Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

21 февраля во всём мире отмечался Международный День родного языка.

С 2000-го года 21 февраля отмечается как важный для всех народов Земли День родного языка. Установлен этот день благодаря решению Генеральной конференции ЮНЕСКО. И для нашей страны этот праздник имеет особое значение.

В России представители 193 национальностей говорят на почти 300 языков и диалектов. Сохранение и развитие языков народов России – это не только залог обеспечения гражданского единства, но и укрепления государственности.
Поэтому Конституция РФ прямо гарантирует право всех народов на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Этому служит развитие многоязыкового образовательного пространства.

В школьном образовании задействованы 89 языков, из которых 30 в качестве языка обучения, а 59 как предмет изучения.

22 февраля 2019 года в МБОУ СОШ № 15 проведена муниципальная олимпиада по родному башкирскому языку и литературе, по башкирскому языку как государственному языку для обучающихся 5, 6 классов общеобразовательных учреждений МР Ишимбайский район РБ. Всего приняли участие 69 обучающихся. Участники олимпиады выполнили следующие задания: 1 тур – викторина по содержанию образовательных программ; 2 тур – перевод текста;

3 тур - сочинение на одну из заданных тем; 4 тур – диалог на одну из предложенных тем по родному башкирскому языку и литературе, аудирование устой и письменной речи – по башкирскому языку как государственному языку РБ.

5 класс.

С башкирским языком обучения:

Победитель – МБОУ СОШ С.Кузяново;

Призеры - МБОУ СОШ с.Ишеево, МБОУ БГИ № 2;

 

6 класс

Победитель - МБОУ БГИ № 2,

Призеры - МБОУ СОШ с.Ишеево, МБОУ СОШ с.Макарово.

 

С русским языком обучения:

Родной башкирский язык

5 класс

Победитель - МБОУ СОШ № 19,

Призеры - МБОУ СОШ с.Петровское, МБОУ гимназия № 1;

 

6 класс

Победитель - МБОУ СОШ № 11,

Призеры - МБОУ СОШ № 2, ГБОУ БКК ПФО – призер;

 

Башкирский язык как государственный язык:

5 класс

Победитель - МБОУ СОШ № 14,

Призеры - МБОУ лицей №12 ,МБОУ СОШ с.Тимашевка;

 

6 класс

Победитель – МБОУ лицей №12,

Призеры - МБОУ СОШ № 3, МБОУ СОШ № 16, МБОУ СОШ с.Урман- Бишкадак.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады, их учителей с победой. Желаем новых успехов!
 


 

Просмотров: 430 | Добавил: sehavt | Дата: 25.02.2019

15 февраля 2019 года в рамках военно-патриотического воспитания в МБОУ СОШ №2 прошла встреча учащихся 8-11 классов с представителями офицерского собрания на тему « Есть такая профессия: Родину защищать!»

Подполковник ракетно-космических войск Абдулин Тахир Ахметвалиевич, лейтенант военно-морского флота Давлетшин Рамиль Ибрагимович и капитан 3 ранга военно-морского флота Агафонов Михаил Порфирьевич в своих выступлениях призывали учащихся быть патриотами и защитниками нашей Родины. Вспоминали события Великой отечественной войны и о том, что 15 февраля – 30-летие со дня завершения спецоперации советских войск в Республике Афганистан. Обучающиеся исполнили песни: «Кино идет», «Афганистан», «Зажигайте свечи», учащиеся 9Г класса исполнили танец «Вальс Победы», а младшая танцевальная группа показали композицию «Спасибо деду за победу».

  

Просмотров: 400 | Добавил: sehavt | Дата: 25.02.2019

Отделом образования была организована и проведена Республиканская олимпиада школьников на Кубок имени Ю.А.Гагарина (далее – Олимпиада) является образовательно-патриотическим проектом. Проводится под патронатом Федерации космонавтики России.

