Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости - Итоги деловой игры "Ответственность перед законом" - 2 Ноября 2018

Главная » 2018 » Ноябрь » 2 »

Деловая игра «Ответственность перед законом»

Обучающимся в современном мире слишком трудно разобраться в потоке юридической информации, которая, как правило, вызывает у многих если не протест, то просто стремление идти против закона, заранее зная, что это является его прямым нарушением. Опыт предшествующих поколений является тому наглядным доказательством. Деловая игра «Ответственность перед законом» предполагала найти ответы на самые сложные и простые вопросы, которые возникают в быту, во время учебы и на работе. Как сделать так, чтобы не переступать черту, за которой наступает ответственность в соответствии с государственным правом. Деловая игра - «юридическая помощь» на этапе готовности к самостоятельной жизни.

Для участия в деловой игре 2 ноября 5 команд встретились в МБОУ ДО ДД(Ю)Т: МБОУ гимназия №1 («Правовые утята»), СОШ №3 («Фемида»), СОШ №11 («Безымянные»), СОШ № 16 («Школа содружества»), лицей №12 («Оптимисты»). В 7 турах:

> «Правонарушения»

> «Юридическая консультация»

> «Блиц вопросы»

> «Если вы попали в полицию»

> «Закончи предложение» (Из Конституции Российской Федерации)

> «Народная мудрость»

> «Как избежать беды»

участники максимально актуализировали имеющиеся знания в политической системе государства и права, анализировали, сопоставляли, делали выводы, логически рассуждали. Все это способствовало пониманию учащимися того, что наша жизнь регулируется законами, что человек в обществе не может быть свободен от законов этого общества и что нужно уважительно относиться к своим и чужим правам и свободам.

I место - МБОУ гимназия №1

II место - МБОУ лицей №12

III место – МБОУ СОШ № 16, СОШ № 1

      

Просмотров: 527 | Добавил: ISHUNO | Рейтинг: 0.0/0