Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

04.10.2019г. в МАДОУ ЦРР – д/с № 33 «Золушка» состоялось открытие детского автогородка «Школа юного пешехода» для изучения правил безопасного поведения на улицах города.

В этот день ребят пришли поздравить начальник отдела по социальной политики администрации муниципального района Ибатуллин Р.А., начальник ОГИБДД ОМВД России по Ишимбайскому району РБ Буренин С.А., инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Ишимбайскому району Гиндуллина Г.Р., заместитель директора юношеской автомобильной школы Иралин В.А., методист по ДОУ Саниева Э.Г.

Для проведение практических занятий в автогородке созданы все условия имитирующие реальное автомобильное движение на улицах города: на безопасном резиновым покрытии нанесена дорожная разметка, пешеходные переходы, установлены дорожные знаки. При этом автогородок оснащен игровым оборудованием для проведения практических занятий, что даст возможность обучать детей основам безопасности на дорогах с максимально наглядным способом.

Ребята нашего детского сада будут знакомиться с дорожной грамотой, что в дальнейшем поможет им избежать беды на дорогах. Всех с началом замечательных познавательных игр на автогородке!

    

Просмотров: 347 | Добавил: ISHUNO | Дата: 09.10.2019

    

 

Просмотров: 435 | Добавил: ISHUNO | Дата: 09.10.2019

Как сообщил замглавы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзор Музаев, Россия согласно результатам международного исследования TIMSS попала в топ-10 стран по качеству школьного математического и естественнонаучного образования.

Комментируя успехи РФ в упомянутых сферах школьного образования, замруководителя надзорной службы отметил, что в рейтинге PISA наша страна занимает средние позиции. Чиновник объяснил это тем, что отличительной чертой исследования является практикоориентированность

Школьников необходимо нацеливать не только на усвоение теории, но и на овладение практическими навыками, подчеркнул президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников, заявив, что «необходимость применения знаний на практике становится массовой».

А. Музаев в своём ответе дал обещание ежегодно улучшать позиции, выявляемые на основании мониторинга.

Стоит отметить, что исследования качества образования в нашей стране были начаты в текущем году. Предполагается, что их будут проводить в течение 5 лет во всех российских субъектах в рамках проекта «Современная школа», одной из важнейших целей которого стало выполнение поручения президента РФ войти в топ-10 стран мира с лучшим школьным образованием.

Напомним, что Международное мониторинговое исследование качества школьного математического и естественнонаучного образования (TIMSS) — это программа, позволяющая оценивать знания школьников 4-ых и 8-ых классах по всему миру. Данное исследование осуществляется раз в четыре года. Что же касается международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA, то она впервые была апробирована в 2000 году. Наша страна принимала участие во всех её циклах с самого начала.

Программа предусматривает оценку образовательных достижений обучающихся по таким направлениям, как математическая, читательская и естественнонаучная грамотность. Участники тестирования – школьники в возрасте 15 лет.

Просмотров: 766 | Добавил: ISHUNO | Дата: 09.10.2019

1 октября стартовал всероссийский проект «Культурный марафон», который знакомит школьников с мировой и отечественной культурой. Более трёх миллионов детей смогут принять участие в занятиях, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. В октябре в школах пройдут занятия по сценариям, которые разработали эксперты по культуре и методисты Яндекс.Учебника. Уроки посвящены музыке, архитектуре, театру и кинематографу. На занятиях по музыке или кино школьники снимут и смонтируют свои фильмы, повторяя находки Сергея Эйзенштейна и Льва Кулешова; создадут графические партитуры, изучив древнерусскую «Певческую азбуку» и ноты Джона Кейджа; сочинят оратории жалоб и желаний, послушав музыку Николая Римского-Корсакова. На уроках архитектуры учащиеся спроектируют собственные школы мечты, изучив проекты Баухауса, вальдорфскую систему и школы из советских детских фильмов; а на занятиях на тему театра придумают декорации, познакомившись с работами Роберта Уилсона, Дмитрия Крымова и московского театра «Тень». С 1 по 14 ноября школьники смогут пройти интерактивные задания. Детям будет предложено послушать музыкальные композиции, посмотреть отрывки из фильмов и ответить на вопросы.

