Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

Интернет, 30 августа 2019 года. В Башкортостане стартовал набор в Яндекс.Лицей. Это бесплатные курсы для школьников, которые хотят научиться программировать. Для поступления нужно успешно пройти онлайн-тест на умение логически мыслить, а затем собеседование. Подать заявку можно на сайте проекта до 11 сентября.

В Яндекс.Лицей принимаются ученики 8 и 9 классов. Программа обучения рассчитана на два года. Первый год ребята изучают Python, а на втором — осваивают основы промышленного программирования и работают над учебными проектами. Занятия ведут опытные преподаватели, которые прошли обучение в Яндексе.

«В Яндекс.Лицее ребята могут уже на школьной скамье попробовать себя в роли программиста и получить навыки, которых хватит для работы стажёром или младшим разработчиком. Это хороший старт для школьников, которым интересны современные технологии. Многие наши выпускники получают призы на олимпиадах, в хакатонах и участвуют в конкурсах наравне со взрослыми программистами», — рассказывает Марина Суслова, руководитель Яндекс.Лицея.

В Стерлитамаке и Уфе Яндекс.Лицей набирает слушателей уже во второй раз. В этом году к проекту присоединились также Ишимбай и Нефтекамск. Всего в Республике Башкортостан будет работать 10 площадок, 6 из них — новые. Занятия будут проходить два раза в неделю после 15:00, так что их легко совмещать со школой. Часть ребят смогут учиться по программе Яндекс.Лицея в рамках основной школьной программы. Выбрать удобную площадку можно на сайте yandexlyceum.ru.

В рамках эксперимента запущено дистанционное образование для некоторых регионов. Занятия будут идти по стандартной программе Яндекс.Лицея, но по скайпу. В Республике Башкортостан планируется открыть дистанционные группы на 2 площадках: в УГНТУ (Технопарк) и городе Ишимбай (школа № 11). В дистанционные группы могут поступить ученики из тех городов Башкортостана, где нет очных площадок Яндекс.Лицея.

Яндекс.Лицей появился в 2016 году. В Башкортостане он работает при поддержке Госкомитета РБ по информатизации и Министерства образования Республики Башкортостан. Проект напрямую связан с реализацией национальной стратегии по подготовке кадров в условиях цифровизации общества и экономики, рекомендован АНО «Цифровая экономика» и направлен на поддержку талантливых школьников и студентов в области математики, информатики и цифровых технологий.

В этом году Яндекс.Лицей набирает школьников почти на 300 площадках в 131 городе России и Казахстана. В 18 городах он будет работать на базе детских учебных центров IT-cube — по соглашению с Фондом новых форм развития образования. По сравнению с прошлым годом география проекта увеличилась более чем в два раза.

Просмотров: 590 | Добавил: ISHUNO | Дата: 11.09.2019