Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

Просмотров: 510 | Добавил: sehavt | Дата: 16.05.2019

Члены школьной группы «Поиск» МБОУ СОШ №11 приняли участие в «Вахте Памяти-2019 г.» в урочище Вороново Кировского района Ленинградской области. Главная цель экспедиции – поиск солдат и офицеров Красной армии, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны в ходе боев при прорыве блокады Ленинграда, оставшихся не похороненными. Поисковики отправились туда, где во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои с 1941 по 1944 год. Во время боев в районе урочища число погибших красноармейцев за сутки могло достигать 2,5 тыс. человек. «Сухую дорогу жизни» защищали солдаты 286 стрелковой дивизии.

Искали останки и в отвалах, и в воронках, и в окопах. Поисковиков потрясли найденные в окопах останки мирных жителей: женщин и детей. Много работы приходилось делать из-за «черных копателей», которые в свое время искали оружие, а останки бойцов просто разбрасывали.

В общей сложности участникам сводного отряда поисковиков удалось поднять останки более 80 красноармейцев и мирных жителей, но, к сожалению, только останки одного солдата были с медальоном, а записи в капсуле не удалось восстановить.

Останки поднятых солдат торжественно захоронены 8 мая на Мемориальном кладбище Кировского района Ленинградской области.

Просмотров: 368 | Добавил: sehavt | Дата: 16.05.2019

Просмотров: 439 | Добавил: sehavt | Дата: 16.05.2019