Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

В 2020 году в школе села Верхнеиткулово Ишимбайского района Республики Башкортостан стартовал проект «Точка роста», открывшаяся в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта "Образование". Для проекта были выделены два кабинета, в котором разместились зона формирования цифровых и гуманитарных компетенций, зона коворкинга, шахматной гостиной, медиазона.

«Точка роста» - это огромная находка и удача для учителей, родителей и детей. Благодаря новейшим технологиям и возможностям уроки перешли на новый уровень. За год была проделана совместная работа учителя и ученика, так как в центре каждый ребенок найдет что-то интересное для себя.

К примеру, учитель ОБЖ Арсланбаев А.А. со своими учениками, используя демонстрационное методическое пособие, в котором есть разные повреждения и травмы, осваивали приемы и методы оказания первой медицинской помощи. Современные манекены, имитаторы и тренажеры центра позволили реализовать практические занятия по программе «Доврачебная помощь». Ребята демонстрировали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи в различных экстренных ситуациях и получили большой багаж знаний и умений по основам медицины.

В школе много ребят, которые увлекаются шахматами. Основам игры в шахматы учит педагог Центра Исангулова Зиля Акрамовна. Школьники теперь могут, не выезжая в город, заниматься шахматами, используя современное оборудование, ноутбуки участвовать в онлайн-турнирах. По мнению учителя, шахматы оказывают положительное влияние на личностный рост ребенка. В течение года постоянно организовался турнир на базе центра «Точка роста» среди учащихся школы.

На новый уровень вышли и уроки технологии. Сегодня сложно найти ребенка, который бы не заинтересовался с различными моделями, роботами. Ребятам очень нравится работать с конструкторами LEGO. Багаутдинова З.А., учитель технологии, говорит, что любимый всеми детьми Лего – это возможность развивать любознательность, восприимчивость, логическое мышление и воображение, ведь он позволяет собрать более 50 моделей, в том числе с электродвигателем (кран, шагающий механизм, молот, лебедка и т.д.). Наряду с конструированием ребята осваивают работу с электронным штангенциркулем, электролобзиком и шуруповертом. На компьютерах установлено программное обеспечение, которое позволяет проектировать и создавать 3D – модели. Учащиеся создают и печатают различные 3D – модели, вплоть до украшений. Процесс печатания моделей ученикам очень нравится.

Особый интерес у ребят также вызывает шлем виртуальной реальности. Благодаря VR – оборудованию были организованы «посещения» музеев мира и даже экспедиции на подводное царство. «Загрузил программу, надел шлем - и вот ты на экскурсии в любой точке нашей планеты. Или ты - повар, который готовит различные блюда. Вообще таким образом можно узнать тонкости всех профессий.

Участие в научно-практических конференциях, разработка и защита проектов по разным направлениям, онлайн- олимпиады, викторины и конкурсы, в связи с реализацией уникального проекта, стали еще интересней и показательной.

Наличие таких современных оборудований значительно повышает интерес к знаниям у учащихся.

Учиться с каждым днем становится интересней!

#МинобрнаукиРБ #ОбразованиеБашкортостана #нацпроект #нацпроектыБашкортостан #региональныепроекты #Ишимбайскийрайон

        

Просмотров: 252 | Добавил: ISHUNO | Дата: 15.12.2021