Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

26 ноября Уфимский университет науки и технологий создаст открытое образовательное и научное пространство для абитуриентов и их родителей Education & Science trends 2023.

Уфимский университет науки и технологий – современный вуз, объединивший в себя два исторических вуза Республики Башкортостан: Башкирский государственный университет и Уфимский университет науки и технологий. Сегодня Уфимский Университет - ведущий и крупнейший российский образовательный и научно-исследовательский комплекс.

Новый формат Дня открытых дверей Education & Science trends познакомит участников с образовательными кластерами вуза: IT, инженерным, естественно-научным, экономико-юридическим, социально-гуманитарным и филологическим.

Гоночные болиды, ракеты и беспилотники, детектор лжи, рука-робот и еще много интересного и инновационного презентуют нынешние студенты вуза будущим.  Также для выпускников пройдут мастер-классы по правилам приема и подготовке к ЕГЭ, а председатели предметных комиссий по ЕГЭ окажут консультации желающим.

На протяжении всего мероприятия абитуриенты и их родители смогут задать все интересующие вопросы представителям факультетов, приемной комиссии, ректору и пообщаться с представителями работодателей о возможностях заключения договора о целевом обучении.

Начало мероприятия: 26 ноября в 12.00

Регистрация участников: 11.00

Место проведения: ГБУ РБ Конгресс-холл Торатау (-1 этаж), ул. Заки Валиди, д. 2 (вход со стороны фонтана).

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке: http://sciencetrends2023.tilda.ws/uustufa

 

Просмотров: 343 | Добавил: ISHUNO | Дата: 22.11.2022

19 ноября 2022 года в МБОУ БГИ №2 состоялся тренинг для учителей химии на тему: «Наставничество в олимпиадном движении: опыт народного учителя РФ Агадуллиной Лизы Киямовны». Тренинг провел заслуженный учитель Республики Башкортостан, кандидат химических наук, учитель химии ГБОУ РИЛИ, основатель Ассоциации Наставников Олимпиадного движения Гумеров Айнур Мансурович.

Площадки Ассоциации Наставников Олимпиадного Движения (ПАНОД) - проект, поддержанный Федеральным агентством по делам молодёжи, получил грантовое финансирование в объеме 350 000 рублей.

Проект направлен на вовлечение школьников Республики в олимпиадное движения путем создания Площадок АНОД на базе школ в муниципалитетах. Площадки становятся центрами олимпиадной подготовки: на базе школ проводятся регулярные бесплатные занятия, организуются олимпиады Федерального перечня, ученики площадок становятся участникам мероприятий АНОД. Улучшается материально-техническая база - школа на безвозмездной основе получает оборудование и реактивы, позволяющие готовить участников на региональный этап ВсОШ по химии.

В рамках тренинга были рассмотрены эффективные механизмы мотивации  обучающихся по  их вовлечению и участию в олимпиадном движении Как   можно или даже нужно разглядеть, не пропустить  «олимпиадника»,   как помочь ему раскрыть свои способности. Ответы на все эти вопросы были получены в ходе встречи.  В завершении мероприятия Айнур Мансурович вручил учителю  химии БГИ №2  реактивы и оборудование, которое очень нужно при подготовке к олимпиаде.

Каждый из присутствующих педагогов получил новый импульс для дальнейшего движения вперед! Мы очень надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Группа в ВК:  https://m.vk.com/anod_rb

Совет учителей химии в Телеграме:  https://t.me/+SuTIG6GkweMyOWNi

    

Просмотров: 408 | Добавил: ISHUNO | Дата: 21.11.2022

В 2022-2023 учебном году итоговое сочинение (изложение) пройдет 7 декабря. До окончания регистрации на итоговое сочинение (изложение) осталась неделя, заявление на участие необходимо подать до 23 ноября (включительно).

Одиннадцатиклассники регистрируются в своей школе, а выпускники прошлых лет, студенты колледжей и другие участники - в местах, которые закреплены приказом Министерства образования и науки Республики Башкортостан (https://education.bashkortostan.ru/documents/active/4..).

Получение результата «зачет» является одним из условий допуска к прохождению государственной итоговой аттестации.

Ребята, которые получили неудовлетворительный результат («незачет»), не явились или не завершили работу по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально, могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении) в дополнительные сроки - 1 февраля и 3 мая 2023 года.

 

Просмотров: 471 | Добавил: ISHUNO | Дата: 17.11.2022

     9 - 11 ноября 2022 года прошел ежегодный поэтический фестиваль “Тамырым”, посвященный году педагога и наставника «Колыбель добра и дружбы», с участием воспитанников дошкольных образовательных организаций муниципального района Ишимбайский район.

      Цель фестиваля –популяризация поэтического творчества, речевого развития и формирования интереса к художественному слову, развития умения чувствовать красоту и выразительность поэтичного слова, родного языка. В фестивали приняли участие дети от 4-7 лет.19 дошкольных образовательных учреждений и 22 дошкольные группы приняли активное участие в конкурсе. Дети читали стихи на русском, чувашском, казахском и на родном языках. Все дети, участвующие в Фестивале, были награждены Дипломами  и призами.

    

Просмотров: 491 | Добавил: ISHUNO | Дата: 16.11.2022

14 и 15 ноября 2022 года, в МАДОУ ЦРР – детский сад  состоялся  муниципальный лично-командный турнир "Юные шашисты" среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений, в котором приняли участие 21 девочка и 20 мальчиков.

           Целью этого мероприятия было создание условий для интеллектуального развития детей  старшего дошкольного возраста, для проявления  интереса к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.

     Шашечный  турнир проходил по всем правилам в атмосфере торжественности, значимости данной игры.  

