Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

Этот праздник, мама, для тебя,

Я дарю тебе весь мир и, знаешь,

Я всегда хотел сказать, любя,

В этом мире ты одна такая!

 

В преддверии праздника «День матери» в МАДОУ детском саду № 30 «Лесовичок» прошел муниципальный творческий фестиваль-конкурс «Наши мамы лучше всех», среди дошкольных образовательных учреждений города и района, в котором приняли участие мамы из 16 детских садов города и 11 дошкольных групп района.

В финал вышли 8 участников. Это мамы из ДОУ – 14, 16, 28, 34,

с. Верхотор, с Васильевка, с Канакаево, с. Петровское.

Все мамы были активны, позитивно настроены, показали свои таланты в различных конкурсах: «Гости на пороге», «Плетем косички», «ЛайфХак от мамы» и творческий поединок. В завершении мероприятия все участники были награждены дипломами и памятными сувенирами.

    

Просмотров: 262 | Добавил: ISHUNO | Дата: 26.11.2021

Министерством цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан разработан электронный курс «Безопасность жизнедеятельности детей школьного возраста».

Курс «Безопасность жизнедеятельности детей школьного возраста» размещен на портале «Электронное образование Республики Башкортостан» и доступен для изучения по ссылке: https://edu.bashkortostan.ru/e-course/OO/192513

Курс будет полезен как детям, так и родителям. Обучение проходит индивидуально в удобном для слушателя темпе.

Целями Курса являются:

- освоение детьми школьного возраста знаний о безопасном поведении в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера; о здоровье и здоровом образе жизни;

- развитие черт личности, необходимых для безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, бдительности по предотвращению актов терроризма; потребности ведения здорового образа жизни;

- овладение детьми школьного возраста умениями оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья; грамотно действовать в чрезвычайных ситуациях;

- формирование готовности детей к возможным угрозам, к принятию верных решений, направленных на их безопасность. Повышение уровня защищенности у ребенка.

Для того, чтобы пройти обучение по курсу, необходимо зарегистрироваться на портале https://edu.bashkortostan.ru/

Просмотров: 206 | Добавил: ISHUNO | Дата: 25.11.2021

В целях развития информационного пространства образовательных организаций, освоения новых информационно-коммуникационных технологий, библиотечно-информационных процессов, в соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 12 апреля 2021 года №629, с сентября по ноябрь 2021 года состоялся республиканский конкурс «Лучший информационно-библиотечный центр».

Решение жюри об итогах конкурса:

в номинации «ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНЫЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:МОДЕЛИ И ПРОЕКТЫ» - Призер, занявший 3 место – библиотека МБОУ СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов г.Ишимбай МР Ишимбайский район Республики Башкортостан(директор Михеева Наталья Владимировна, педагог-библиотекарь Круглова Галина Петровна, библиотекарь Татаренко Людмила Юрьевна).

В номинации «СОВРЕМЕННАЯ СЕЛЬСКАЯ ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА – ЦЕНТР ПРОДВИЖЕНИЯ ЧТЕНИЯ» - призер, занявший 3 место – библиотека МБОУ СОШ им. И. Гиззатуллина с. Нижнеармеово МР Ишимбайский район Республики Башкортостан (директор Лутов Наиль Абрарович, педагог-библиотекарь Лутова Гузель Халимовна).

Призеры награждены Дипломом Министерства образования и науки РБ и ценным призом.

Поздравляем!

Просмотров: 308 | Добавил: ISHUNO | Дата: 19.11.2021

Участники вебинара 17 ноября 2021 года узнают все о новом уроке проекта "Урок цифры" по теме "Разработка игр" от создателей урока - компании VK.

Что будем делать:
— познакомимся с методическими материалами;
— поделимся полезными ресурсами для подготовки к уроку;
— покажем тренажёры и научим ими пользоваться.
 И конечно, вы сможете задать любой вопрос организаторам.

