём главный инспектор МКУ УО Мастрюкова Л.И. вместе с коллегами рассказали о проведении ЕГЭ в 2023 году. Руководитель ППЭ-601 Стешина Н.А. в своём выступлении остановилась на особенностях процедуры проведения ЕГЭ в пункте проведения экзаменов. Ялиева А.Н., учитель информатики МБОУ СОШ№16,познакомила родителей с официальными сайтами, на которых размещена необходимая информация по экзаменам, телефоны «горячих линий», с полезными информационными ресурсами для подготовки к ЕГЭ.
На родительское собрание пригласили начальника управления профориентационной работы и содействия трудоустройства выпускников Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета  Кульсарину Н.А. Она ознакомила родителей одиннадцатиклассников с изменениями в порядке приёма выпускников в высшие учебные заведения в 2023 году. Также Наиля Аслямовна рассказала о своём вузе. 
Психологическая готовность к экзаменам – одно из главных условий успешной сдачи ЕГЭ. Вниманию родителей были представлены рекомендации психолога , как помочь выпускнику справиться с волнением, правильно распределить время, успешно восполнить пробелы в знаниях во время подготовки к экзаменам. Также родителям была предложена анкета для выявления мотивации ученика.

Просмотров: 452 | Добавил: ISHUNO | Дата: 28.10.2022

24-се Региональ- ара йәш сәсәндәрҙең мәшһүр “Урал батыр” эпосын һөйләүселәр  конкурсының йомғаҡлау тантанаһы үтте. Унда иң – иң оҫта сәсәндәр асыҡланды һәм  бәйгелә Гран –приға лайыҡ булған сәсән беҙҙең Ишембай ҡыҙы булып сыҡты. Ул – Ә.Вәлиди исемендәге  2-се Башҡорт гимназия – интернатының 11 класс уҡыусыһы  Шәрипова Ғәлиә. Ул эпосты тулыһынса ятлап, юғары башҡарыу оҫталығы күрһәтте, төрлө музыкаль ҡоралдар ҡулланып, юғары оригиналлек менән эпосты һөйләп тамашасыларҙы һоҡландырҙы. Ҙур жюри уны бер тауыштан юғары баһаланы һәм Ғәлиә – ысын еңеүсе, рухлы, ихлас, тырыш, сәмсел һәм илһамлы сәсән икәнен иҫбатланы. Уны һәм йәш сәсәнде әҙерләүсе уҡытыусыһы Әмирханова Фаягөл Тимербай ҡыҙын ҙур еңеүҙәре менән ихлас ҡотлайбыҙ, яңы үрҙәр теләйбеҙ!. 


Вчера, 27.10.22г. в прекрасном зале Башкирского государственного академического театра драмы им. М.Гафури проводилось чествование победителей и призеров конкурса юных сказителей башкирского эпоса “Урал батыр”. 24-ый раз эпос поднимался на сцену в устах юных сэсенов и в напряженном состязании выявлялись самые сильные, талантливые сказители. Среди них самым лучшим была признана ученица 11 класса МБОУ БГИ им. А.Валиди Галия Шарипова. Она показала не только мастерство владения словом, речевой этикет, владение по памяти  всего содержания эпоса, который состоит из 4580 строк, но и оригинальность исполнения, владение музыкальными инструментами башкирского народа и стала Гран –при конкурса. Желаем дальнейших успехов, здоровья Галии и ее руководителю – учителю башкирского языка и литературы Амирхановой Фаягуль Тимербаевне.
В эти же дни еще с одной победой порадовала родную гимназию  БГИ№2 им. А.Валиди Шагабутдинова Нурзиля – ученица 8 класса, которая стала победителем творческого конкурса на приз им. Т.Гариповой в г. Сибай. Среди 134 участников  она стала победителем конкурса и показала, что для творчества открыты все пути. Нурзиле и ее учителю Миграновой Э.Г пожелаем дальнейших успехов.

Просмотров: 420 | Добавил: ISHUNO | Дата: 28.10.2022

Осенью 2022 года в образовательных организациях Российской Федерации проходит Единый урок по безопасности в сети «Интернет».

Единый урок проводится в соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и пунктом 5 перечня федеральных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, производство информационной продукции для детей и оборот информационной продукции, на 2022 - 2027 годы, утверждённых приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 22.03.2022 №226.

Организатором Единого урока выступают Минпросвещения России, Минцифры России, Роскомнадзор, АНО "Агентство поддержки государственных инициатив" и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей и молодежи и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

В 2022 году Единый урок пройдет уже в девятый раз, охватив миллионы детей, их родителей и педагогических работников во всех субъектах Российской Федерации.

