Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

13 августа 2021 года в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Республики Башкортостан Р.Ф. Хабиров выступил на пленарном заседании республиканского совещания по образованию. В этом году ключевая тема традиционного «августовского педсовета» – «Воспитание и социализация детей и молодежи в информационную эпоху».
***
Перед началом пленарного заседания Глава Башкортостана осмотрел выставочную экспозицию.
Так, на площади у Конгресс-холла развернули детский автогородок. Это учебно-развивающая площадка с дорожной разметкой, макетами дорожных знаков и светофоров, перекрёстками и пешеходными переходами. Оборудование мобильного тренажерного комплекса позволяет объяснить детям, как правильно вести себя на дороге, в транспорте, на велосипеде, а также помогает моделировать различные дорожные ситуации через игры. Р.Ф. Хабиров пообщался с юными воспитанниками Регионального ресурсного центра по профилактике детского травматизма, которые попросили оказать содействие в проведении обучающих мероприятий по ПДД. Глава республики поручил Минобрнауки РБ подготовить соответствующие предложения совместно с ГИБДД.
Руководитель региона побеседовал и с преподавателями двух мобильных технопарков «Кванториум Башкортостана», оснащённых современным высокотехнологичным оборудованием. Они работают на базе автомобилей «Газель Next» и выезжают в районы, где занимаются с детьми по таким направлениям, как геоинформатика, информационные технологии, робототехника, промышленный дизайн, виртуальная и дополненная реальность, беспилотные авиационные системы, прототипирование.
– Это очень важная работа. У детей, которые живут даже в отдалённых районах, должны быть возможности для знакомства с самыми передовыми технологиями, – сказал Р.Ф. Хабиров.
Руководитель республики ознакомился с работами участников конкурса детских рисунков «Я рисую мой Башкортостан», а также медицинскими и образовательными программами Республиканского центра психолого-педагогической реабилитации несовершеннолетних.
***
Открывая совещание, Глава Башкортостана Р.Ф.Хаиров подчеркнул, что новый учебный год начнётся в традиционном очном формате.
– Санитарно-эпидемиологическая ситуация в нашей республике позволяет уверенно сказать, что 1 сентября почти полмиллиона детей пойдут в школы. В первый класс отправятся порядка 60 тысяч мальчишек и девчонок. У нас пока нет никаких оснований переводить учебный процесс в дистанционный формат. Но, конечно, учитывая ситуацию с коронавирусом, надо быть готовыми ко всему.
Руководитель региона отметил, что особое внимание нужно уделить выполнению санитарно-эпидемиологических норм в учебных заведениях. Важно соблюдать социальную дистанцию, а весь технический персонал – от вахтёров до работников столовой – должен быть в масках. Контролировать санитарную обстановку в школах с
1 сентября будут медицинские инспекторы из числа ординаторов и студентов Башгосмедуниверситета и медицинских колледжей.
Глава республики также поручил Минобрнауки РБ в течение недели проработать возможность временного перевода на дистанционный режим детей, страдающих хроническими заболеваниями, которые могут вызвать дополнительные осложнения в случае заражения COVID-19. Эту меру можно будет применять по желанию родителей в первые две недели учебного года.
– Благодарю, что многие педагоги приняли решение вакцинироваться. Это важный гражданский поступок, – подчеркнул Р.Ф. Хабиров. – Прививку от коронавируса сделали уже 67,5 процента учителей республики. Цифра хорошая, но мы должны довести её минимум до 80 процентов. Сейчас наша задача – уверенно и спокойно встретить начало учебного года. Прошлый год все мы прошли очень организованно. За это вам огромное спасибо!
***
Важная тема – укрепление материальной базы системы образования. Глава Башкортостана сообщил, что в 2021 году свои двери распахнут 9 новых школ, а в следующем – ещё 6. Прорабатывается вопрос строительства учебных заведений на условиях концессионного соглашения с ВЭБ.РФ.
– Президент страны В. В. Путин поставил перед нами задачу – до 2026 года отремонтировать все старые здания школ. В республике мы к этому вопросу подходим комплексно. Если начинаем ремонт, то делаем сразу всё – и классы, и пищеблок, и территорию, и спортплощадку. Только в этом году мы выделили на эти цели 400 млн рублей и комплексно отремонтировали 7 школ, – сказал Р.Ф. Хабиров. – Всего же в Башкортостане в капитальном ремонте нуждаются 365 учебных заведений. Это почти каждая пятая школа. Таким образом, до 2026 года нам нужно ежегодно ремонтировать 50 - 70 школ.
