Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

Реализация естественно-научных предметов в Центре «Точка Роста» на базе МБОУ СОШ с.Ишеево Ишимбайского района Республики Башкортостан

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» стало возможным оснащение школ современным оборудованием центра «Точка Роста». Это открыло новые возможности урочной и внеурочной деятельности. Современное аналоговое и цифровое оборудование является неотъемлемым условием формирования высокотехнологической среды школы, без которой сложно представить современный образовательный процесс обучения. На базе Центра проводятся уроки биологии, физики, химии, а также проводятся кружки.

В рамках урочной деятельности выполняется обязательный минимум лабораторных и практических работ, этого бывает недостаточно для более полного изучения морфологии и физиологии, особенно в 5-7 классах. Благодаря дополнительным общеобразовательным программам расширяется возможность применения практических методов изучения биологии.

Реализация естественно-научных предметов, в том числе и биологии, на базе Центра «Точка Роста» в нашей школе предусматривает использование цифровой лаборатории. В состав цифровой лаборатории входят оптические микроскопы со светодиодной подсветкой, наборы готовых микропрепаратов.

При разработке дополнительных общеобразовательных программ для «Точки Роста» учитывались возможные интересы ребят разных возрастов, те самые «точки опоры», которые вовлекут учащегося в предмет. Так, для ребят 5 класса, которые впервые знакомятся с биологией, особенно интересным является микроскоп и всё, что с ним связано. Знакомство с оборудованием для лабораторных и практических работ, изучение строения микроскопа и его работы, приготовление временных микропрепаратов – всё это позволило им почувствовать себя юными учёными. Так была найдена «точка опоры» для мотивации пятиклашек.

Запланированы практические работы с использованием коллекций гербариев по разным темам, как в рамках уроков биологии, так и в рамках курса «Удивительный микромир».

#МинобрнаукиРБ #ОбразованиеБашкортостана #нацпроект #нацпроектыБашкортостан #региональныепроекты #Ишимбайскийрайон

  

Просмотров: 245 | Добавил: ISHUNO | Дата: 20.12.2021