Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

Просмотров: 308 | Добавил: ISHUNO | Дата: 25.03.2020

18 марта 2020 года в Республике Башкортостан введен режим повышенной готовности для предотвращения возможного распространения коронавирусной инфекции.

С 23 марта по 01 апреля 2020 года вне зависимости от графика учебного процесса во всех общеобразовательных организациях объявлены каникулы.

После окончания каникул общеобразовательные организации (школы, лицеи, гимназии) со 2 апреля 2020 года перейдут на дистанционный режим обучения. В связи с этим в период каникул учителя должны пройти курсы повышения квалификации по использованию электронно-образовательных ресурсов.

Для обучающихся 1-4 классов, с согласия родителей, которые по семейным обстоятельствам не имеют возможности оставить ребенка дома, в школах будут создаваться группы до 15 детей для осуществления образовательного процесса. Для них будет организовано питание за родительскую плату.

Режим дистанционного образования в образовательных организациях будет длиться до появления особых указаний.

Досрочная сдача Государственной итоговой аттестации (ГИА-2020) отменяется. Обучающиеся, подавшие заявления на досрочную сдачу ЕГЭ и ОГЭ, будут проходить испытания с 25 мая 2020 года с основным потоком выпускников общеобразовательных организаций.

Проведение олимпиад для школьников переносится на неопределённый срок, предположительно до мая 2020 года.

Ввиду невозможности введения карантина в дошкольных образовательных организациях по причине того, что большинство родителей работают, детские сады продолжают функционировать.

В период режима повышенной готовности для предотвращения возможного распространения коронавирусной инфекции будет работать телефон горячей линии: 8 (347) 292-11-52

Просмотров: 384 | Добавил: ISHUNO | Дата: 24.03.2020

О переносе сроков проведения единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена по образовательным программам среднего общего образования

Внимание!!!

Министерство образования и науки Республики Башкортостан в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17.03.2020 №01-101/10-01 сообщает о переносе сроков проведения единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена по образовательным программам среднего общего образования для лиц, заявившихся на участие в досрочном периоде, на основной период государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (с 25 мая по 29 июня 2020 года).

Просмотров: 317 | Добавил: ISHUNO | Дата: 19.03.2020

6 марта 2020года в МАОУ «Гимназия №1» г. Стерлитамак прошла XXI Российская научно-практическая конференция «Ломоносовские чтения – 2020».Обучающиеся Детского эколого-биологического центра показали высокий уровень знаний и умений, защитили свои исследовательские работы, проекты. Ребята очередной раз доказали свой высокий уровень в научной и исследовательской деятельности и заняли призовые места:

1 место- МБОУ ДО ДЭБЦ, МБОУ СОШ №19

1 место- МБОУ ДО ДЭБЦ, МБОУ СОШ №19

2 место- МБОУ ДО ДЭБЦ, МБОУ СОШ №19

2 место- МБОУ ДО ДЭБЦ, МБОУ СОШ №19

2 место- МБОУ СОШ №2

2 место- МБОУ ДО ДЭБЦ, МБОУ БГИ №2

3 место- МБОУ ДО ДЭБЦ, МБОУ СОШ №19

3 место - МБОУ ДО ДЭБЦ, МБОУ СОШ №2

3 место- МБОУ ДО ДЭБЦ, МБОУ СОШ №2

3 место- МБОУ ДО ДЭБЦ, МБОУ БГИ №2

3 место- МБОУ ДО ДЭБЦ, МБОУ БГИ №2

3 место- МБОУ ДО ДЭБЦ, МБОУ БГИ №2

Просмотров: 515 | Добавил: ISHUNO | Дата: 12.03.2020

Уважаемые коллеги! Руководители исполнительной власти регионов, профильных комиссий по образованию и науке региональных и муниципальных общественных палат, руководители некоммерческих (общественных) организаций в сфере образования и науки, включая профессиональные союзы работников образования и науки, ректоры вузов и директора академических институтов РАН, а также все, кому небезразличны судьбы российского образования и науки!
В соответствии с полномочиями, закрепленными за Общественной палатой Российской Федерации, предусматривающими защиту прав и свобод граждан России при формировании и реализации государственной политики, а также осуществлении общественного контроля за деятельностью органов власти Комиссия ОП РФ по развитию образования и науки проводит мониторинг реализации государственной политики в области образования и науки по направлениям, обозначенным в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 15 января 2020 года.
Просим Вас принять участие в мониторинге и заполнить подготовленную Комиссией анкету. По итогам мониторинга будут сформулированы предложения и рекомендации для федеральных органов исполнительной власти и проведена пресс-конференция.
Успех реализации Послания Президента Российской Федерации зависит от каждого из нас! Спасибо за сотрудничество!

