Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

6-8 июля 2018 г. в Ишимбайском районе не далеко от д. Хазино, рядом с истоком реки Берхамут прошел III Республиканский слет учителей географии, в котором участвовало 33 команды и более 250 педагогов. Три дня слета были очень насыщенными: в конкурсной программе «Домашнее задание» каждая команда презентовала культуру, этнографию, быт и традиции своего района. Были подготовлены огромные планшеты с богатым информационным материалом, участники были в национальных костюмах и представляли различные блюда и напитки, приготовленные по старинным рецептам, показывая старинные народные обряды и рассказывая о традициях своего района.

В этом конкурсе места распределились следующим образом:

I место — Иглинский район;

II место — Илишевский район;

III место — Зианчуринский район.

Также участники слета посетили Хазинскую пещеру, музей Ахмет-Заки Валиди в с.Кузяново, участвовали в мастер-классах «Нематериальное культурное наследие народов Башкортостана» под руководством Султангареевой Розалии Асфандияровны, филологических наук, заслуженного работника РБ, старшего научного сотрудника института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН.

Стерлитамакское МО и МАОУ СОШ № 31, победитель Всероссийского конкурса грантов Минобразования РФ провели мастер-класс «Как заработать миллион на развитие образования».

Свою презентацию представил Центр развития туризма «Башгид», предлагая увлекательные экскурсионные и туристские маршруты по Республике Башкортостан, разработанные совместно с Региональным отделением.

Вечерами смотрели фольклорные выступления команд, танцевали, для поющих работала музыкальная площадка «Поющие географы».

«Спасём башкирские Шиханы!»

Самое главное в работе слета — сбор подписей и подготовка обращения «Спасем Башкирские Шиханы!» Президенту Русского географического общества Шойгу Сергею Кужугетовичу, Председателю Правительства РФ Медведеву Дмитрию Анатолиевичу, Министру природопользования и экологии РФ Кобылкину Дмитрию Николаевичу.

В обращении учителя географии выразили свою озабоченность и гражданскую позицию по данной проблеме. На закрытие слета приехала Шагапова Руфина Аликовна –депутат Госсобрания-Курултая РБ, зам председателя комитета по природопользованию и аграрным вопросам, которая несколько лет борется за сохранение Башкирских шиханов, организуя различные акции, привлекая внимания к данной проблеме. Она рассказала о своей деятельности по защите шиханов и раздала буклеты, сувенирные ленты участникам слета.

В обращении подчеркнуто, что учителя географии, рассказывающие детям о физической и экономической географии Башкортостана, разнообразии его ландшафтов и природных богатствах, воспитывающие чувство патриотизма, гордости и призывающие стать исследователями родного края, не смогут объяснить детям, почему взрослые люди не сумели отстоять наше богатство и лишили их уникального памятника природы. Все люди, независимо от своей национальности, хотят, чтобы природные и культурные памятники оставались нетронутыми. Их защита объединяет всех жителей республики — людей разных убеждений, разных политических взглядов, разных вероисповеданий.

8 июля участники совершили восхождение на шихан Торатау. Перед восхождением встретились с общественными деятелями Ишимбайского района и обсудили планы по продолжению дальнейшей деятельности. Огромную благодарность за помощь в организации и проведения слета выражаем Главе администрации Ишимбайского района Гайсину Марату Хусаиновичу, заместителю Главы администрации Гумеровой Гульфие Сынтимировне, начальнику отдела образования Ишимбайского района Ибатуллину Роберту Ахметовичу, методисту отдела образования Ишкулову Ражапу Хасановичу,  а также председателю Ишимбайского местного отделения РГО Гарифуллину Юниру Юсуповичу, и всем службам по обеспечению безопасности участников слета.

  

  

  

Просмотров: 639 | Добавил: ISHUNO | Дата: 11.07.2018