       В честном бою на шахматных досках сражались дети  подготовительных к школе групп.   Судьи внимательно следили за правильностью шашечной борьбы, наблюдали за ходом сражений:

         Абдульманова Л. С. - заместитель директора по спортивной работе МБУ СШ по шашкам МР ИР РБ,

         Мильшин М. В. – инструктор-методист МБУ СШ по шашкам МР ИР РБ,

         Сафин Я. А. - тренер МБУ СШ по шашкам МР ИР РБ,

          Гатиятуллин И. С. - тренер МБУ СШ по шашкам МР ИР РБ.

       Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе.

Победители среди девочек:

1 место МАДОУ детский сад № 14 «Теремок»

2 место ДГ МБОУ БГИ № 2 им. А.  Валиди

3 место МАДОУ ЦРР – детский сад № 28 «Родничок»

Победители среди мальчиков:

1 место МАДОУ детский сад №16 «Василек»

2 место МАДОУ ЦРР – детский сад № 33 «Золушка»

3 место МАДОУ детский сад № 14 «Теремок»

         Шашечный турнир  доставил  много радости и удовольствия всем участникам.

Возможно, став взрослыми, они захотят серьезно заняться шашками.

Желаем им дальнейших успехов во всем!

  

  

Просмотров: 439 | Добавил: ISHUNO | Дата: 16.11.2022

Башкирская гимназия-интернат №2 им. Ахметзаки Валиди вошла в ТОП-10 
лучших инновационных национальных школ Республики Башкортостан.
2-3 ноября 2022 года в г. Нефтекамске состоялся II Форум директоров 
националь- ных инновационных школ Республики Башкортостан, где были 
подведены итоги работы за 2021-2022 учебный год.
Среди 67 образовательных учреждений, наша Башкирская гимназия-интернат 
№2 им. Ахметзаки Валиди вошла в «ТОП-10 лучших инновационных 
национальных школ Республики Башкортостан в 2022 году».
Рейтинг составлен на основе среднего балла ГИА, количества выпускников, 
поступивших в ведущие вузы России, победителей и призеров регионального 
и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников и 
Межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе.
Поздравляем Файзуллина Альфиса Гаязовича, директора гимназии, и 
педагогический коллектив с заслуженной наградой!

Просмотров: 381 | Добавил: ISHUNO | Дата: 16.11.2022

Команда «Сәтәкәй» МБОУ БГИ №2 им. Ахметзаки  Валиди

заняла первое место среди 15 команд в ЮНИОР ЛИГЕ «КВН».
Пожелаем ребятам в дальнейшем удачи!

Просмотров: 288 | Добавил: ISHUNO | Дата: 16.11.2022

15 ноября, в г. Стерлитамак состоялось зональное совещание по реализации воспитательного процесса в общеобразовательных организациях.
В совещании участвовали начальник отдела дополнительного образования и воспитания Минобрнауки РБ Л.Р. Терегулова, региональные координаторы проекта "Навигаторы детства 2.0" Е. И. Трегубова и Е.И. Слесарчук, представители Управления образования, муниципальные координаторы, заместители директоров по ВР, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с ДОО одиннадцати муниципальных образований
В рамках совещания были подведены итоги за два месяца реализации Всероссийского проекта "Навигаторы детства 2.0", намечены перспективы дальнейшего развития.
#НавигаторыдетстваРБ
#РДШРБ #НавигаторыдетстваИшимбайскийрайон #РДШИшимбайскийрайон

          

Просмотров: 399 | Добавил: ISHUNO | Дата: 16.11.2022

8 ноября 2022 г. в Уфе в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось торжественное награждение победителей регионального этапа  Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя".

Конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Русской Православной Церковью совместно с Министерством просвещения Российской Федерации  при поддержке Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

В данном конкурсе учитель начальных классов МБОУ СОШ № 2 г. Ишимбая  Даутова Гульназ Салаватовна заняла II место, а также стала победителем  в номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом).

  

    

Просмотров: 430 | Добавил: ISHUNO | Дата: 10.11.2022

С 31 октября по 2 ноября  2022 г. состоялся финал Республиканского конкурса КВН «Безопасна Дорога Детства», в котором приняла участие команда  МБОУ гимназия №1 «Маршрут перестроен» под  руководством  Ольги Ражевой. Организаторами конкурса выступали Минобразования РБ и УИГИБДД МВД по РБ.

А начало было положено еще в прошлом учебном году, когда команда гимназии №1 заняла первое место в муниципальном этапе данного конкурса. В сентябре этого года команда Ишимбайского района приняла участие в зональном этапе КВН и одержала победу среди команд городов Салават, Кумертау, Мелеуз и Федоровского района.

И вот - Уфа! В течение двух дней участники  12 команд соревновались за звание самых веселых и находчивых, где наши ребята показали отличные знания правил дорожного движения.  Организаторами была предоставлена интересная программа конкурса, где помимо соревнований были   познавательные встречи с известными людьми. Например, 1 ноября прошел «Разговор о важном» с участием четырехкратного чемпиона Параолимпийских игр И.А. Зарипова . По итогам конкурса победителем в конкурсе капитанов стала ученица 11 класса  Риске Арина, а команда гимназии №1 «Маршрут перестроен» стала победителем в номинации « Самая танцевальная команда». Все девять учеников в команде были награждены ценными подарками и билетами в аквапарк, а руководитель команды учитель Ражева Ольга отмечена Благодарственным письмом управлением ГИБДД МВД по РБ. Команду сопровождал инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Ишимбайскому району Ратмир Ишемгулов.

    

    

Просмотров: 348 | Добавил: ISHUNO | Дата: 09.11.2022

« 1 2 ... 42 43 44 45 46 ... 213 214 »