ПРОЙТИ ОПРОС

Просмотров: 350 | Добавил: ISHUNO | Дата: 11.03.2020

В рамках Всероссийской акции 28 марта 2020 года на территории МР Ишимбайский района РБ во всех общеобразовательных учреждениях прошел «Всероссийский урок по первой помощи. Урок нацелен на повышение грамотности педагогов, учащихся средних и старших классов в вопросах оказания первой помощи и создании условий для формирования ответственного отношения к вопросам здоровья. Ребятам и педагогам объяснили теоретические основы первой помощи, полученные знания закрепили на практике

        

Просмотров: 355 | Добавил: ISHUNO | Дата: 10.03.2020

Просмотров: 323 | Добавил: ISHUNO | Дата: 06.03.2020

6 марта 2020 года в ИРО РБ прошло совещание для сотрудников управления образования, курирующих вопросы цифровизации образования. Участников семинара-совещания поприветствовал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, который в своем выступлении остановился на опыте участия Республики в проектах в сфере цифровизации образования.
Директор департамента Интернет-проектов Лиги безопасного Интернета Евгений Сулейманов рассказал о проекте «Месяц безопасного интернета», о современных интернет-угрозах, о влиянии интернета на психику пользователей и видах мошенничества в Сети. В ходе работы совещания обсуждались вопросы о реализации проекта "Месяц безопасного Интернета", о конкурсах в сфере цифровизации образования, о реализации федеральных проектов в сфере цифровизации: "ЦОС", "Информационная инфраструктура" . По плану  - обучение правилам безопасного поведения в сети Интернет всех педагогов школ и обучающихся, а также родителей.

     

Просмотров: 381 | Добавил: ISHUNO | Дата: 06.03.2020

  В г.Ишимбае прошел конкурс по Лего-конструированию среди дошкольных образовательных учреждений.  Подобный конкурс в нашем городе проводится не в первый раз. Тема сегодняшнего конкурса: «Детский сад будущего». 
   17 февраля прошел первый (заочный) этап, в котором приняли участие 13 дошкольных учреждений (МАДОУ № 9, 13, 18, 21, 27, 28, 29, 30, 31, 33, 34, «Солнышко» с.Петровское, д/г БГИ).На этом этапе дети представили на суд жюри свои проекты детских садов. По мнению участников в будущем в детских садах должны быть: скалодромы, велодорожки, канатные дороги, тренажерные залы и бассейны под открытым небом, ботанический сад, контактный зоопарк  и даже конюшня, а также собственная обсерватория, солнечная электростанция, кинотеатр, кафе и парк аттракционов.   Охранять наши учреждения будут роботы-охранники, а обучать детей роботы – воспитатели.  Очень много интересных идей предложили конкурсанты, все их работы были представлены на выставке.
   28 февраля на базе ДДЮТ прошел второй заключительный этап конкурса, в котором 6 команд боролись за первое место (МАДОУ 13, 18, 27, 30, 33, 34). 
   За подготовку, организацию и проведение конкурса были ответственными коллектив МАДОУ №14 «Теремок».
   Неожиданное начало мероприятия с ведущими – сказочными героями удивило и заинтересовало сразу всех участников. Выполнение заданий проходило в игровой форме, что понравилось детям. Всем участникам был предоставлен равный доступ к выполнению заданий.
   На протяжении всего мероприятия чувствовалась доброжелательность, открытость, взаимопонимание, внимательность со стороны педагогов, неподдельный интерес, активность и увлеченность детей в выполнении заданий.
  В итоге получился замечательный и яркий праздник, как для детей, так и для взрослых.
  По итогам проведения конкурса были выданы призы и дипломы всем участникам. Победителями стали МАДОУ №18 и №33, второе место заняли МАДОУ № 30 и МАДОУ № 27,  третье место разделили МАДОУ №  13 и №34. Дети были рады! От конкурса остались приятные и яркие впечатления. Нет сомнения, что освоение лего-конструирования посредством проведения подобных конкурсов только в радость детям.

  

   

Просмотров: 368 | Добавил: ISHUNO | Дата: 03.03.2020

28.02.2020 г. прошли мероприятия в Конгресс – холле «Торатау»:

Расширенное заседание коллегии Министерства образования и науки РБ и Второй форум школьного образования «Взлетай!», для участия в котором были приглашены заместитель главы администрации по социальным вопросам МР,  начальник и специалисты управления образования, курирующие воспитательную работу и предметную область ОРКСЭ (3человека), специалист, курирующий вопросы цифровизации образования (1 человек), руководители ОУ (5 человек), родители обучающихся (2 человека), директор ДОЛ (1человек). Прошли дискуссионные площадки, обмен мнениями, подведены итоги 2019 года. Родители приняли участие в панельной дискуссии «Единая школьная форма в Республике Башкортостан».

  

 

Просмотров: 350 | Добавил: ISHUNO | Дата: 02.03.2020

« 1 2 ... 87 88 89 90 91 ... 213 214 »