Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

11 декабря в Конгресс-холле состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню башкирского языка в Республике Башкортостан. Для чествования были приглашены более 200 обучающихся общеобразовательных организаций республики– победители и призеры республиканских олимпиад, конкурсов по башкирскому языку и литературе. С нашего МР Ишимбайский район приглашены были 3 обучающихся из МБОУ СОШ № 16, МБОУ лицей № 12, МБОУ БГИ № 2 и учитель башкирского языка и литературы Халисова А.А., МБОУ СОШ № 16.

Организаторами праздничного мероприятия выступили Исполком Всемирного курултая башкир и Министерство образования Республики Башкортостан.

Обучающиеся приняли активное участие в республиканской культурно-просветительской акции «Послы родного языка», проведенной ведущими учителями башкирского языка и литературы, истории и культуры Башкортостана республики совместно со студентами факультетов башкирской филологии Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы. На 7 интерактивных площадках состоялись игры, конкурсы, мастер-классы, проектные работы по направлениям: «Золотая юрта», «Башкортостан начинается с нас», «На родной земле – на родном языке», «Путешествие в мир Мустая», «Жемчужины народного творчества», «Национальные проекты в образовательных организациях», «Интерактивное обучение башкирскому языку».

Абсолютным победителям ХХ республиканского конкурса юных сказителей и исполнителей эпического сказания «Урал батыр» Ляйсан Золотаревой и Гульсасак Шариповой членом жюри конкурса, доктором филологических наук Наркас Хуббутдиновой вручены Дипломы лауреатов премии Ахмета Сулейманова.

  

Просмотров: 426 | Добавил: sehavt | Дата: 12.12.2018

11 декабря 2018 года на базе МБОУ СОШ №2 проведена научно-практическая конференция по теме «Современные образовательные технологии в системе общего начального образования». 45 учителей начальных классов школ города и района посетили 5 уроков и 5 мастер классов , проведённых педагогами СОШ №2,18, 16, с.Кулгунино, гимназии №1, с использованием современных образовательных технологий. В работе конференции приняли участие преподаватели факультета педагогики и психологии СФ БашГу:

-доктор педагогических наук, профессор Фатыхова А.Л.

-кандидат педагогических наук, доцент Синдикова Г.М.

-кандидат педагогических наук, доцент Гизатуллина К.Х.

-кандидат психологических наук, доцент Резяпова Р.А.

Организация мероприятия, проведённые уроки и мастер классы получили высокую оценку присутствующих.

Просмотров: 354 | Добавил: sehavt | Дата: 12.12.2018

7 декабря 2018 года в национальной библиотеке им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан прошла церемония награждения победителей и призеров литературного конкурса среди воспитанников приютов Республики Башкортостан «Звенит струна души моей». Организаторами конкурса являются Благотворительный фонд помощи незащищенным слоям населения «Ангел-подорожник».

Конкурс был проведен летом 2018 года среди детей и подростков всех социальных приютов РБ. Работы были представлены в различных жанрах (проза, поэзия) на трех языках русском, башкирском и татарском. Из 183 детей принявших участие в конкурсе, в финал вышли 17 детей.

Одним из финалистов стал воспитанник Отделения социальный приют для детей и подростков с. Урман-Бишкадак, который выставил на конкурс свой рассказ «Одуванчик».

Писатели провели с детьми мастер-классы, рассказали о своем творчестве, подарили на память книги. В свою очередь дети и подростки читали свои стихи и рассказы. Для детей была организована экскурсия по Национальной библиотеке, а также посещение Башкирского художественного музея им. М.В. Нестерова.

Также по приглашению врио Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова Дом Республики посетили все лауреаты литературного конкурса «Звенит струна души моей».

Руководитель региона показал ребятам свой рабочий кабинет, малый зал для рабочих встреч, зал оперативных совещаний и рассказал о своей работе. Все ребята получили от врио Главы региона школьные рюкзаки с новогодними подарками, блокнот с автографом.

 

Просмотров: 369 | Добавил: sehavt | Дата: 12.12.2018

Акционерное общество «Ишимбайский хлебокомбинат» в предверии своего 75 летнего юбилея провели конкурс рисунков среди дошкольных образовательных организаций города и района. На конкурс были представлены 202 работы из 22 образовательных учреждений.

После подведения итогов места распределились следующим образом:

 

В возрастной категории 4-5 лет

 

I место – ДОУ 31

II место - ДОУ 9

III место – ДОУ 25

 

В возрастной категории 6-7 лет

 

I место - ДОУ 26

II место - ДОУ 18; ДОУ 23

III место - ДОУ 26

 

Руководитель МБДОУ «Теремок» с.Петровское О.Н.Сухова была награждена дипломом за самое активное участие, воспитанники предоставили 28 работ. Дипломами в номинации «Творческий подход и креативность» были награждены ДОУ - 9, 26, 28.

 

Просмотров: 599 | Добавил: sehavt | Дата: 12.12.2018

9 декабря 2018г в спортивном комплексе города Уфы прошло открытое первенство г. Уфы по рукопашному бою среди юношей и девушек в возрастных категориях 8 – 9, 10 – 11лет (борьба), 12 – 13, 14 – 15 и 16 – 17 лет (рукопашный бой), посвященное памяти первого тренера Республики Башкортостан по рукопашному бою. На это памятное событие прибыло более 300 спортсменов со всех уголков Республики Башкортостан. О нем знали спортсмены не только в Республики Башкортостан, но и в РФ. Со своими спортсменами он проехал всю Россию, отстаивая на соревнованиях честь и достоинство Республики Башкортостан. Участниками первенства были команды с городов: Уфа, Ишимбай, Дюртюли, Бирск, Кумертау, Салават, Нефтекамск, Учалы, Благовещенск, Давлеканово, пос. Нагаево, с районов Иглинский и Буздякский. Команда УНИБОС ДД(Ю)Т, постоянный участник соревнований по рукопашному бою, так же приняла участие в этом первенстве, и во всех возрастных категориях завоевала награды различных достоинств: 5 – золотых, 6 – серебряных и 6 – бронзовых медали, а в общекомандном зачете заняла I командное место в возрастной категории 12 – 13 лет.

 

Поздравляем!

Просмотров: 521 | Добавил: sehavt | Дата: 12.12.2018

Сегодня отмечается государственный праздник — День Конституции Российской Федерации. Основной закон государства был принят 25 лет назад всенародным голосованием.
Он закрепил основы конституционного строя, организацию государственной власти и взаимоотношения между гражданином, обществом и государством.
Отдел образования поздравляет всех жителей нашего города с этим праздником. Убеждены, что Конституция и впредь будет надежным ориентиром в дальнейшем демократическом развитии нашей страны.

Просмотров: 423 | Добавил: ISHUNO | Дата: 12.12.2018

Отдел образования проводит благотворительную акцию «Подари радость детям», направленную на поздравление детей из неблагополучных семей, детей, оставшихся без попечения родителей, проходящих лечение в доме малютке (от года до пяти лет) . Данная акция является развитием гражданской инициативы в городе Ишимбай с помощью организации волонтерской деятельности.
Подарком может стать все, что порадует детей, – канцтовары, игрушки, одежда.

Акция действует до 21.12.2018г. Вещи можно принести в Отдел образования, 3 кабинет с 9:00 до 17:30.

Подарок может сделать каждый из вас. Помните, эти дети очень ждут чуда!

Просмотров: 860 | Добавил: ISHUNO | Дата: 12.12.2018