Просмотров: 328 | Добавил: ISHUNO | Дата: 28.10.2022

В рамках  федерального проекта Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в  2021 году МБОУ ДО ДЭБЦ г. Ишимбай принял участие в реализации мероприятий по созданию новых мест дополнительного образования.  И в рамках данного проекта было открыто объединение «Окружающий мир», в котором уже 2-й год преподает Вежнина Ангелина Владимировна, педагог дополнительного образования по естественнонаучной направленности. За это время Ангелина Владимировна достигла хороших результатов, она же представляла Республику Башкортостан на конкурсе профессионального мастерства «Сердце отдаю детям».

С 19 по 23 сентября 2022 года в Красноярске состоялся Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям», который является главным педагогическим конкурсом системы дополнительного образования детей в России и проходит в 18-й раз. В финал Конкурса были отобраны 90 лучших педагогов из 46 регионов Российской Федерации.
Цель конкурса – повышение значимости и престижа профессии педагогического работника системы дополнительного образования детей, общественного и профессионального статуса педагогических работников.

Конкурс дает участникам возможность представить свой профессиональный опыт на всероссийском уровне, обеспечивает непрерывное профессиональное развитие, творческий и карьерный рост педагогов дополнительного образования, способствует отбору и продвижению лучших педагогических практик.

Педагоги участвовали в конкурсе по девяти номинациям: по шести направлениям дополнительного образования: технической, художественной, естественно-научной, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной, социально-гуманитарной, а также по номинациям «Профессиональный дебют», «Педагог дополнительного образования, работающий с детьми ограниченными возможностями здоровья» и «Педагог-наставник».

Федеральный финальный этап проходил в два тура. В первом туре педагоги провели открытые мастер-классы «Новые формы организации обучения и воспитания детей в дополнительном образовании». Содержание и форма мастер-класса конкурсантами определялась самостоятельно.
Во втором туре финалисты прошли групповой импровизационный конкурс «Проектирование дополнительного образовательного пространства для развития способностей и талантов детей». Конкурсантами были разработаны вариативные проекты организации дополнительного образовательного пространства «Школа полного дня». Финальный этап «Сердце отдаю детям» выявил сильнейших педагогов дополнительного образования России. Все участники финала безусловно заслуживают наивысших похвал, но по условиям конкурса членам жюри необходимо было сделать непростой выбор и определить абсолютного победителя. «Оценивать выступления финалистов этого конкурса - очень интересная и полезная работа, каждый из конкурсантов представляет лучшие образцы образовательных практик и передовой опыт, накопленный ими в профессиональной деятельности», – отметил член жюри Иван Гусев

Вежнина Ангелина Владимировна достойно представила нашу республику и продемонстрировала высокий уровень профессионального мастерства, творческого потенциала и яркую индивидуальность. «Этот конкурс, – говорит Ангелина Владимировна– замечательная возможность наметить пути дальнейшего профессионального роста и обобщить личный педагогический опыт, с которым с радостью буду делиться с коллегами». 
Мы поздравляем Ангелину Владимировну! Гордимся ее успехом!

    

Просмотров: 384 | Добавил: ISHUNO | Дата: 26.10.2022

Платформа «Россия — страна возможностей» запустила проект «Цифровая гигиена детей и подростков»: «Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!».

Цель проекта: привлечь внимание родителей и детей к теме цифровой гигиены.

На странице проекта  (https://rsv.ru/news/1/4279/) представлена информация о том, куда нужно обращаться за помощью при столкновении с проблемами в интернете, а именно: при потере личных данных, цифровой зависимости у ребенка, кибербуллинге, обнаружении фейковой информации или разрушающего контента. Также на площадке собраны полезные материалы, которые предлагается изучать родителям (законным представителям) вместе с детьми.

Просмотров: 336 | Добавил: ISHUNO | Дата: 25.10.2022

Посещение пожарной части — это возможность ближе познакомиться с профессией пожарного и получить практические навыки, позволяющие правильно действовать в экстренных ситуациях

21 октября, обучающиеся объединения «Зеленая планета» МБОУ ДО ДЭБЦ г. Ишимбай посетили с экскурсией пожарную часть № 42 г.Ишимбай. Дети побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки со всех мест нашего района. Они познакомились с историей своей пожарной части, была представлена пожарная техника и рассказано о ее возможностях. С огромным желанием и восхищением  рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Обучающимся показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Ребята с огромным интересом осмотрели пожарно-техническое вооружение автомобилей и экипировку пожарных. Также они посетили учебные классы, комнату отдыха, спортивный зал.

Ребята смогли посидеть в кабине пожарной машины и сфотографироваться на территории части. Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть.

Такие встречи формируют у ребят интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

   

Просмотров: 368 | Добавил: ISHUNO | Дата: 24.10.2022

« 1 2 ... 43 44 45 46 47 ... 212 213 »