Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в городе Ишимбае проходит 20 марта 2021 года в 10.00 по местному времени на базе ППЭ №602 (МБОУ гимназия№1) по адресу: проспект Ленина,д.19.

Что сдают? Родители проверят свои знания по русскому языку. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми ребята придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли все попробовать на себе, понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Как это происходит? Для родителей выпускников 2021 года будет проведена деловая игра, воспроизводящая процедуру проведения ЕГЭ по русскому языку. В ходе мероприятия взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки, они могут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы и сами пишут «экзаменационную работу», составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Приглашаем родителей выпускников 11 классов принять активное участие в акции!

Просмотров: 267 | Добавил: ISHUNO | Дата: 16.03.2021

10 марта 2021 года в МБОУ гимназия №1 прошел муниципальный этап Республиканского конкурса работ по информационным технологиям среди школьников «КРИТ-2021».

Конкурс организован Министерством образования и науки Республики Башкортостан и проводится ежегодно с 2004 года. В конкурсе приняли участие обучающиеся со школ города и района, организаций дополнительного образования детей с 1 по 11 класс, в трёх возрастных категориях (1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы) по 11 номинациям, всего приняли участие более 100 обучающихся. Тематика конкурсных работ посвящена любви к Родине, школе, здоровому образу жизни, изучению современных информационных технологий.

Особой популярностью в данном конкурсе пользуются номинации: «Юный программист», «Графика и моделирование 2D, 3D), «Видеозапись и монтаж», «Юный композитор, аранжировщик компьютерной музыки».

Работы участников конкурса оценивает компетентное жюри, состоящее из представителей Уфимского государственного авиационного университета, Ишимбайского нефтяного колледжа, Управления образования.

Просмотров: 258 | Добавил: ISHUNO | Дата: 12.03.2021

I муниципальный фестиваль знатоков иностранных языков

«МИР И Я»

С целю  выявления одарённых детей в области лингвистики и языкознания, развития интеллектуального и творческого роста, совершенствования письменной и речевой культуры участников,  3 и 4 марта 2021г. на базе ДД(Ю)Т состоялся I муниципальный фестиваль знатоков иностранных языков «МИР И Я»,  в котором приняли участие  обучающиеся из 20 ОУ: МБОУ гимназия №1, МБОУ СОШ №2, №3, №11, №14, №16, №18, №19,  МБОУ БГИ №2, ГБОУ БКК ПФО им. А.В. Доставалова, МБОУ лицей №12, МБОУ ДО ДД(Ю)Т, МБОУ СОШ с.Ахмерово, с.Васильевка, с.Верхнеиткулово,  с.Ишеево, с.Петровское, с.Макарово, с.Урман-Бишкадак, с.Новоаптиково. По итогам работы жюри были определены победители, призеры, Лауреты I, II, III степени (по конкурсу «Юные таланты»).

Участники конкурсов на иностранных языках приготовили и показали тематические экскурсии, сценические миниатюры, вокальные номера, философские, ораторские и дикторские выступления, также посвятили событиям и героям Великой Отечественной войны, судьбам своих прабабушек и прадедушек в соответствии с девизом фестиваля: «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца»
(Р. Рождественский).

   

   

   

    

Просмотров: 328 | Добавил: ISHUNO | Дата: 10.03.2021

Просмотров: 266 | Добавил: ISHUNO | Дата: 08.03.2021

В «Открытой тренировке имени Егора Пенягина (дисциплина «боулдеринг» по скалолазанию), проводившейся в г.Уфа с 20 по 23 февраля приняли участие обучающиеся группы туристско-краеведческой направленности детского эколого-биологического центра г. Ишимбай, педагог Арсланов М.С. Участники должны были преодолеть в течение двух часов 30коротких, но сложных трасс по выбору. Из группы М.С. Арсланова наибольшее количество трасс прошли: С.Р., К. Д., Х. Т.

