Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 9 мая 2021 г. № Пр-794 , Федеральное государственное автономное учреждение «Фонд новых форм развития образования» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации с 9 по 10 октября провели I Всероссийский Форум классных руководителей в г.Москве на площадке выставочного комплекса «Гостиный двор»

Форум объединил классных руководителей со всей России с целью обсуждения актуальных вопросов обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования, воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации

Всего на участие в Форуме было подано 21 000 заявок. По итогам конкурсного отбора 1000 классных руководителей из 85 регионов страны и города Байконур приняло участие в Форуме.

Рамазанова Ляйсан Талгатовна учитель математики и информатики МБОУ гимназия №1 г.Ишимбай МР ИР РБ успешно прошла конкурсный отбор, и приняла участие в работе Форума.

На открытии и закрытии форума участников приветствовал Сергей Кравцов, министр просвещения РФ

12 круглых столов и 2 большие панельные дискуссии ждали участников I Всероссийского форума классных руководителей. Темы обсуждения форума:

· Советники по воспитательной работе: поговорили о взаимодействии советников и классных руководителей, обучении и процессе адаптации советников, опыте работы лучших школ.

· Воспитательная работа в школе: содержание, планирование и взаимодействие: обсудили внеклассные инициативы школы и сотрудничество с детскими общественными организациями.

· Школа для будущей профессии: рассмотрели роль классного руководителя в профессиональном самоопределении школьников, проект «Билет в будущее» и его результаты, партнёрство школ с ведущими компаниями страны.

Спикерами форума стали: телеведущий Эрнест Мацкявичюс, олимпиский чемпион в командных состязаниях по спортивной гимнастике Никита Нагорный, историк моды Александр Васильев, фигуристка Ирина Слуцкая, первый заместитель министра просвещения РФ Бугаев Александр Вячеславович, артист театра и кино Александр Олешко, и многи другие.

На протяжении двух дней педагоги общались на круглых столах, искали ответы на актуальные вопросы в сфере педагогики, обменивались опытом, общались с партнерами ярмарки образовательных возможностей. По их словам, одна из главных особенностей форума - возможность диалога с теми, кто определяет траектории развития образования и шанс быть услышанными.

На I Всероссийском форуме классных руководителей работала ярмарка образовательных проектов:

Исторический парк «Россия — Моя история» представляет Методический центр для учителей — в нём можно получить информацию для подготовки тематических уроков и классных часов. Российское общество «Знание» презентует просветительские проекты — на стенде можно узнать, как к ним присоединиться.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» рассказывает о возможностях, которые проект открывает для педагогов-наставников, а также знакомит учителей с современными практиками игротехники.

Стенд «Российского движения школьников» посвящён ключевым проектам — «Корпоративному университету» и «Навигаторам детства». РДШ предоставляет учителям бесплатно лучшие разработки классных часов и внеурочных событий, а также 20 онлайн-курсов.

Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды знакомит с интерактивной системой «ЦИСМ.Школа», которая позволяет сотрудникам образовательных организаций получать данные об уровне вовлечённости учащихся в деструктивный контент в соцсетях и планировать профилактическую работу.

АНО «Россия — страна возможностей» рассказывает о возможностях для самореализации молодёжи в России и представляет проекты президентской платформы. Русское географическое общество и Юнармия также знакомят учителей со своими практиками, которые могут быть полезны в работе классного руководителя.

По итогам форума был принят меморандум, в создании которого приняли участие и сами педагоги. Многие тезисы проекта обсуждали как на форуме, так и в чатах участников.

Выдержка из меморандума:“Педагогический коллектив школы обеспечивает достижение целей личностного развития и воспитания в рамках реализации основной образовательной программы. Работая в сплоченной команде, ее члены приобретают уверенность в правильности принятых решений, единстве позиций и мнений при многообразии форм реализации; поддержку коллег при выборе траекторий достижения результатов; чувство сопричастности к большому и важному делу – обучению и воспитанию подрастающего поколения. Совместная разработка и реализация программы воспитания общеобразовательной организации, особенно в части ее уклада, обеспечивает преемственность воспитательных основ не только при переходе с одного уровня образования на другой, но и при освоении детьми разных предметов, с разными преподавателями или при смене классного руководителя, а также при получении дополнительного образования и участии в деятельности общественных объединений”.

В финале форума и Недели учителя в России в Государственном Кремлёвском Дворце показали оригинальный мюзикл «Школьная история», трансляция которого состоялась на Первом канале

В мюзикле настоящие учителя в роли самих себя играют вместе со звёздами эстрады — Анастасией Стоцкой, Иваном Ожогиным, Анастасией Макеевой и другими! В эпизодах «Дневник», «Начальная школа», «Подвижники», «Подвиг», «Инклюзия», «Новаторы» и «Спасибо учителям» герои раскрывают профессию учителя с разных сторон и рассказывают реальные истории.

Вместе со звёздами эстрады на сцене выступили настоящие учителя: • Сергей Фролов, учитель английского языка Чигоракской школы в селе Чигорак Воронежской области • Елена Чаркина, учительница русского языка и литературы лицея № 11 в Ростове-на-Дону • Михаил Гуров, учитель математики Лицея классического элитарного образования в Ростове-на-Дону • Надежда Лебедева, учитель-дефектолог школы № 232 в Санкт-Петербурге • Анна Макарова, учительница начальных классов школы № 1795 в Москве • Денис Вильданов, учитель школы № 34 в Каменске-Уральском • Валерия Акулова, учительница школа № 36 в Кемерово • Иван Гусев, учитель географии школы № 109 в Москве

  

Просмотров: 384 | Добавил: ISHUNO | Дата: 14.10.2021