Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

Так называлось внеклассное мероприятие по химии, которое прошло в Центре «Точка роста» МБОУ СОШ с. Урман-Бишкадак. Для этого мероприятия использовались оборудование и реактивы, которые школа получила в рамках Федерального проекта «Современная школа» и национального проекта «Образование». Изучение учебных предметов естественного цикла проходит с использованием аналогового и цифрового оборудования, которым обеспечен кабинет «Точка роста».

Горение - первая химическая реакция, с которой познакомился человек. Древнейшие люди не умели пользоваться огнём. Пожары, молнии, извержение вулканов вызывало у первобытных людей ужас, они в страхе бежали от огня. Но со временем человеку удалось приручить его. Огонь стал незаменимым помощником человека с давних времён.

В ходе занятия, обучающиеся рассказали, что люди знали об огне на заре цивилизации, когда им только начал пользоваться человек. К огню всегда относились с осторожностью и почтением. Ребята с большим интересом прослушали информацию о «священном, благодатном огне».

Можно ли представить сегодня нашу жизнь без огня? Он вошел в нашу жизнь, стал неотделим от нее. На уроке обучающиеся расширили свои знания о горении, как сложном физико-химическом процессе.

Ребята провели лабораторную работу с использованием цифровой лаборатории и датчика температуры «Изучение строения пламени». С помощью датчика температуры дети получили данные на компьютере о показаниях тепла возле фитиля, средней и верхней части пламени спиртовки. Проанализировав полученные результаты, они пришли к выводу, что самая высокая температура во внешней зоне.

«Используя цифровые лаборатории на уроке, мы наглядно можем представить результаты эксперимента в виде графиков, таблиц, хранить и обрабатывать результаты на компьютере, многократно повторять эксперимент», - говорит учитель химии Валидова В.В.

Таким образом, у обучающихся МБОУ СОШ с. Урман-Бишкадак появилась возможность постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование. Занятия стали еще более интересными, творческими и запоминающимся

#МинобрнаукиРБ #ОбразованиеБашкортостана #нацпроект #нацпроектыБашкортостан #региональныепроекты #Ишимбайскийрайон

      

Просмотров: 255 | Добавил: ISHUNO | Дата: 13.12.2021