Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

18 сентября 2019 года - Всероссийский Экологический диктант

Всероссийский экологический диктант

Вариант 1

Часть А

1. Что такое ареал?

2. Что такое загрязнение?

3. Продолжи один из законов Б. Коммонера: За все…

4. Кислотные дожди – это …

5. Лес – это …

6. Что называют отходами?

7. Степь – это …

8. Фунгициды – это …

9. Экологическое равновесие – это …

10. Эрозия почв – это …

Часть Б

1. Какое растение уже давно является символом навязчивости?

2. По какому травянистому лесному растению, имеющему маленькие белые цветочки в виде звездочек, можно легко определить дождь?

3. Какое известное растение наших лесов получило такие названия: «виноград севера», «северный лимон»?

4. К какому из известных растений наших лесов подходит следующее описание? Могучий, кряжистый, коричневатый, покрытый глубокими морщинами ствол. Толстые изогнутые, узловатые ветви, как мускулистые руки великана, поднимают ввысь широкий шатер листвы. Листья с резко очерченным контуром, прямые и жесткие, словно вырезанные из жести.

5. Об этом пернатом синоптике в народе говорят: «У нее поясницу ломит – накаркает дождь»

6. Кто изображен на эмблеме Государственного природного заповедника «Уссурийский» им. В.Л. Комарова?

7. Кто изображен на эмблеме Государственного природного биосферного заповедника «Черные земли»?

8. Что изображено на эмблеме Баргузинского государственного природного биосферного заповедника?

9. Что изображено на эмблеме Хинганского государственного природного заповедника?

10. Что изображено на эмблеме Байкальского государственного природного биосферного заповедника?

Часть В

Задача 1.

Одна из фирм в свое время занималась поставкой для различных банков и компаний настоящих яблок с эмблемой заказчика. Эмблемы и торговые марки представляли собой зеленые пятна в виде контуров на неповрежденной кожице ярко-красных или желтых яблок. Опишите способ, каким это делалось. Дайте свое объяснение возможному механизму «изготовления» подобных яблок?

Задача 2. В каком типе леса больше всего задерживается пыли в год?

Задача 3. Ученые в ходе исследований обратили внимание на такую закономерность. В воздухе хвойного леса в 2 раза меньше бактерий, чем в лиственном, а в эвкалиптовом лесу их ещё меньше, чем в хвойном. Как можно объяснить разное содержание бактерий в разных растительных сообществах?

Задача 4. В 1 кг свежих листьев разных растений содержится разное количество хлорофилла. У подорожника – 1,8 г; у аспидистры – 4 г. Определите, какое из этих растений светолюбивое, а какое теневыносливое.

Задача 5. Существует легенда о том, как к Долине алмазов около Голконды в IV веке до н.э. приблизились воины Александра Македонского. Но заветное место охраняли ядовитые змеи, и спуститься туда было невозможно. Тогда полководец приказал бросить вниз куски жирного мяса. Алмазы прилипли к ним, а прирученные орлы, спланировав вниз, схватили их и положили к ногам царя Македонии. В чем здесь может быть ошибка?

Просмотров: 720 | Добавил: ISHUNO | Дата: 12.09.2019

МБОУ СОШ №16 стала побелителем в конкурсном отборе на предоставление в 2019 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации  мероприятия "Развитие распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей "Математика", "Информатика" и "Технология" в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" государственной программы Российской Федерации "Развитие образования".

Просмотров: 322 | Добавил: ISHUNO | Дата: 12.09.2019