Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости - Профилактика семейного неблагополучия - 7 Декабря 2015

Главная » 2015 » Декабрь » 7 »

С целью профилактики социального сиротства в муниципальном районе Ишимбайский район педагогами - психологами МОРБУ ЦПМСС «Инсайт»                    г. Ишимбая МР Ишимбайский район РБ проведен выборочный мониторинг родительско-детских и детско-родительских отношений по теме: «Профилактика семейного неблагополучия» среди воспитанников подготовительных групп ДОУ и учащихся 5-х классов СОШ и их родителей, направленного на выявление проблем в отношениях между детьми и родителями. С детьми использована методика «Кинетический рисунок семьи». Им было дано задание нарисовать рисунок на тему: «Что я делаю вместе с родителями?».

С целью определения, верно ли выбраны родителями подходы в воспитании своих детей педагоги-психологи провели анкетирование с родителями, где они ответили на некоторые вопросы.

С 01.12.2015г. по 05.12.2015г. педагогами-психологами ЦПМСС «Инсайт» проведен цикл родительских конференций на тему: «Родители глазами детей, дети глазами родителей», где родителям представлены результаты мониторинга. В практической части родительской конференции даны практические рекомендации для родителей, предложены основные формы помощи ребенку в проживании кризисного периода – разъяснение причинных оснований требований (почему надо делать что-то именно так, а не иначе); предоставление возможностей осуществить новые формы самостоятельной деятельности, напоминание о необходимости выполнять поручения, повышение уверенности в способности ребенка справиться с ним.

Источником благополучия ребенка в семье, условием его счастливого детства является, конечно же, любовь к нему родителей. Но любить своих детей, воспитывать их правильно, принимать их такими, какие они есть, – это тоже искусство, которому надо учиться и учиться. 

   

Просмотров: 512 | Добавил: ISHUNO | Рейтинг: 0.0/0