Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

Уважаемые школьные библиотекари!

Поздравляем вас с Международным месячником школьных библиотек – 2019!

Пусть октябрь станет месяцем стартов ваших новых проектов, месяцем укрепления сотрудничества, месяцем открытия новых региональных представительств РШБА в небольших городах, поселках, деревнях – всюду, где есть школы, а значит, школьные библиотеки и маленькие читатели, а главное, есть вы – их добрые наставники, мудрые руководители в выборе хороших книг, советчики и друзья – школьные библиотекари!

В 2008 году, в десятую годовщину создания Международной ассоциации школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL/ИАСЛ) был учрежден ежегодный Международный месячник школьных библиотек (International School Library Month, ISLM).

И уже в течение 10-ти лет в октябре в связи с усложнением роли школьных библиотек в разных концах мира и России проходит Международный месячник школьных библиотек в поддержку школьных библиотек и детского чтения.

Тема 2019 года «Давайте представим». Она продолжает тему Ежегодной конференции IASL-2019 «Сближение - расширение возможностей - трансформация: школьная библиотека». В этом году предлагается всем участникам подумать и отметить связь между книгами, чтением, школьными библиотеками и воображением. В этот раз IASL постарались так сформулировать тему, чтобы она была максимально понятна всем нашим участникам (в возрасте от 3 до 20 лет). Мы надеемся, что в этом году Международный месячник школьных библиотек станет очень творческим, впечатляющим всемирным праздником школьных библиотек.

Каждое новое поколение людей должно брать лучшие традиции из прошлого и заботливо прокладывать свою дорогу к Читающему детству и Читающей стране. Школьная библиотека – важнейший социальный институт детства, один из главных участников реализации программы «Десятилетие детства» и Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации.

Международный месячник школьных библиотек дает возможность всем, кто занимается школьными библиотеками во всем мире, выбрать наиболее удобный день в октябре, чтобы отметить важность школьных библиотек. Месячник – это время привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам, детскому чтению и это возможность поддержать школьных библиотекарей и дать им признание, которого они заслуживают.

Просмотров: 808 | Добавил: ISHUNO | Дата: 23.10.2019

Просмотров: 404 | Добавил: ISHUNO | Дата: 23.10.2019

Просмотров: 294 | Добавил: ISHUNO | Дата: 23.10.2019

Просмотров: 331 | Добавил: ISHUNO | Дата: 23.10.2019

Просмотров: 291 | Добавил: ISHUNO | Дата: 23.10.2019