Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

Федеральный проект "Билет в будущее" - это программа ранней профориентации учащихся 6-11 классов. Проект направлен на раннюю профессиональную ориентацию учащихся 6-11 классов. В сентябре 2019 года «Билет в будущее» запускается в пилотном режиме в Республике Башкортостан. В Ишимбайском районе  600 школьников из 5 школ приняли участие в проекте. Профориентационный проект «Билет в будущее» состоял из трех основных блоков. Первый – тестирование. В школе каждому школьнику предлагалось пройти трехэтапное онлайн-тестирование на специальной цифровой платформе. Методика тестирования основана на научных трудах отечественных ученых и практике экспертов Worldskills. Онлайн-тесты содержали развивающий опросник, определяющий готовность к выбору профессии, а также тесты, направленные на диагностику важных для выбора профессии способностей и навыков, осведомленности в различных перспективных направлениях. После каждого этапа тестирования участники получали обратную связь и персональные рекомендации. Второй блок — профессиональные пробы. Это практико-ориентированные мероприятия. Опытные наставники провели для школьников серию очных занятий и мастер-классов. Профессиональные пробы подразумевали индивидуальную и групповую практическую работу. Результат такой практической работы — выполнение конкретного задания. После окончания профпробы наставники дали каждому участнику обратную связь и персональные рекомендации. Это третий этап проекта. Учащийся получил «траекторию профессионального развития» — рекомендации по изучению программ дополнительного образования в регионе. Проект по профессиональной ориентации учеников 6-10 классов «Билет в будущее» предложил запустить президент России Владимир Владимирович Путин. Российский лидер отмечал, что это поможет молодежи определиться с выбором профессии, а профессионалам передать накопленный опыт подрастающему поколению. Федеральным оператором проекта является союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Просмотров: 337 | Добавил: ISHUNO | Дата: 20.12.2019

20 декабря 2019 г. 19 одарённых детей  посетят Новогоднюю елку главы РБ.

Это обучающиеся следующих ОУ: МБОУ гимназия №1, МБОУ СОШ №2, МБОУ ООШ №4, МБОУ СОШ №11, МБОУ лицей №12, МБОУ СОШ №15, МБОУ СОШ №16, МБОУ СОШ №18, МБОУ СОШ №19, МБОУ БГИ №2, ГБОУ БКК ПФО, МБОУ СОШ с. Верхнеиткулово, МБОУ СОШ с. Урман-Бишкадак, МБОУ ДД(Ю)Т, Петровский детский дом, МБОУ СОШ с.Новоаптиково, МБОУ СОШ с.Петровское.

80 обучающихся - победители, призеры олимпиад, конкурсов, конференций, соревнований станут участниками Новогодней елки Главы МР Ишимбайский район РБ. 

Просмотров: 322 | Добавил: ISHUNO | Дата: 20.12.2019

В преддверии наступающих новогодних каникул с целью профилактики ДТП с участием детей, воспитанники и воспитатели детского сада №33 «Золушка» совместно с инспекторами ОГИБДД ОМВД России по Ишимбайскому району 18.12.2019г. провели акцию

      «За безопасность дорожного движения все вместе»

Ребята вышли на улицы города, чтобы ещё раз напомнить водителям о том, как важно соблюдать правила дорожной безопасности. Дошкольники вместе с педагогами подготовили для водителей буклеты о важности соблюдения правил дорожного движения на зимних дорогах, а пешеходам рассказали о необходимости использования световозвращательных элементов и каждому вручали шарики с призывом «РОССИЯ БЕЗ ДТП», «ИШИМБАЙ БЕЗ ДТП».
Мероприятие получилось содержательным, ведь не только водители, но и ребята повторили основные правила дороги.

      

Просмотров: 320 | Добавил: ISHUNO | Дата: 20.12.2019

19.12.2019 г. Прошел День открытых дверей в Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ СОШ с. Петровское, СОШ с. Кинзебулатово, СОШ с. Новоаптиково. Открытые мероприятия прошли по «Технологии», «Информатике», «ОБЖ». Ребята продемонстрировали, чему научились за 3 месяца в Центре, рассказали о первых проектах с использованием нового учебного оборудования, прошли состязания по шахматам. В Центры были приглашены обучающиеся, педагоги из соседних ОУ, родители обучающихся.

                    

Просмотров: 302 | Добавил: ISHUNO | Дата: 20.12.2019

18 декабря 2019 года на базе МОБУ СОШ с. Миловка Уфимского района проходил республиканский семинар-совещание для сотрудников органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов РБ, курирующих вопросы цифровизации образования.
#новости #МинобрРБ #ОбразованиеБашкортостана #ЦифровизацияОбразования #ЦОС

        

Просмотров: 375 | Добавил: ISHUNO | Дата: 20.12.2019

Рособрнадзор разработал концепцию мониторинга качества дошкольного образования, которая позволит унифицировать его оценку в различных регионах.
Комментируя результаты апробации исследования, Ирина Федосова рассказала, что оно выявило дефицит знаний педагогов в работе с детьми с ОВЗ, а также с детьми в возрасте до 3 лет, низкий уровень взаимодействия с родителями, а также проблемы с пониманием ребёнка.
Результаты мониторинга будут проанализированы профессиональным сообществом и переданы в Министерство просвещения Российской Федерации для дальнейшего обсуждения, а также направлены в регионы для работы по улучшению качества работы дошкольных образовательных организаций и институтов повышения квалификации педагогов.
#Рособрнадзор #образование #детскийсад #дошкольноеобразование #школа #учителя #педагоги

