Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

Просмотров: 458 | Добавил: ISHUNO | Дата: 22.10.2018

Просмотров: 383 | Добавил: ISHUNO | Дата: 22.10.2018

На этой неделе лидеры РДШ лицея №12 провели, ставшие уже традиционными, перемены без гаджетов.  Ребята с радостью играли в настольные игры, ломали голову над "Сетом", переживали друг за друга в дженге, собирали карту России, искали спрятавшихся привидений, вообщем отдыхали на перемене общаясь друг с другом, а не с телефоном. Такие перемены стали интересны как малышам, так и старшеклассникам.

     

Просмотров: 438 | Добавил: sehavt | Дата: 22.10.2018

В связи с празднованием 100-летия образования Республики Башкортостан Издательский дом «Башкирская пресса» по согласованию с Правительством Республики Башкортостан приступил к изданию презентационной книги на русском и английском языках «Деловой процветающий Башкортостан» («Bashkortostan: Business-Friendly and Prosperous»). Презентационное издание будет включать в себя материалы и статьи об экономике, социальной сфере, образовании, культуре и искусстве Башкортостана. Достойное место на страницах данного издания отведено МБОУ гимназии №1 г. Ишимбай, как одному из лучших инновационных учреждений нашего города.

                                                             

Просмотров: 461 | Добавил: ISHUNO | Дата: 22.10.2018

В рамках года семьи и в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на базе МАДОУ д/с № 29 «Аист» прошло спортивно-развлекательное мероприятие «Папа, мама, я – пешеходная семья!» В соревнованиях приняли участие дети и родители детских садов № 14 «Теремок», № 30 «Лесовичок» и № 29 «Аист». В ходе мероприятия участники показали отличные знания правил дорожного движения. Все участники были награждены дипломами, памятными призами.

Почетными гостями мероприятия были инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД России по Ишимбайскому району капитан полиции Гиндуллина Гульнур Равилевна и методист ИМЦ МКУОО Саниева Эльвира Геннадьевна.

                           

Просмотров: 402 | Добавил: ISHUNO | Дата: 18.10.2018

Просмотров: 551 | Добавил: sehavt | Дата: 16.10.2018

В целях реализации на территории Республики Башкортостан приоритетного проекта “Доступное дополнительное образование для детей”, утвержденного Президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от 30 ноября 2016 г. №11) на базе Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий создан Республиканский модельный центр дополнительного образования детей Республики Башкортостан (далее - РМЦ).

РМЦ осуществляет организационное, методическое и аналитическое сопровождение и мониторинг развития системы дополнительного образования детей на территории Республики Башкортостан.

Для повышения доступности дополнительного образования на территории Республики Башкортостан с сентября 2018 года запущен Навигатор дополнительного образования детей (далее - Навигатор).

Навигатор - интернет-портал, где родители ищут кружки и секции для своих детей, а учреждения дополнительного образования привлекают детей на свои занятия.

Родители (законные представители ребенка) как зарегистрированный пользователи могут:

- просмотреть каталог учебных программ и мероприятий;

- осуществлять поиск, просмотр информации о программе и ее организаторе;

- записать ребенка;

- осуществлять просмотр своих “избранных” программ и истории поиска.

Для того, чтобы воспользоваться всеми функциями Навигатора родителям необходимо зарегистрироваться и получить доступ к личному кабинету. Процесс занимает 5-10 минут.

Навигатор доступен по следующей ссылке http://р02.навигатор.дети или Вы можете задать запрос в поисковике Навигатор дополнительного образования детей Республики Башкортостан.
 

Просмотров: 508 | Добавил: sehavt | Дата: 16.10.2018

12 октября в рамках празднования Дня Республики и проведения международного месячника школьных библиотек в башкирской библиотеке прошел историко-познавательный урок «По следам Имая Насыри», на котором учащихся гимназии №1 познакомили с биографией и творчеством выдающегося башкирского писателя, журналиста, общественного деятеля, автора первого крупного произведения башкирской прозы о рабочем классе – повести «Сибай». Дети узнали, что в 1934-1936 годах писатель работал в Ишимбае редактором газеты «Башҡортостан вышкаһы». В Ишимбае, Стерлитамаке есть улицы, названные его именем. В Уфе на доме, где он жил, установлена мемориальная доска. А также ребята приняли участие в историко-познавательной викторине «Республика, в которой мы живем», где вспомнили о государственной символике, городах, столице, реках, горах Республики Башкортостан.

        

Просмотров: 517 | Добавил: sehavt | Дата: 16.10.2018

Обучающиеся станции юных техников c 9 по 10 октября приняли участие в республиканском обучающем семинаре «Творческая мастерская юных техников» в г.Уфа. Целью семинара было создание новых возможностей для профориентации и освоения школьниками основ современных профессиональных направлений: промышленный дизайн, виртуальная и дополненная реальность… Наши дети посетили теоретические и практические занятия, где ознакомились с основами проектирования, возможностями графических пакетов; приобрели навыки командной работы, создавали собственные проекты, решали кейсы «Объект из будущего»; обрели навыки макетирования; универсальных soft skills: исследовательских навыков, генерации идей.

   

Просмотров: 508 | Добавил: sehavt | Дата: 15.10.2018

Выставка картин «Живопись –детям»,предоставленная ОО «ХХ век»,прошла в актовом зале школы №11.

Учащиеся начальных классов познакомились с репродукциями картин по сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане».Искусствовед Иркабаев Т. рассказал им об истории создания картин, дал техническое описание картин, определил контексты картин, показал в чем ценность этих полотен, каково их место в истории искусства, как они соотносятся с существующими в искусстве течениями.

Учащиеся 5-9 классов учились смотреть на картины как на искусствоведческий текст, что необходимо ученикам для написания сочинений по картине. Для учащихся 9 классов это подспорье для подготовки к ОГЭ (устная часть). С этой точки зрения искусствовед Иркабаев Т. дал анализ таких картин как И.Репина «Бурлаки на Волге», Айвазовского «Девятый вал» и других.

Организаторы выставки вновь подарили школе картины русских художников.

    


 

Просмотров: 373 | Добавил: sehavt | Дата: 15.10.2018

« 1 2 ... 135 136 137 138 139 ... 212 213 »