Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости - День словаря - 1 Декабря 2016

Главная » 2016 » Декабрь » 1 »

22 ноября в день рождения В.И. Даля, в России отмечается уже ставший традиционным праздник русской словесности – День словаря.  Словарь является помощником для каждого человека. Хорошей традицией становится проведение в этот день в школьных библиотеках и классах  книжных выставок, презентаций,  проектов, классных часов.

На мероприятиях  обучающиеся  знакомились  со словарями антонимов, синонимов, орфографическим и орфоэпическим словарями, словарём иностранных слов, этимологическим словарём, словообразовательными и толковыми словарями.

Много интересного узнали ребята о жизни Владимира Ивановича Даля, создателе «Толкового словаря живого великорусского языка». Немало  было  у Даля и других заслуг- флотское дело, медицина, естествознание, история и многое другое интересовало  великого русского энциклопедиста.

С увлечением обучающиеся  включались в беседу, отвечали на вопросы, приводили примеры синонимов, антонимов, подбирали пословицы на разные темы.

Целью мероприятий в общеобразовательных школах было знакомство с разными видами словарей и формирование у школьников потребности в обращении к словарям и навыков работы с ними, а также развитие умения извлекать из словарей информацию, необходимую для решения учебных задач по разным дисциплинам.

Мероприятия были содержательными, увлекательными и познавательными  для всех без исключения обучающихся.

Фотоматериалы представлены МБОУ СОШ №2, 14,18, СОШ  Верхне-Иткулово, Кинзебулатово

        

Просмотров: 529 | Добавил: ISHUNO | Рейтинг: 0.0/0