Спикеры:

  • Сергей Марданов. Директор по работе с вузами VK
  • Денис Трак. Продюсер проекта «Домовята», BIT.GAMES
  • Сергей Шашков. Руководитель и разработчик курсов по программированию в Учи.ру, преподаватель информатики и математики в школе №179 г. Москвы

Подробнее об Уроке Цифры на официальном сайте: урокцифры.рф 

Новости в сообществе Урока Цифры ВКонтакте: vk.com/datalesson

Ссылка для подключения в чату педагогов информатики: https://t.me/joinchat/g7uXXgEWRNgyY2Fi

Просмотров: 246 | Добавил: ISHUNO | Дата: 19.11.2021

Семинары-практикумы для классных руководителей
с элементами тренинга
«Профилактика буллинга в образовательной организации»

С целью обеспечения психологической безопасности образовательной среды 11 и 12 ноября 2021г. в муниципальном районе Ишимбайский район Республики Башкортостан был проведен цикл семинаров-практикумов для классных руководителей по профилактике буллинга в образовательной организации. В семинарах-практикумах приняли участие представители всех городских школ (классные руководители, педагоги-психологи, социальные педагоги), за каждой площадкой был закреплён спикер из числа педагогов-психологов МОРБУ ЦПМСС "Инсайт". Педагоги в группах обсуждали, анализировали предложенные спикерами ситуации буллинга в образовательной среде, искали пути решения. Был проработан алгоритм действий педагога в случае возникновения буллинга. Участники семинара узнали об эффективных способах прекращения буллинга в классе. По отзывам педагогов, данные встречи были очень полезны, все участники сошлись во мнении, что подобные встречи необходимо проводить чаще!

        

Просмотров: 276 | Добавил: ISHUNO | Дата: 18.11.2021

Центр открылся в рамках национального проекта «Образование» в 2019г. Цель проекта – повысить качество подготовки школьников, развить у них современные технологические и гуманитарные навыки.

В МБОУ СОШ с.Кинзебулатово Ишимбайского района Республики Башкортостан в рамках месячника безопасности жизнедеятельности детей педагог-организатор ОБЖ Мифтахов Р.Н. провел открытое занятие на тему «Основы безопасности жизнедеятельности».

В повестке открытого урока было большое количество тем для обсуждения: «Подготовка детей к осенним каникулам», «Правила поведения в природной среде, в том числе на воде», «Действия при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В ходе урока состоялось обобщение знаний по оказанию первой медицинской помощи, а также применение их в практической деятельности (умение накладывать повязки, жгут, иммобилизация конечностей), а также обсуждались порядок и правила поведения в чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти в школе и за ее пределами (потеря сознания, перелом конечностей, порез, ожог, получение травм во время проведения спортивных игр).

«С помощью манекенов учились делать искусственное дыхание, накладывать бинты. Как правильно вести себя в чрезвычайной ситуации, как оказывать первую медицинскую помощь. Я считаю, что практические навыки по спасению людей пригодиться в жизни, - поделился ученик 6 класса Ярмухаметов Данил.

В итоге мероприятия все обучающиеся получили огромный багаж знаний в области безопасной жизнедеятельности и стали опытнее в области личной безопасности

#МинобрнаукиРБ #ОбразованиеБашкортостана #нацпроект #нацпроектыБашкортостан #региональныепроекты #Ишимбайскийрайон

 

Просмотров: 276 | Добавил: ISHUNO | Дата: 12.11.2021

ВНИМАНИЕ!!!

17 ноября в 19:30 в УГАТУ состоится День открытых дверей в онлайн-формате.

Это отличная возможность познакомиться с одним из лучших технических вузов страны!

Абитуриенты и их родители смогут узнать об особенностях поступле-ния в 2022 году, увидеть интересные локации университета, выбрать факультет или институт.

