Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

ВНИМАНИЕ!!!

17 ноября в 19:30 в УГАТУ состоится День открытых дверей в онлайн-формате.

Это отличная возможность познакомиться с одним из лучших технических вузов страны!

Абитуриенты и их родители смогут узнать об особенностях поступле-ния в 2022 году, увидеть интересные локации университета, выбрать факультет или институт.

Программа мероприятия:

  • Особенности поступления в 2022 году!
  • Как получить дополнительные баллы при поступлении
  • Специальности и направления подготовки.
  • Где работают выпускники УГАТУ?
  • Онлайн-экскурсия по уникальным локациям университета.
  • Военный учебный центр УГАТУ.
  • Повышенные стипендии, зарубежные стажировки и многое другое

В ходе мероприятия участники смогут задать вопросы о поступлении и учебе в университете секретарю приемной комиссии и проректору по учебной работе УГАТУ.

Регистрация по ссылке: http://gougatu.tilda.ws/?utm_source=direct&&utm_medium=school

После регистрации, Вам на e-mail, пришлют напоминание перед датой прове-дения мероприятия. Подключаться к трансляции можно 17 ноября с 18:45.
телефоны для справок: +7 (908) 350-49-84; +7(908) 350-35-70

Желаем всем успехов и ждем Вас на онлайн-трансляции!

Просмотров: 241 | Добавил: ISHUNO | Дата: 11.11.2021

Просмотров: 227 | Добавил: ISHUNO | Дата: 03.11.2021

Роботы широко используются в транспорте, в исследованиях Земли и космоса, в хирургии, в военной промышленности, при проведении лабораторных исследований, в сфере безопасности, в массовом производстве промышленных товаров и товаров народного потребления.

Робототехника в школе представляет учащимся технологии 21 века, способствует развитию их коммуникативных способностей, развивает навыки взаимодействия, самостоятельности при принятии решений, раскрывает их творческий потенциал.

При проведении занятий по робототехнике на уроках Технологии ребята лучше понимают, когда они что-либо самостоятельно создают или изобретают.

Так, на занятиях в центре «Точка Роста» учащиеся 5 класса провели соревнование по сборке конструктора Лего «Модели различных машинок». Ребята с большим интересом и увлечением участвовали и предлагали свои модели машинок.

«Дети, посещающие кружок «Робототехника», устроили соревнования по сборке роботов. Они разделились на 2 группы, в течении 2-х занятий собрали свои роботы, затем демонстрировали их работу. Оценивалась их функциональность, мобильность, внешний вид и т.д. Дети с азартом выполнили работу, по ходу демонстрации дискутировали, спорили, шутили, смеялись. Все остались довольны, -рассказала руководитель Загретдинова Н.Г.

#МинобрнаукиРБ #ОбразованиеБашкортостана #нацпроект #нацпроектыБашкортостан #региональныепроекты #Ишимбайскийрайон

Просмотров: 270 | Добавил: ISHUNO | Дата: 27.10.2021

21 октября 2021 года, на базе УГНТУ состоялось рабочее заседание муниципальных кураторов Олимпиады для детей старшего дошкольного возраста "МЫ ГАГАРИНЦЫ!".
        В преддверии нового сезона Олимпиады для дошкольников, который стартует 15 ноября, прошло обсуждение вопросов организации и проведения Олимпиады в 2021-2022 году, а также были подведены итоги прошедшего  года.
         В рамках заседания были награждены победители и призёры командного зачёта Олимпиады, а также Отделы образования городов и районов республики, вошедшие в рейтинг популяризации дошкольного олимпиадного движения. Согласно рейтингу, составленному оргкомитетом Олимпиады «МЫ ГАГАРИНЦЫ» в 2020-2021года, Муниципальный район Ишимбайский район занял I место среди муниципалитетов РБ.
       В церемонии награждения приняла участие давний друг и надёжный партнёр Олимпиады - уполномоченный по правам ребёнка в Республике Башкортостан Ольга Панчихина, которая отметила слаженную работу на высоком уровне в Ишимбайском районе по проведению Олимпиады, которой руководит  Саниева Эльвира Геннадьевна методист МКУ УО.

  

Просмотров: 428 | Добавил: ISHUNO | Дата: 25.10.2021

Просмотров: 324 | Добавил: ISHUNO | Дата: 25.10.2021

220 школьников 6 – 11-х классов Ишимбайского района станут участниками проекта «Билет в будущее». Проект реализуется Фондом Гуманитарных Проектов в рамках национального проекта «Образования». В 2021 году Региональным оператором проекта в Республике Башкортостан является ГАУ ДПО «Центр опережающей профессиональной ориентации РБ».

Цель проекта – формирование навыков по осознанному выбору будущей профессии у учащихся 6 – 11-х классов. В 2020 году к проекту присоединилось более 700  ребят из 30 школ района. На специализированной цифровой платформе «Билета в будущее» зарегистрировано уже более около 1 тысяч школьников из 30 школ Ишимбайского района.

