Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости - Неделя детской книги в 2019 году - 1 Апреля 2019

Главная » 2019 » Апрель » 1 »

По традиции этот праздник отмечается весной, в период весенних каникул. 21 марта 2019 года во Дворце детского творчества прошло открытие Недели детской книги, посвященное 100-летию Мустая Карима, башкирского писателя и поэта «Отечества и времени сын» для обучающихся 5 классов общеобразовательных учреждений МР Ишимбайский район. Детский литературный праздник является отличным способом привить и удержать интерес детей к литературе. В особенности актуальным он становится в последние годы, когда дети заменяют книги электронными девайсами. Однако мероприятие и в наше время не теряет своей актуальности и собирает большое количество учащихся города и района желающих принять в нем участие.

История праздника  Праздник был основан в непростое для страны время – в марте 1943 года. Торжество длилось один день, у него была фиксированная дата – 26 марта. Основателем традиции стал Лев Кассиль – детский писатель, он хотел вернуть детям утраченные за годы войны чувства счастья и беззаботности, такие привычные для детства. Впервые Книжные именины проводились в московском Доме союзов, где детей встречали знаменитые писатели того времени. Они читали свои произведения, проводили беседы о своем творчестве с юными читателями, отвечая на их вопросы. Каждый ребенок получил небольшую книжку, которая была очень просто и бедно оформлена, но зато была подписана лично автором. Первый праздник имел такой большой успех, что было решено каждый год проводить его в то же время. Инициатива была поддержана правительством и с 1944 года праздник стал Всесоюзным. В 1945 году стало понятно, что одного дня для такого масштабного события мало, было решено проводить целую тематическую неделю.

Как отмечают. Главными местами празднования становятся детские школьные библиотеки – именно в них устраивается большая часть мероприятий. В них проходят громкие чтения, мастер-классы, беседы и конференции для юных читателей. Проводятся конкурсы, где главными призами являются книги. В начальных классах – конкурсы рисунков по прочитанным книгам.

                

 

Просмотров: 654 | Добавил: ishmbuoo | Рейтинг: 0.0/0