      

 

#годздоровьяРБ; #активноедолголетие; #башкирскоедолголетие

Просмотров: 282 | Добавил: ISHUNO | Дата: 04.03.2021

02 марта 2021 г во Дворце детского (юношеского) творчества состоялась торжественная церемония закрытия муниципального конкурса

 «Учитель года– 2021»

Всего в конкурсе приняли участие 40 педагогов. Они давали открытые уроки и занятия, подготовили и показывали  мастер – классы, а финалисты участвовали в образовательном проекте и даже стали участниками круглого стола образовательных политиков.

По результатам всех конкурсных испытаний победителями стали:

В конкурсе «Молодой учитель года - 2021»победителем  стал Галлямов Зуфар Разяпович, учитель истории и обществознания средней школы №16;

 В конкурсе «Учитель года русского языка и литературы - 2021» -Хисматуллина Гульнара Римовна, учитель русского языка и литературы, директор средней  школы с.Макарово;

 В конкурсе «Учитель года башкирского языка и литературы - 2021» -Таштимерова Зульфия Минавировна, учитель башкирского языка и литературы  средней школы №2;

В конкурсе «Педагог года - 2021» -Трубникова Ирина Николаевна, учитель – дефектолог детского сада № 29 «Аист»;

Победителем конкурса  «Учитель года -2021» стала Панина Юлия Олеговна, учитель истории и обществознания основной школы №4.

Всем  участникам, призерам и победителям  были вручены дипломы и подарочные сертификаты. А юные артисты подарили всем участникам конкурса яркие концертные номера.

   

 

Просмотров: 381 | Добавил: ISHUNO | Дата: 04.03.2021

На государственном уровне выделено несколько категорий граждан, которые имеют особые льготы, дающие приоритетное право на получение высшего образования. К таким категориям относятся лица, имеющие инвалидность, дети-сироты, а также лица, достигшие 18 лет, из числа детей-сирот.

Вместе с тем остается еще много абитуриентов, которые в силу различных социальных факторов и жизненных обстоятельств не могут на равных конкурировать с большинством поступающих в борьбе за бюджетные места, равно как и не могут оплачивать свое обучение.

Цель проекта «Социальный лифт» – поддержать таких ребят, предоставив им возможность в случае непоступления на бюджетные места обучаться за счет средств университета, то есть фактически установить дополнительную социальную льготу при поступлении на программы бакалавриата и специалитета. В 2021 году проект реализуется в московском, санкт-петербургском, нижегородском и пермском кампусах НИУ ВШЭ.

https://ba.hse.ru/socialscholarship

 

Просмотров: 279 | Добавил: ISHUNO | Дата: 03.03.2021

Просмотров: 271 | Добавил: ISHUNO | Дата: 20.02.2021

Уважаемые учителя!

Министерство образования и науки Республики Башкортостан проводит цикл онлайн-встреч представителей республиканских предметных комиссий и сотрудников кафедр ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан, с учителями общеобразовательных организаций по подготовке к единому государственному экзамену по всем учебным предметам.

Данные встречи состоятся в период со 2 по 18 февраля 2021 года с трансляцией на Ю-туб канале ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан ( График встреч).

С целью четкой организации работы данных встреч учителя могут пройти по ссылке http://gia2021.irorb.ru/vopros/ и задать вопросы, вызывающие затруднения при подготовке к единому государственному экзамену по всем учебным предметам, организаторам и ведущим данных встреч.

Видеоролики с участием председателей республиканских предметных комиссий о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования по учебным предметам «Русский язык», «Химия», «Математика», «Физика», «Биология» «Информатика» (ЕГЭ)

Записи консультаций с председателями РПК по подготовке к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ЕГЭ) (июнь 2020 года)»

Записи консультаций с председателями РПК по подготовке к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ЕГЭ) (апрель-май 2020 года)

Методические рекомендации и видеоролики ФИПИ для подготовки к ЕГЭ

 

 

 

 

Просмотров: 327 | Добавил: ISHUNO | Дата: 15.02.2021

« 1 2 ... 68 69 70 71 72 ... 211 212 »