Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

Готовимся к ГИА
1 ноября 2018 года все школы стали участниками открытого вебинара по теме:

«Итоговое сочинение - 2018: направления подготовки и приемы работы с обучающимися», подготовленного

ГАУ ДПО Институтом развития образования Республики Башкортостан  

        

Просмотров: 326 | Добавил: ISHUNO | Дата: 02.11.2018

с 27 по 29 октября активисты РДШ из лицея №12, гимназии №1 приняли участие в Республиканском слете, организованном  Региональным отделением общественной организации РДШ, Республиканской детской общественной организацией «Пионеры Башкортостана»

Просмотров: 485 | Добавил: ISHUNO | Дата: 02.11.2018

Повышаем уровень квалификации

На прошедшей неделе прошли практические семинары для учителей муниципального района.

Семинар для учителей русского языка и литературы « Современный урок как единство нормативности и творчества» на базе МБОУ СОШ №11. Педагоги приняли участие в просмотре уроков в 5- 6 классов в рамках ФГОС и их обсуждении. Опытом работы поделились педагоги на мастер – классе « Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературы», « Современный урок как единство нормативности и творчества». А завершением встречи стал литературный вечер, посвященный творчеству С.Т.Аксакову.

Просмотров: 386 | Добавил: ISHUNO | Дата: 02.11.2018

Просмотров: 487 | Добавил: ISHUNO | Дата: 02.11.2018

«Мир счастливых семей»

27 октября 2018 года во Дворце детского творчества радушные хозяева принимали семьи на очередной совместный выходной « Мир счастливых семей». Для мальчишек и девчонок были организованы мастер – классы:

Мастер-класс 3D ручка

Мастер-класс Сувениры из фетра

Мастер-класс «Обережные куклы»

Мастер-класс «Забавные зайчики»

Мастер-класс « Браслеты в технике плетения»

Мастер-класс «Роспись гипсовых фигурок»

Плетение косичек девочкам, мастер-класс по плетению кос.

Дети нарисовали на выставку картины «Рисуем мир моей семьи, как я представляю счастливую семью?».

Родители приняли участие в психологических тренингах:

«Я. Отношение к себе» - внешность, самооценка, ценности, жизненный сценарий, особенности мышления, психологические защиты и т. д.

«Детско-родительские отношения» - стили воспитания, манера общения, семейные традиции, факты асоциального поведения, насилия и т.д.

«Партнерские отношения» - наличие дружеских/любовных отношений, их характер, модели поведения в них и т.д.

«Социальные отношения» - статус ребенка в учебном коллективе (взрослого человека на работе), наличие коалиций, в которые он входит, взаимоотношения с учителями (коллегами), занятость во внеклассной (внерабочей) жизни и т.д.

Все вместе приняли участие в танцевальной разминке «Флешмоб Зумбо».

Родителями СОШ №3 были представлены презентации о своих семьях.

Организаторами выходного дня стали отдел образования, центр « Семья» при участии педагогов и детей ДДЮТ, ДДЭБЦ, СЮТ, СОШ №2, СОШ №3, центра «Инсайт».

                      

Просмотров: 587 | Добавил: ISHUNO | Дата: 02.11.2018

Деловая игра «Ответственность перед законом»

Обучающимся в современном мире слишком трудно разобраться в потоке юридической информации, которая, как правило, вызывает у многих если не протест, то просто стремление идти против закона, заранее зная, что это является его прямым нарушением. Опыт предшествующих поколений является тому наглядным доказательством. Деловая игра «Ответственность перед законом» предполагала найти ответы на самые сложные и простые вопросы, которые возникают в быту, во время учебы и на работе. Как сделать так, чтобы не переступать черту, за которой наступает ответственность в соответствии с государственным правом. Деловая игра - «юридическая помощь» на этапе готовности к самостоятельной жизни.

Для участия в деловой игре 2 ноября 5 команд встретились в МБОУ ДО ДД(Ю)Т: МБОУ гимназия №1 («Правовые утята»), СОШ №3 («Фемида»), СОШ №11 («Безымянные»), СОШ № 16 («Школа содружества»), лицей №12 («Оптимисты»). В 7 турах:

> «Правонарушения»

> «Юридическая консультация»

> «Блиц вопросы»

> «Если вы попали в полицию»

> «Закончи предложение» (Из Конституции Российской Федерации)

> «Народная мудрость»

> «Как избежать беды»

участники максимально актуализировали имеющиеся знания в политической системе государства и права, анализировали, сопоставляли, делали выводы, логически рассуждали. Все это способствовало пониманию учащимися того, что наша жизнь регулируется законами, что человек в обществе не может быть свободен от законов этого общества и что нужно уважительно относиться к своим и чужим правам и свободам.

I место - МБОУ гимназия №1

II место - МБОУ лицей №12

III место – МБОУ СОШ № 16, СОШ № 1

      

Просмотров: 521 | Добавил: ISHUNO | Дата: 02.11.2018

Накануне праздника День единства в МАДОУ д/с № 29 «Аист» прошло тематическое мероприятие «Самая любимая – Родина моя!», целью которого было воспитание у детей чувства патриотизма, толерантного отношения к народам, населяющим нашу страну. В нём приняли участие воспитанники старшего дошкольного возраста, включая детей с ограниченными возможностями здоровья. В ходе мероприятия дети познакомились с историей праздника, закрепили знание о символике и национальностях народов России.

                                                         

Просмотров: 356 | Добавил: ISHUNO | Дата: 02.11.2018