Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости - В Ишимбае ректоры вузов встретились с одиннадцатиклассниками - 25 Декабря 2015

Главная » 2015 » Декабрь » 25 »

23 декабря 2015 года состоялось очередное выездное профориентационное заседание Совета ректоров высших учебных заведений республики, на котором были проведены встречи с учениками выпускных классов школ Ишимбайского, Стерлитамакского районов, городов Салават и Стерлитамак. На различных площадках города прошли публичные лекции для одиннадцатиклассников и их родителей об особенностях вузов республики. Состоялся круглый стол «Сотрудничество вузов, муниципальных районов и работодателей в вопросах профориентации и подготовки учащихся» с участием заместителя Премьер-министра Правительства РБ Салавата Сагитова, членов Совета ректоров вузов. Были обсуждены вопросы по взаимодействию учреждений образования с предприятиями и организациями, организации совместной (ранней) профориентации школьников, дуального образования, целевой подготовки. Главы муниципалитетов говорили об основных направлениях развития системы образования района и города, обозначили проблемные вопросы рынка труда, предложили возможные направления сотрудничества с вузами в вопросах профориентации и совместной подготовки кадров.

На круглом столе для родителей и классных руководителей участники выездного заседания подняли проблемы психологической готовности школьников к сдаче ЕГЭ. Учителя посетили мастер-классы по методике подготовки к Единому госэкзамену, специфике преподавания предметов естественнонаучного цикла, профессиональному саморазвитию педагога, прослушали обучающие лекции по теме развития детского технического творчества. Выпускники прошли тестирование и комплексное психологическое обследование.

По завершении публичных лекций учащиеся, учителя и родители посетили Молодежный интерактив, экспозиции вузов по современным образовательным программам. Школьники получили ответы на все интересующие их вопросы, сообщили в отделе образования администрации Ишимбая. Всего участников в этот день было более 1 тысячи. 

    

Просмотров: 680 | Добавил: ISHUNO | Рейтинг: 0.0/0