Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости - Неделя детской книги - 30 Марта 2017

Главная » 2017 » Март » 30 »

Всю неделю весенних школьных каникул мы отмечаем любимый праздник юных читателей – Неделю детской книги. Праздник самого близкого. Самого умного нашего друга – КНИГИ! Это праздник читающих детей и взрослых, веселые приключения, встречи со сказочными героями, подарки.

«У истоков традиции» (история праздника). Как все начиналось...

На фронтах ВОВ разворачивались ожесточенные сражения. Фашистов уже отогнали от Москвы, но до Победы было ещё далеко. Кругом холодно, голодно, и мало радости выпадало на долю ребятишек в те суровые дни.

Вдруг по Москве прокатился слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов состоится день детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты художники. В это трудное время взрослые сумели устроить для детей прекрасный и добрый праздник.

Инициатором и душой этого праздника стал Лев Кассиль –детский писатель. Именно он придумал ему название – Книжкины именины.

К московским школьникам пришли С.Маршак, К.Чуковский, А.Барто, С.Михалков. Они рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали о книге, чтении и жизни. И каждому ребенку, кто пришел на книжкины именины, подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, дети уносили домой как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы.

С тех пор этот праздник стал хорошей традицией, и каждый год проводится в городах и селах.

Для учеников 3-х классов в ДДюТ прошел литературный праздник «У меня зазвонил телефон» к 135-летию Корнея Чуковского, детского писателя, где лучшие читатели были награждены. Все вместе участвовали в викторине по произведениям любимых авторов, смотрели мультфильмы, разыгрывали сценки и каждая школа приготовила номер художественной самодеятельности

     

Просмотров: 579 | Добавил: ISHUNO | Рейтинг: 0.0/0