Программа мероприятия:

  • Особенности поступления в 2022 году!
  • Как получить дополнительные баллы при поступлении
  • Специальности и направления подготовки.
  • Где работают выпускники УГАТУ?
  • Онлайн-экскурсия по уникальным локациям университета.
  • Военный учебный центр УГАТУ.
  • Повышенные стипендии, зарубежные стажировки и многое другое

В ходе мероприятия участники смогут задать вопросы о поступлении и учебе в университете секретарю приемной комиссии и проректору по учебной работе УГАТУ.

Регистрация по ссылке: http://gougatu.tilda.ws/?utm_source=direct&&utm_medium=school

После регистрации, Вам на e-mail, пришлют напоминание перед датой прове-дения мероприятия. Подключаться к трансляции можно 17 ноября с 18:45.
телефоны для справок: +7 (908) 350-49-84; +7(908) 350-35-70

Желаем всем успехов и ждем Вас на онлайн-трансляции!

Просмотров: 241 | Добавил: ISHUNO | Дата: 11.11.2021

Просмотров: 227 | Добавил: ISHUNO | Дата: 03.11.2021

Роботы широко используются в транспорте, в исследованиях Земли и космоса, в хирургии, в военной промышленности, при проведении лабораторных исследований, в сфере безопасности, в массовом производстве промышленных товаров и товаров народного потребления.

Робототехника в школе представляет учащимся технологии 21 века, способствует развитию их коммуникативных способностей, развивает навыки взаимодействия, самостоятельности при принятии решений, раскрывает их творческий потенциал.

При проведении занятий по робототехнике на уроках Технологии ребята лучше понимают, когда они что-либо самостоятельно создают или изобретают.

Так, на занятиях в центре «Точка Роста» учащиеся 5 класса провели соревнование по сборке конструктора Лего «Модели различных машинок». Ребята с большим интересом и увлечением участвовали и предлагали свои модели машинок.

«Дети, посещающие кружок «Робототехника», устроили соревнования по сборке роботов. Они разделились на 2 группы, в течении 2-х занятий собрали свои роботы, затем демонстрировали их работу. Оценивалась их функциональность, мобильность, внешний вид и т.д. Дети с азартом выполнили работу, по ходу демонстрации дискутировали, спорили, шутили, смеялись. Все остались довольны, -рассказала руководитель Загретдинова Н.Г.

#МинобрнаукиРБ #ОбразованиеБашкортостана #нацпроект #нацпроектыБашкортостан #региональныепроекты #Ишимбайскийрайон

Просмотров: 270 | Добавил: ISHUNO | Дата: 27.10.2021

21 октября 2021 года, на базе УГНТУ состоялось рабочее заседание муниципальных кураторов Олимпиады для детей старшего дошкольного возраста "МЫ ГАГАРИНЦЫ!".
        В преддверии нового сезона Олимпиады для дошкольников, который стартует 15 ноября, прошло обсуждение вопросов организации и проведения Олимпиады в 2021-2022 году, а также были подведены итоги прошедшего  года.
         В рамках заседания были награждены победители и призёры командного зачёта Олимпиады, а также Отделы образования городов и районов республики, вошедшие в рейтинг популяризации дошкольного олимпиадного движения. Согласно рейтингу, составленному оргкомитетом Олимпиады «МЫ ГАГАРИНЦЫ» в 2020-2021года, Муниципальный район Ишимбайский район занял I место среди муниципалитетов РБ.
       В церемонии награждения приняла участие давний друг и надёжный партнёр Олимпиады - уполномоченный по правам ребёнка в Республике Башкортостан Ольга Панчихина, которая отметила слаженную работу на высоком уровне в Ишимбайском районе по проведению Олимпиады, которой руководит  Саниева Эльвира Геннадьевна методист МКУ УО.

  

Просмотров: 428 | Добавил: ISHUNO | Дата: 25.10.2021

« 1 2 ... 57 58 59 60 61 ... 211 212 »