Цифровая платформа «Билет в будущее» состоит из двух сегментов – общедоступного и школьного. В открытом, общедоступном сегменте, все желающие смогут пройти «примерочную профессий», игровые тесты, викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке, раздел для родителей, популярные статьи и видеоролики о профессиях и профессионалах. Для закрытого, школьного, сегмента, участниками которого могут стать только зарегистрированные на платформе школы и ученики 6-11 классов этих школ, доступны интерактивные тематические онлайн-уроки с использованием специальных пособий.

С 4 по 15 октября 2021 года для обучающихся был проведен Всероссийский профориентационный урок, на котором 4 педагога-навигатора познакомили с проектом, рынком труда региона и направлениями профессиональной деятельности в интересном и ярком формате.

А уже с 15 октября 2021 года школьники смогут примерить самые разные профессии, востребованные в городе.

Ключевым мероприятием проекта станет «Фестиваль профессий», который пройдёт в Санкт-Петербурге на площадке исторического парка «Россия – Моя история», который смогут посетить самые активные школьники.

Официальная информация размещена в социальных сетях образовательных организаций:

https://ish-11.edusite.ru/

https://sch00l15.02edu.ru/life/news/297096/811771/?property_code=edit_mode&property_value=Y

https://vk.com/wall-186410361_714

https://gimnazia1ishimbay.02edu.ru/life/news/295858/812312/

http://luda67471.ucoz.ru/

    

#билетвбудущее02 #билетвтвоебудущее #билетвтвоебудущее2021 #билетвбудущее2021 #билетвбудущее

Просмотров: 401 | Добавил: ISHUNO | Дата: 15.10.2021

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 9 мая 2021 г. № Пр-794 , Федеральное государственное автономное учреждение «Фонд новых форм развития образования» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации с 9 по 10 октября провели I Всероссийский Форум классных руководителей в г.Москве на площадке выставочного комплекса «Гостиный двор»

Форум объединил классных руководителей со всей России с целью обсуждения актуальных вопросов обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования, воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации

Всего на участие в Форуме было подано 21 000 заявок. По итогам конкурсного отбора 1000 классных руководителей из 85 регионов страны и города Байконур приняло участие в Форуме.

Рамазанова Ляйсан Талгатовна учитель математики и информатики МБОУ гимназия №1 г.Ишимбай МР ИР РБ успешно прошла конкурсный отбор, и приняла участие в работе Форума.

На открытии и закрытии форума участников приветствовал Сергей Кравцов, министр просвещения РФ

12 круглых столов и 2 большие панельные дискуссии ждали участников I Всероссийского форума классных руководителей. Темы обсуждения форума:

· Советники по воспитательной работе: поговорили о взаимодействии советников и классных руководителей, обучении и процессе адаптации советников, опыте работы лучших школ.

· Воспитательная работа в школе: содержание, планирование и взаимодействие: обсудили внеклассные инициативы школы и сотрудничество с детскими общественными организациями.

· Школа для будущей профессии: рассмотрели роль классного руководителя в профессиональном самоопределении школьников, проект «Билет в будущее» и его результаты, партнёрство школ с ведущими компаниями страны.

Спикерами форума стали: телеведущий Эрнест Мацкявичюс, олимпиский чемпион в командных состязаниях по спортивной гимнастике Никита Нагорный, историк моды Александр Васильев, фигуристка Ирина Слуцкая, первый заместитель министра просвещения РФ Бугаев Александр Вячеславович, артист театра и кино Александр Олешко, и многи другие.

На протяжении двух дней педагоги общались на круглых столах, искали ответы на актуальные вопросы в сфере педагогики, обменивались опытом, общались с партнерами ярмарки образовательных возможностей. По их словам, одна из главных особенностей форума - возможность диалога с теми, кто определяет траектории развития образования и шанс быть услышанными.

На I Всероссийском форуме классных руководителей работала ярмарка образовательных проектов:

Исторический парк «Россия — Моя история» представляет Методический центр для учителей — в нём можно получить информацию для подготовки тематических уроков и классных часов. Российское общество «Знание» презентует просветительские проекты — на стенде можно узнать, как к ним присоединиться.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» рассказывает о возможностях, которые проект открывает для педагогов-наставников, а также знакомит учителей с современными практиками игротехники.

Стенд «Российского движения школьников» посвящён ключевым проектам — «Корпоративному университету» и «Навигаторам детства». РДШ предоставляет учителям бесплатно лучшие разработки классных часов и внеурочных событий, а также 20 онлайн-курсов.

Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды знакомит с интерактивной системой «ЦИСМ.Школа», которая позволяет сотрудникам образовательных организаций получать данные об уровне вовлечённости учащихся в деструктивный контент в соцсетях и планировать профилактическую работу.

АНО «Россия — страна возможностей» рассказывает о возможностях для самореализации молодёжи в России и представляет проекты президентской платформы. Русское географическое общество и Юнармия также знакомят учителей со своими практиками, которые могут быть полезны в работе классного руководителя.

По итогам форума был принят меморандум, в создании которого приняли участие и сами педагоги. Многие тезисы проекта обсуждали как на форуме, так и в чатах участников.

