Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

В 2021 году в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» МБОУ лицей № 12 г. Ишимбая РБ получил 28 ноутбуков и МФУ, что оказалось большим подспорьем для учителей и обучающихся не только на уроках, но и при подготовке к олимпиадам и конкурсам.

Во время занятий ноутбук на столе каждого ученика позволяет учителю не только мониторить уровень усвоения знаний каждого обучающегося, но и выйти в интернет детям для поиска информации из первоисточников, сверить полученные знания.

Учитель может одномоментно раздать задания всему классу, что делает урок плотным, более насыщенным учебным материалом.

Будущие выпускники 9 и 11 классов имеют возможность под руководством учителя готовиться к ГИА по открытым банкам заданий сайта Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Проектная деятельность в старших классах требует от учителя не столько объяс­нения «знания», сколько создания условий для расширения познавательных интересов детей, и на этой базе — возможностей их самообразования в процессе практического применения знаний. Учитель географии и руководитель элективного курса Мигранова Ирина Леонидовна считает: «Учитель, обла­дающий высоким уровнем информационной коммуникативной компетентности, комплексом творческих спо­собностей, даёт возможность обучающимся создавать индивидуальные проекты на высоком творческом уровне. Старшеклассники на курсе «Индивидуальный проект», активно используют возможности электронных ресурсов сети интернет для получения необходимой информации»

Цифровая образовательная среда даёт возможность учителям МБОУ лицей № 12 одновременного использования электронных средств и традиционного подхода к обучению, делает  образование более доступным, качественным, а сам процесс его получения - более увлекательным.

Благодаря внедрению «Цифровой образовательной среды» в лицее № 12  установлено необходимое и самое современное оборудование, а также обеспечен доступ к высокоскоростному интернету. Всё это даёт доступ к электронным библиотекам, образовательным сайтам и сервисам для расширения и углубления знаний по предметам профильного образования.

Наличие достаточного количества ноутбуков в лицее предоставило возможность присутствовать на онлайн уроках, просматривать видео уроки, создавать презентации обучающимся, участвовать в различных олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях

Директор МБОУ лицей № 12 В.В. Винокурова считает, что применение цифровых образовательных средств способствует стимулированию повышения квалификации учителей лицея в области оценки качества образования, в том числе по вопросу внедрения методологии и критериев оценки, качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований, качества подготовки обучающихся.

Использование цифровой образовательной техники позволяет обеспечить индивидуализацию учебного процесса, организацию коллективной и групповой работы на занятиях.

Национальный проект «Цифровая образовательная среда» дал возможность обновлению материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ.

      

Просмотров: 303 | Добавил: ISHUNO | Дата: 24.12.2021