Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

«Игра – это огромное светлое окно,

через которое в духовный мир ребенка вливается

живительный поток представлений, понятий».

В.А. Сухомлинский.

   Для педагогов города и района на базе детского сада № 18 «Ромашка»     проведен семинар-практикум «Использование эффективных форм работы в интеллектуальном развитии дошкольников в рамках реализации ФГОС ДО».

Семинар посетили более 40 педагогов городских детских садов и района.

Использование в практической профессиональной деятельности эффективных дидактических средств, развивающих методов позволяет педагогам разнообразить образовательную деятельность дошкольников, знакомить со сложными, абстрактными математическими понятиями в доступной форме.  Наиболее эффективными пособиями являются палочки Кюизенера,  счетные палочки, которые еще называют «числами в цвете»,  и логические блоки Дьенеша.

   Педагоги отметили, что комплект разноцветных палочек разного размера быстрее развивает у детей представления о числе, основах счета, умение измерять предметы, дети быстрее запоминают состав чисел, понимают сущность математических действий.

На начальном этапе палочки используются как игровой материал. Дети играют с ними, как с обычными кубиками, палочками, конструктором, по ходу знакомятся с цветами, размерами и формами.

На втором этапе палочки уже выступают как пособие для маленьких математиков. И тут дети учатся постигать законы загадочного мира чисел и других математических понятий. Строят «лестницу» (порядковый и количественный  счет), решают игровые задачи на освоение отношений по длине, высоте, составляют «коврики», узоры, выполняют упражнения на  состав чисел из единиц и двух меньших чисел, деление целого на части (дробные числа).

Палочки Кюизенера – это многофункциональный дидактический материал, с его помощью также развиваются мелкая моторика рук, память, внимание, конструкторские и комбинаторные способности.

Дидактический материал – блоки Дьенеша- основан на методе замещения предмета символами и знаками (методе моделирования) и предназначен для детей от 2 до 8 лет. Дидактические игры и упражнения позволяют по – разному варьировать возможность их использования на различных этапах обучения.

          

 

Просмотров: 365 | Добавил: ISHUNO | Дата: 05.11.2019