Выдержка из меморандума:“Педагогический коллектив школы обеспечивает достижение целей личностного развития и воспитания в рамках реализации основной образовательной программы. Работая в сплоченной команде, ее члены приобретают уверенность в правильности принятых решений, единстве позиций и мнений при многообразии форм реализации; поддержку коллег при выборе траекторий достижения результатов; чувство сопричастности к большому и важному делу – обучению и воспитанию подрастающего поколения. Совместная разработка и реализация программы воспитания общеобразовательной организации, особенно в части ее уклада, обеспечивает преемственность воспитательных основ не только при переходе с одного уровня образования на другой, но и при освоении детьми разных предметов, с разными преподавателями или при смене классного руководителя, а также при получении дополнительного образования и участии в деятельности общественных объединений”.

В финале форума и Недели учителя в России в Государственном Кремлёвском Дворце показали оригинальный мюзикл «Школьная история», трансляция которого состоялась на Первом канале

В мюзикле настоящие учителя в роли самих себя играют вместе со звёздами эстрады — Анастасией Стоцкой, Иваном Ожогиным, Анастасией Макеевой и другими! В эпизодах «Дневник», «Начальная школа», «Подвижники», «Подвиг», «Инклюзия», «Новаторы» и «Спасибо учителям» герои раскрывают профессию учителя с разных сторон и рассказывают реальные истории.

Вместе со звёздами эстрады на сцене выступили настоящие учителя: • Сергей Фролов, учитель английского языка Чигоракской школы в селе Чигорак Воронежской области • Елена Чаркина, учительница русского языка и литературы лицея № 11 в Ростове-на-Дону • Михаил Гуров, учитель математики Лицея классического элитарного образования в Ростове-на-Дону • Надежда Лебедева, учитель-дефектолог школы № 232 в Санкт-Петербурге • Анна Макарова, учительница начальных классов школы № 1795 в Москве • Денис Вильданов, учитель школы № 34 в Каменске-Уральском • Валерия Акулова, учительница школа № 36 в Кемерово • Иван Гусев, учитель географии школы № 109 в Москве

  

Просмотров: 383 | Добавил: ISHUNO | Дата: 14.10.2021

На сегодняшний день в образовательных учреждениях г. Ишимбая и Ишимбайского района эксплуатируются 25 школьных автобусов (18 автобусов марки ПАЗ и 7 автобусов марки "Газель). Подвоз осуществляется с 44 населенных пунктов г.Ишимбая и Ишимбайского района, охвачены подвозом 433 детей.

13 августа и 05 октября за счет Федерального бюджета получены ещё 6 школьных автобусов- 5 автобусов марки Газель Некст на 11, 16 и 18 посадочных мест для МБОУ ООШ № 17, МБОУ БГИ № 2, МБОУ СОШ с.Салихово, МБОУ СОШ с.Петровск, МБОУ СОШ с.Верхнеиткулово и УАЗ Патриот на 14 посадочных мест для МБОУ СОШ с.Кулгунино.

Данные автобусы получены в связи с увеличением обучающихся нуждающихся в подвозе в образовательные учреждения из населённых пунктов Ишимбайского района.

Все школьные автобусы – современные, они на 100% оборудованы аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, оснащены тахографами, ремнями безопасности, подножкой пассажирской двери, устройством ограничения скорости и проблесковыми маячками. #Ишимбайскийрайон

                  

Просмотров: 309 | Дата: 09.10.2021

5 октября 2021 года на базе ДД(Ю)Т прошло мероприятие, посвященное Дню учителя.

С профессиональным праздником поздравили Глава администрации муниципального района Ишимбайский район Азамат Фаритович Абдрахманов, начальник Управления образования Исмагилов Ильшат Идиятуллович и Председатель профсоюзной организации Шишков Николай Ильич.

"Профессия учителя всегда была, есть и будет самой благородной на свете, ведь именно учитель формирует будущее нашего государства. И в этот замечательный день я всех поздравляю с праздником. Желаю здоровья, терпения, благосостояния и уважения. Пусть всегда рядом с вами будут талантливые ученики, интересные коллеги"- отметил в своей речи Азамат Фаритович.

В  ходе праздничного торжества лучшим из лучших педагогов были вручены нагрудные знаки «Почетный работник воспитания и просвещения», Почетные грамоты и Благодарственные письма Министерства Просвещения Российской Федерации.

Для участников мероприятия состоялся праздничный концерт. Мероприятие прошло в тёплой атмосфере, а заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, Даутов Хасан подарил всем собравшимся много позитива и хорошего настроения! #праздникишимбай

    

Просмотров: 313 | Добавил: ISHUNO | Дата: 06.10.2021

6 октября 2021 года в 12.00 ч. проводится открытый онлайн-урок по теме «Искусственный интеллект в образовании» с участием министра А.В. Хажина.

Трансляция онлайн-урока будет вестись в прямом эфире на официальном YouTube-канале Минобрнауки РБ.

Ссылка на онлайн-трансляцию урока: https://youtu.be/JA44cd6bkEg

Просмотров: 386 | Добавил: ISHUNO | Дата: 06.10.2021

« 1 2 ... 58 59 60 61 62 ... 211 212 »