Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

23 декабря 2015 года состоялось очередное выездное профориентационное заседание Совета ректоров высших учебных заведений республики, на котором были проведены встречи с учениками выпускных классов школ Ишимбайского, Стерлитамакского районов, городов Салават и Стерлитамак. На различных площадках города прошли публичные лекции для одиннадцатиклассников и их родителей об особенностях вузов республики. Состоялся круглый стол «Сотрудничество вузов, муниципальных районов и работодателей в вопросах профориентации и подготовки учащихся» с участием заместителя Премьер-министра Правительства РБ Салавата Сагитова, членов Совета ректоров вузов. Были обсуждены вопросы по взаимодействию учреждений образования с предприятиями и организациями, организации совместной (ранней) профориентации школьников, дуального образования, целевой подготовки. Главы муниципалитетов говорили об основных направлениях развития системы образования района и города, обозначили проблемные вопросы рынка труда, предложили возможные направления сотрудничества с вузами в вопросах профориентации и совместной подготовки кадров.

На круглом столе для родителей и классных руководителей участники выездного заседания подняли проблемы психологической готовности школьников к сдаче ЕГЭ. Учителя посетили мастер-классы по методике подготовки к Единому госэкзамену, специфике преподавания предметов естественнонаучного цикла, профессиональному саморазвитию педагога, прослушали обучающие лекции по теме развития детского технического творчества. Выпускники прошли тестирование и комплексное психологическое обследование.

По завершении публичных лекций учащиеся, учителя и родители посетили Молодежный интерактив, экспозиции вузов по современным образовательным программам. Школьники получили ответы на все интересующие их вопросы, сообщили в отделе образования администрации Ишимбая. Всего участников в этот день было более 1 тысячи. 

    

Просмотров: 678 | Добавил: ISHUNO | Дата: 25.12.2015