Просмотров: 285 | Добавил: ISHUNO | Дата: 20.12.2019

19 декабря на базе МБОУ СОШ 16 прошел установочный семинар для участников муниципального этапа конкурса "Учитель года" 

#шестнадцатаяшколаишимбай #Самаяшестнадцатаяшкола #учительгода

        

Просмотров: 289 | Добавил: ISHUNO | Дата: 20.12.2019

В Башкортостане стартовал прием заявок на бесплатное обучение по компетенциям цифровой экономики

5 декабря стартовал прием заявок на обучение по программам компетенций цифровой экономики за счет государства. До конца 2019 года подать заявки на получение персональных цифровых сертификатов могут жители нашей республики наряду с гражданами еще четырёх регионов: Якутии, Татарстана, Ростовской и Тульской областей.
Получившие сертификат граждане смогут освоить компетенции по таким направлениям как: искусственный интеллект, Программирование и создание ИТ продуктов, Промышленный дизайн и 3D моделирование, Кибербезопасность и защита данных, Интернет вещей и промышленный интернет, Большие данные, Распределенные и облачные вычисления, Технологии управления свойствами биологических объектов. Программы предоставлены образовательными организациями в том числе и нашего региона.
– Эффективность быстрых программ обучения по цифровым компетенциям доказана мировым опытом. В России в этом направлении давно работают частные онлайн-школы, последние несколько лет к обучению по программам дополнительного образования сквозным технологиям НТИ подключились и российские вузы. Персональный цифровой сертификат не просто возможность бесплатного обучения, это билет в цифровую экономику, где набор компетенций становится персональным капиталом каждого человека, а непрерывное образование - залогом его профессиональной востребованности, - отмечает координатор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Национальной программы «Цифровая экономика РФ» Олег Подольский.
Башкортостан вместе с остальной четверкой регионов протестирует модели предоставления персональных цифровых сертификатов на развитие компетенций цифровой экономики в пилотном формате. 5 000 человек – по тысяче из каждого региона – обучатся по программам дополнительного профессионального образования. Жители других регионов смогут подключиться к программе уже в следующем году, им выдадут более 30 000 цифровых сертификатов. Обучение проходит в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».
Заявиться на участие можно по ссылке: http://цифровойсертификат.рф. Кандидаты пройдут онлайн-тестирование для оценки целей и мотивационных установок к обучению, а так же уровня своей терминологической осведомленности в выбранном направлении цифровой экономики. Выбрать направление обучения можно как самостоятельно с учетом полученных по итогам диагностики рекомендаций, так и с помощью тьютора - сотрудника регионального оператора, который поможет оценить востребованность конкретного направления обучения у работодателей региона.
Цифровой сертификат – это возможность бесплатно пройти обучение по востребованным направлениям, которые были определены при участии компаний – лидеров цифровой экономики. В настоящий момент в каталоге курсов представлено около 40 программ повышения квалификации. Из них 24 программы от образовательных организаций Республики Башкортостан. Университет 2035 продолжает отбор новых курсов на участие в программе персональных цифровых сертификатов на сайте http://prog.2035.university/.
Консультацией и сопровождением обучающихся в каждом из регионов занимаются отобранные по конкурсу региональные операторы. В Республике Башкортостан это Ассоциация образовательных организаций «Электронное образование Республики Башкортостан».

Просмотров: 549 | Добавил: ISHUNO | Дата: 17.12.2019

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 5–11-х классов общеобразовательных организаций.

В конкурсных сочинениях участникам предлагается рассмотреть один из вопросов, связанных с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов (ВОВ):

• отражение событий ВОВ в истории субъекта, города или населённого пункта Российской Федерации;

• история создания мемориала или музея ВОВ;

• ВОВ в истории семьи участника конкурса;

• биографии участников боевых действий ВОВ или работников тыла в годы ВОВ;

• творчество писателей-фронтовиков ВОВ и поэтов-фронтовиков ВОВ;

• музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы ВОВ или посвящённые ВОВ;

• деятельность поисковых отрядов и волонтёрских организаций и участие молодёжи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о ВОВ.

Конкурс проходит в три этапа:

  1. муниципальный (проводится по 26 декабря 2019 года)
  2. региональный в субъектах Российской Федерации (проводится по 31 января 2020 года)
  3. федеральный (проводится по 28 февраля 2020 года).

Просмотров: 507 | Добавил: ISHUNO | Дата: 13.12.2019

6 декабря 2019г в г.Туймазы прошел III Открытый Республиканский конкурс кураистов "Волшебные звуки курая". Ансамбль кураистов "Хазина" руководитель Минигулова А.А. стал дипломантам конкурса.

 

Просмотров: 302 | Добавил: ISHUNO | Дата: 10.12.2019

« 1 2 ... 88 89 90 91 92 ... 209 210 »