На школьном этапе Олимпиада участвовали 4325 учащихся общеобразовательных учреждений Ишимбайского района. Участники добровольно выбирали из следующего перечня общеобразовательных предметов: математика, русский язык, окружающий мир, биология, физика, информатика, физическая культура, литература, для учащихся 5-7 классов – еще по истории и иностранным языкам (английский, немецкий), а также в этом году был включен в перечень олимпиады башкирский язык.

В муниципальном этапе Олимпиады прошли 2 941 учащихся по 16 предметам. Победители муниципального этапа станут участниками заключительного этапа Республиканской олимпиады Кубка имени Ю.А.Гагарина.

Поддержка, развитие и саморазвитие талантливых и мотивированных детей рассматривается в образовательных учреждениях, как одно из приоритетных направлений научно-исследовательской деятельности. От эффективности работы по этому направлению зависит удовлетворённость всех участников образовательного процесса (учеников, родителей, учителей, администрации отдела образования). В отделе образования разработана комплексно-целевая программа «Одарённые дети», в рамках которой выделены направляющие векторы работы с одаренными детьми всех общеобразовательных организаций.

Всегда необходимо помнить тех, кем была заложена основа первых успехов, - родителей и учителей. Надеемся, что ребят и дальше будут сопровождать такие же наставники, которые смогли раскрыть их потенциал. Они будут служить примером для молодежи и ориентиры для подрастающего поколения.

Просмотров: 937 | Добавил: sehavt | Дата: 25.02.2019

21 февраля в МАДОУ д/с №29 «Аист» комбинированного вида прошла встреча «Разговор о школе», участниками которой были родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, детей инвалидов. На встречу были приглашены специалисты, педагоги: учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 Бокова Ольга Викторовна, зам. директора по УВР МБОУ СОШ №18 Насырова Гульназ Маратовна, учитель начальных классов коррекционной школы №7 для обучающихся с ОВЗ Хужахметова Айсылу Рашитовна, учитель-логопед коррекционной школы №7 Антохина Ольга Алексеевна, педагог-психолог Центра психолого-медико-социального сопровождения «Инсайт» Гильманова Зульфия Чинтимировна. В ходе встречи педагоги, специалисты ознакомили родителей с условиями, методами обучения в данных учреждениях, ответили на интересующие их вопросы.

 

Просмотров: 374 | Добавил: sehavt | Дата: 25.02.2019

С 14 по 20 февраля 2019г. В МБОУ ДО ДД(Ю)Т традиционно проходил XII муниципальный фестиваль - конкурс военно-патриотической песни «Алая гвоздика», посвящённый Дню защитника Отечества и 30-летию вывода войск из Афганистана

В фестивале - конкурсе приняли участие 25 образовательных учреждений:

МАДОУ д/с №№ 9, 13, 18, 23, 30, 31, 32, 33, 34, с. Петровское;

МБОУ СОШ №№ 2, 3, 11, 16, 19, лицей №12, БГИ №2, ООШ №17, СОШ с.с. Ишеево, Петровское, Кулгунино, ДД(Ю)Т, филиал ДД(Ю)Т, БКК ПФО, ФГБПОУ СУВУ.

Это:

  • 32 солиста;
  • 39 ансамблей из них 3 ансамбля семейных. Всего более 200 участников.
  • 20 февраля состоялся гала концерт победителей фестиваля - конкурса военно-патриотической песни «Алая гвоздика».

На гала концерте присутствовали:

начальник отдела образования муниципального района Ишимбайский район Роберт Ахметович Ибатуллин

Участники боевых действий в Афганистане:

  • подполковник запаса - Полев Сергей Владимирович;
  • кавалер ордена Красной звезды, Гвардии старший прапорщик - Ильдус Абдулхаевич Хаббутдинов;
  • пограничник, капитан запаса, награжден правительственными наградами - Салишев Виль Махмутович;
  • офицер запаса, награжденный медалью за Отвагу и за боевые заслуги - Валерий Анатольевич Иванцов;
  • капитан - Камиль Кашфуллович Фахруллин
  • около 400 учащихся образовательных учреждений, учителя, родители.

   

 

Просмотров: 618 | Добавил: sehavt | Дата: 25.02.2019