Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

Учителя МБОУ гимназия №1 г.Ишимбай МР Ишимбайский район РБ учитель физики Корогодова Ольга Альбертовна и учитель математики Рамазанова Ляйсан Талгатовна  в  рамках внеурочной деятельности реализовали программу образовательного центра «Сириус» «Уроки настоящего». 
Данная программа  направлена на организацию сотрудничества и совместной проектной и исследовательской деятельности школьников и научных лидеров страны. 
Цель программы  показать и рассказать школьникам, какие технологии сейчас развиваются в России и будут перспективными в будущем, какие ученые и компании занимают лидирующие позиции в своей сфере.
Тематическая палитра «Уроков настоящего» связана с ответами на «большие вызовы» — глобальные вопросы, стоящие перед человечеством в таких областях, как новые материалы, большие данные, спутники и пилотируемая космонавтика, агропромышленные и биотехнологии, современная энергетика, освоение Мирового океана, беспилотный транспорт и логистические системы и многие другие.
На базе образовательного учреждения гимназия №1 была сформирована  студия из 5 школьников 9-10 классов. Студийцы встречались онлайн c ведущими учеными и технологами, слушали лекции, самостоятельно изучали предложенную литературу и выполняли задачи от научных партнеров проекта: Росатом, АО «НИКИЭТ»,РЖД, ОИ ЯИ, Вконтакте, НИТУ «МИСиС»Алмаз-Антей, Газпром-нефть. 
Образовательная программа «Уроки настоящего» включает в себя 8 образовательных циклов: уроки настоящих технологий получения наноматериалов, уроки настоящей энергетики, уроки настоящего: измерения шума и формирование массивов данных, уроки настоящего восприятия речи, уроки настоящего умного производства, уроки настоящих космических исследований, уроки настоящих цифровых двойников. На решение задачи образовательного цикла отводится месяц. Для решения проектной задачи участники студии распределяют  между собой функционал работы-роли ( организатор эксперимента, оператор, технолог), изучают предложенную литературу, встречаются онлайн с партнерами проектной задачи, в ходе которой студийцы могут задать вопросы, оформляют решение проектной задачи с презентационным материалом, и решение загружает руководитель студии (капитан команды) – ученик в своем личном кабинете. Учитель в программе выступает в качестве наставника. 
В этом году организаторы программы «Уроки настоящего» ввели следующие новшества: на базе одного образовательного учреждения можно создавать несколько студий, в рамках одного образовательного цикла можно было решать несколько проектных задач. 
Программа «Уроки настоящего» показала, что есть совершенно разные темы для проектной деятельности даже когда ты – школьник. При участии развиваются такие компетенции, как работа на результат и в команде, быстрая обучаемость, паблик спикинг (опыт публичных выступлений), в некоторой мере, тоже развивается. Школьникам будет полезно участвовать в проекте, потому что это, во-первых, может помочь с выбором темы проекта для «Больших Вызовов». Во-вторых, это помогает расширить знания в определенных отраслях, познакомиться с интересными людьми в каждой из отраслей. 
Участие в проекте «Уроки настоящего» дает возможность в последующем более основательно  подойти к выбору области будущих профессиональных интересов.

 

Просмотров: 884 | Добавил: ISHUNO | Дата: 13.06.2023