Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости - Единый урок по безопасности в сети «Интернет». - 22 Октября 2018

Главная » 2018 » Октябрь » 22 »

В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и планом мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утвержденного приказом Минкомсвязи России №88 от 27.02.2018, в образовательных и воспитательных организациях Российской Федерации осенью 2018 года пройдет Единый урок по  безопасности в сети «Интернет».

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций. Единый урок пройдет в этом году уже в пятый раз.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Единый урок ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет.

В рамках Единого урока пройдут очные тематические уроки в образовательных учреждениях, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, сетевые мероприятия проекта «Сетевичок» и другие мероприятия. Сайт Единого урока по безопасности в сети «Интернет» www.Единыйурок.рф

Единый урок для детей возможно провести в следующих формах, которые могут быть использованы как отдельно, так и совместно:

1.       Проведение традиционного урока, классного часа и деловой игры на основе предоставленных методических материалов;

2.       Демонстрация мультфильма и/или видео-урока;

3.       Проведение Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единыйурок.дети;

4.       Организация участия детей в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф;

5.       Подготовить и выдвинуть различные творческие работы и Интернет-ресурсы на Национальную премию в области информационного пространства детства "Премия Сетевичок" и Всероссийский конкурс социальной рекламы на тему информационной безопасности детей на сайте www.премиясетевичок.рф, а в октябре организовать участие детей в «народном голосовании» за участников конкурсов;

6.       Организовать семинар или занятие с участием приглашенного эксперта;

7.       Организовать раздачу листовок и распространение через дневники обучающихся тематических брошюр, которые можно распечатать самостоятельно организациями.

Особое направление Единого урока - просвещение родителей (законных представителей) детей.

Также в рамках Единого урока на площадке Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества (https://www.единыйурок.рф) проводится ряд мероприятий для педагогических работников и родителей (законных представителей):

1. Мониторинг информатизации системы образования.

2. Мониторинг психологической работы общеобразовательных организаций.

3 III Всероссийская конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок».

4. Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности.

5. V Международный квест по цифровой грамотности «Сетевичок».

6. IV Конкурс за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок».

7. Всероссийский конкурс социальной рекламы на тему информационной безопасности детей.

 

 

 

Просмотров: 564 | Добавил: ISHUNO | Рейтинг: 0.0/0