Руководитель региона также указал на то, что администрация г.Уфы до сих пор не решила вопрос с предоставлением земельного участка под строительство Республиканского лицея-интерната для одарённых детей в области математики. Поручение создать такое образовательное учреждение ранее давал Глава республики.
– Если до 1 октября администрация г.Уфы не решит вопрос по земельному участку, то я приму решение о переносе строительства лицея в Стерлитамак. Это крупный промышленный центр, там рядом гг Салават, Ишимбай, особая экономическая зона «Алга», – сказал Р.Ф. Хабиров. – Если Уфа не хочет у себя Республиканский математический лицей, значит, построим его в Стерлитамаке.
***
Одним из крупных достижений 2020 года Р.Ф. Хабиров назвал получение Евразийским научно-образовательным центром мирового уровня федерального статуса. Это даёт республике уникальную возможность для интеграции вузов, науки, бизнеса и школ.
– XXI век – это борьба за ресурсы. А главный ресурс – это талантливые умы. Та территория, которая создаст оптимальные условия для работы и творчества одарённых людей, будет процветать, – отметил Р.Ф Хабиров. – Поэтому пришла пора задуматься о расстановке инфраструктуры высшей школы в нашей республике.
Глава Башкортостана поручил Минобрнауки РБ до 1 октября подготовить предложения по открытию филиалов вузов региона в Белорецке, Кумертау и других ключевых городах.
– Белорецкий район – один из самых больших в республике. В Белорецке проживает более 64 тысяч человек, но там нет ни одного филиала наших университетов. То же касается и Кумертау, – сказал Р.Ф. Хабиров. – Это надо исправлять.
Еще одна задача – подготовка конкретных специалистов для тех или иных территорий республики. Так, для ликвидации дефицита медицинских кадров Зауралья удалось достичь договорённости о том, что выпускники школ, которые поступят в Сибайский медколледж, автоматически станут студентами первого курса Сибайского института БГУ по направлению «Биология», а после окончания ссуза их зачислят на третий курс БГМУ.
– Для ребят из Зауралья это будет дополнительное окно возможностей, – подчеркнул Р.Ф. Хабиров. – Обязательное условие – чтобы отучившись, они возвращались работать врачами в свои районы и города.
Руководитель республики также призвал глав муниципалитетов активнее работать со стобалльниками по итогам ЕГЭ, которые решили поступать в вузы Москвы, Санкт-Петербурга и других образовательных центров.
– Важно, чтобы они не теряли связи с малой родиной. Для этого мы сформулировали «теорию трёх касаний». Речь идёт о том, чтобы минимум три раза в год глава района взаимодействовал с этими талантливыми ребятами, – сказал Р.Ф. Хабиров. – Например, один раз передал продуктовый набор, второй – пригласил на встречу земляков, третий – поощрил какой-нибудь премией. Главная задача – чтобы наши лучшие выпускники вернулись после окончания вуза и работали в Башкортостане.
***
Говоря о реализации образовательного проекта «Взлетай», Глава Башкортостана поручил активизировать его внедрение в школах.
– Его задача – дать нашим детям дополнительные конкурентные преимущества: знание английского языка, навыки вождения, умение играть в шахматы и даже танцевать вальс, – сказал Р.Ф. Хабиров. – Положительно зарекомендовали себя шаймуратовские классы, где большое внимание уделяют патриотическому воспитанию. Хорошо идут программы по развитию спорта, например, «Спортивная борьба – в школы». Этот положительный опыт надо развивать.
Руководитель республики также дал поручение, чтобы в современных школьных стоматологических кабинетах, созданных в рамках проекта «Взлетай», с 1 ноября начали лечить и учителей. Это особенно актуально для сельских территорий.
В завершение своего выступления Р.Ф. Хабиров поблагодарил педагогов Зауралья, которые оказывают действенную помощь в ликвидации лесных пожаров.
Вручил государственные награды и премии победителям и финалистам республиканского конкурса «Учитель года».
***
С приветственным словом к участникам совещания в онлайн-формате обратился министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов. Он поздравил всех педагогов с наступающим новым учебным годом и отметил, что благодаря ежедневной самоотверженной работе учителей Россия стала одной из немногих стран, сумевших минимизировать влияние пандемии на образовательный процесс.
– Всё, что мы делаем, доказывает, что у нас нет никаких планов по закрытию школ. И мы никогда не допустим, чтобы дистанционный формат заменил живой диалог учителя с учениками, традиционную систему образования. Особое внимание обращаю на процесс вакцинации. Подчеркну, это процедура добровольная, но всё же отмечу: все мы, работники системы образования, должны думать не только о себе, но и о тех, с кем находимся в ежедневном контакте, – о детях, их родителях, коллегах.

        

Просмотров: 240 | Добавил: ISHUNO | Дата: 16.08.2021