В «Культурном марафоне» примут участие режиссеры Тимур Бекмамбетов, Кантемир Балагов и Юрий Быков, продюсер и режиссер Александр Роднянский, победитель шоу «Голос» Диана Гарипова, группа «Би-2», музыканты Полина Гагарина, Федук и Ёлка. Они проведут открытые занятия со школьниками в разных регионах страны. Например, в Москве урок даст Полина Гагарина, а в Казани — Диана Гарипова. Завершит марафон спектакль «Алиса в Зазеркалье» «Мастерской Петра Фоменко»: он будет показан в «Яндекс.Эфире» 17 ноября. Присоединиться к «Культурному марафону» могут учителя и родители. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте проекта, где опубликованы сценарии уроков. https://education.yandex.ru/culture/ Все учителя, которые проведут уроки по предложенным сценариям, получат сертификаты. А школьникам, ответившим на вопросы теста, Яндекс вручит грамоты и специальные призы. Организаторы проекта — Минкультуры России, Минпросвещения России и сервисы Яндекса. Новая программа Минкультуры России и Министерства просвещения Российской Федерации «Культурный норматив школьников» даст

возможность интегрировать в учебную программу культурные компоненты и повысить уровень знаний учащихся об искусстве. Целью программы «Культурный норматив школьников» является популяризация культурной грамотности. Благодаря проекту у учащихся появятся дополнительные возможности для знакомства с шедеврами литературы, театра, музыки, архитектуры, живописи и кино, а также для поступления в творческие вузы. После посещения выставок, спектаклей, кинопоказов школьники смогут делиться впечатлениями в специально созданном бумажном или электронном дневнике. По итогам проекта запланировано проведение олимпиады по культурным нормативам, результаты которой будут давать победителям дополнительные баллы при поступлении в творческие вузы. Участие в проекте осуществляется на добровольной основе.

Просмотров: 328 | Добавил: ISHUNO | Дата: 09.10.2019

В интервью изданию «Аргументы и факты» Ольга Васильева, глава Минпросвещения РФ, рассказала о запуске системы консультативной помощи родителям по всей стране и прокомментировала проблему доступности дошкольного образования.

Как отметила министр просвещения, активнее всего новые формы дошкольного образования развиваются в сельской местности и малонаселённых пунктах, где отмечается острая нехватка мест в детских садах. Особую роль в данном развитии играет частный сектор и семейные группы.

Также О. Васильева подчеркнула, что одной из ключевых задач её ведомства является устранение очередей в дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) для самых младших воспитанников. Для этого по всей стране работает специальная программа по строительству яслей, и уже к началу сентября текущего года, по её словам, открыли свои двери 126 новых детсадов, а к концу 2019 года предполагают начать работу свыше 560 ДОУ.

Помимо этого, глава образовательного ведомства сообщила о запуске нового ресурса для родителей. Упомянутый портал позволит им получить полезную информацию об обучении и воспитании детей. Наличие различных сервисов, созданных с учётом нужд родителей, даст возможность осуществлять поиск  детского сада и центров дополнительного образования, а также обратиться за консультацией в режиме онлайн.

Министр просвещения обратила внимание на то, что государство намерено продолжить оказание поддержки частным детским садам. Она также сообщила, что в период с 2013 по 2017 год число подобных учреждений увеличилось в 1,6 раза, а количество воспитанников выросло в 2 раза. Лучший опыт в данном направлении был отмечен в Москве, Белгородской, Рязанской и Московской областях, а также в Санкт-Петербурге.

Просмотров: 361 | Добавил: ISHUNO | Дата: 09.10.2019

Как сообщил директор Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) Сергей Станченко, в новом учебном году во Всероссийских проверочных работах (ВПР) произойдут изменения.

Стоит напомнить, что уже несколько лет подряд кроме написания итогового сочинения, сдачи ЕГЭ по ряду предметов и выбора вуза обучающиеся старших классов пишут ВПР. Этот вид работ проводят по отдельным учебным предметам с целью оценки уровня подготовки школьников с учётом требований федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

До 2019 года все средние общеобразовательные учреждения проводили ВПР в один и тот же день в соответствии с единым расписанием. В текущем учебном году школам была предоставлена возможность самостоятельно формировать наиболее удобное для себя расписание проведения упомянутых испытаний.

С. Станченко, в частности, сообщил: «В 2020 году за счёт введения технологии генерации вариантов появилась возможность сделать расписание более комфортным. Школам вместо точных дат даются интервалы в несколько дней для проведения каждой работы. Сами варианты заданий для разных школ будут равноценны».

Весной текущего учебного года ВПР будут проводиться весной для обучающихся 4-8 классов и одиннадцатиклассников.

В 2020 году ВПР, с образцами и примерами которых можно ознакомиться на сайте ФИПИ, проведут по следующим дисциплинам:

4 класс – «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»;

5 класс – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология»;

6 класс – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», «География», «Обществознание»;

7 класс – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Иностранный язык»: «Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык»;

8 класс – «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия»;

11 класс – «Физика», «Химия», «География», «Биология», «История», «Иностранный язык»: «Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык».

Кроме того, глава ФИОКО добавил, что результаты ВПР не будут влиять на оценки в аттестатах и перевод в следующий класс. Ключевая цель этих испытаний – совершенствование образования и приведение его в соответствие с ФГОС. Однако согласно ранее опубликованной в СМИ информации Ольга Васильева, министр просвещения РФ, выступала с заявлением о том, что в будущем результаты ВПР будут учитываться при итоговой аттестации.

Просмотров: 371 | Добавил: ISHUNO | Дата: 09.10.2019