Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости - Движение вверх. - 15 Марта 2018

Главная » 2018 » Март » 15 »

На прошлой неделе, с 7 по 9 марта, под лозунгом «Здесь собирают будущее» состоялось одно из ключевых событий в области робототехники — X Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест-2018», ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. XXI век немыслим без роботов. Они работают повсюду: в космосе, военной промышленности, медицине, во всех отраслях производства, в образовании и быту. Для создания механизмов, оживленных компьютерным интеллектом (роботов), необходимо новое поколение инженеров. Первый «РобоФест» состоялся в 2009 году, к 2018 году масштабы фестиваля значительно расширились: около 1800 команд, 7500 юных робототехников из 74 регионов России, а также Казахстана, Узбекистана и Белоруссии. Сегодня «РобоФест» – крупнейший робототехнический фестиваль в Европе и один из крупнейших в мире.

Подготовка к такому значимому фестивалю была быстрой, но результативной. На команду возлагались большие надежды. Большое спасибо администрации, а именно Ибатуллину Роберту Ахметовичу, начальнику МКУ ОО г. Ишимбая, оказавшему финансовую поддержку команде.

А также благодаря директору МБОУ ДО ДДЮТ г. Ишимбай, Богдановой Людмиле Викторовне и руководителю кружка «Lego robots» Рахимовой Венере Харисовне, юные инженеры с 2017г. получили прекрасную возможность заниматься и участвовать в соревнованиях такого уровня. Первой победой было участие на региональном «РобоФесте» в г. Стерлитамак 25-26 января. Команда «Lego robots 1» в составе: Рахимовой Венеры Харисовны, Рачинского Вячеслава и Каунова Ивана, заняла второе место в направление «Hello, Robot!» LEGO в направлении «Чертёжник». Получили приглашение на «РобоФест-2018» г. Москва.

На фестивале «РобоФест-2018» в г. Москва, дети чувствовали мощную психологическую поддержку руководителя и родителей, поэтому были спокойны и уверены в своей победе. В их номинации «Чертёжник» участвовало 119 команд со всей России. Но уже первый заезд расставил приоритеты, из 300 возможных балов было набрано 300, при этом робот показал хорошее время - 19 сек. И это был второй результат среди всех участников. А результатом второго заезда ребята подтвердили знания своего дела, и что это не просто случайность. Те же 300 баллов, за те же 19 сек. Вот с таким волнительным и уверенным рывком команда «Lego robots 1» в составе: Рахимовой Венеры Харисовны, Рачинского Вячеслава и Каунова Ивана, заняла 1 место на Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2018» в г. Москва.

  

Просмотров: 437 | Добавил: ISHUNO | Рейтинг: 0.0/0