Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

Около 50 родителей, чьи дети посещают Ишимбайский Центр психолого-медико-социального сопровождения «Инсайт» смогли поучаствовать в тренинге по личностному росту «Поиск себя», который провел практический психолог высшей квалификационной категории, тренер личностного роста, семейный психотерапевт из г.Ульяновска Марат Мидхатович Фаткуллин. Мероприятие состоялось благодаря участию учреждения в социальном проекте «Растем вместе».

В течение двух дней родители учились как лучше, полноценнее, эффективнее общаться со своими детьми, имеющими ограничения по здоровью.

- Очень важно, чтобы «особенные» дети не чувствовали себя страдальцами, именно этому я и стараюсь учить родителей, - говорит Марат Мидхатович. Они, как никто другой, могут помочь маленькому человеку почувствовать себя полноценным гражданином, способным приносить пользу. Ведь зачастую именно неправильная родительская позиция не дает ребенку «расправить крылья», почувствовать себя уверенно и добиться успеха в жизни.

Каждый тренинг начинался с вопросов, ответы на которые хотели услышать родители. Как помочь ребенку правильно общаться со сверстниками, что необходимо делать для установления доверия между родителями и детьми, как «пережить» переходный возраст, .....что необходимо знать о детях с аутизмом, и еще очень много вопросов задавали участники тренинга психотерапевту. Марат Мидхатович не только отвечал на них, но и побуждал самих мам, пап и бабушек к ответам на свои вопросы.

В процессе тренинга его участники познакомились друг с другом, побывали в разных ролях, в том числе и в роли своих детей. Слушатели смогли увидеть, насколько разнообразно можно воспринимать жизнь вокруг, делать ценные открытия относительно своих детей и самого себя, находить дальнейшие жизненные перспективы.

- Очень просто, понятно, доступно, много примеров из жизни, - так характеризует тренинг одна из его участниц Наталья Крылова. Примечательно, что Марат Мидхатович ответил даже на самые казалось бы пустяковые наши вопросы, дал много практических советов. Важно, что в процессе тренинга, родители познакомились и сдружились, - отмечает она.

- Оказалось, что, несмотря на схожие проблемы, у родителей совсем разные потребности. Запомнились практические упражнения. К примеру, я узнала, что обнимать мальчика и девочку нужно по-разному, так как это сказывается на дальнейшей манере поведения будущих мужчины и женщины, - признается Наталья.

-Я считаю, что нашим семьям очень необходимы такие тренинги и благодарна коллективу «Инсайта» за то, что предоставляют нам эту возможность, - говорит еще одна участница Елена Буренина. А для себя я сделала вывод кардинально поменять отношение к своей дочери, то есть избавить ее от своей чрезмерной опеки и перестать ограничивать свободу ребенка. Постараюсь давать ей больше свободы действий, предоставлять возможность принимать решения самостоятельно.

      

Ольга Валитова

Просмотров: 515 | Добавил: ISHUNO | Дата: 02.02.2018

Завершился Турнир любознательных для обучающихся 3,4 классов по предметам: математика, русский язык, окружающий мир, литературное чтение, проведённые и подготовленные коллективами школ №4,5,14,17.

Церемония награждения победителей всех конкурсов проведена 30 января 2018 года в МБОУ БГИ №2. Участников церемонии приветствовали ансамбль «Юрматы» (руководитель Алламуратова З.Р.), бронзовый призёр IX открытого кубка по современным танцевальным направлениям Буракаева Алсу, образцовый танцевальный коллектив «Алтынай» (руководитель Мухаметьянов А.Р.).

Призы и подарки победителям были предоставлены:

1. Отделом образования администрации МР Ишимбайский район.

2.ИП Мебель от МК ( Азамат Галимьянович и Светлана Альфировна Сабитовы).

3. ИП Ремеев( Фавиля Мубаряковна и Галинур Зинурович Ремеевы).

4. ИП Мурясов ( Мурясов Линар Рифович и Мурясов Раиль Рамилевич).

5. Директор фотостудии RAVL продакшен Нусратуллин Рафаэль Ильшатович.

6. Шангареева Ляйсан Рифовна.

7. Директор АЙ ТИ школы «Орбита» г. Уфа, Зарипов Асхат Ахметович.

8. Идрисова Айгуль Ильдусовна, обладательница Кубка Мира по международным шашкам, чемпионка мира по блицу среди женщин по международным шашкам.

Мероприятие получило высокую оценку присутствующих.

 


 


 

Просмотров: 539 | Добавил: ISHUNO | Дата: 02.02.2018