Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

1апреля 2017 года в МОРБУ ЦПМСС «Инсайт» прошли мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме аутизма, повышение информированности родителей о воспитании детей с расстройством аутистического спектра, их социализации и коррекции у таких детей других ментальных нарушений.

Занятие педагога-психолога Кусяпкуловой Г.В., с применением музыкальной терапии, было направлено на развитие коммуникативных и познавательных навыков, смягчение характерного для аутичных детей сенсорного и эмоционального дискомфорта.

Дети учились, в комфортной для себя обстановке, слушать и слышать окружающий мир, эмоционально реагировать на него и уметь передавать эти чувства посредством доступных средств.

В это же время, бурные дискуссии развернулись во время проведения круглого стола, где родители этих детей обсуждали проблемы, возникающие в их семьях, делились опытом и задавали интересующие вопросы по воспитанию, обучению и путях взаимодействия с их аутичными детьми.

Учитель-дефектолог Малышева Е.С. познакомила родителей со спецификой коррекции речевых расстройств у детей с подобным ходом развития. Рассказала об основных этапах работы по формированию речи детей, чьи вокализации проявляются иногда только на уровне однообразного набора звуков («а-а», «э-э», «м-м»), дала родителям практические советы по развитию у детей первичных учебных навыков, о роли мамы на занятиях и об организации занятий и рабочего места, соответствующие потребностям детей с аутизмом.

Развитию коммуникации и общения посвятила свое выступление педагог-психолог Улядарова Е.В. Родителям была дана подробная информация о понимании коммуникации ребенка с расстройством аутистического спектра, о реальных возможностях развития этих навыков, о том, как сами родители могут повлиять на коммуникативные способности у своих детей.

Также родители узнали, как помочь своему ребенку лучше понимать то, что ему говорят и узнали о вспомогательных средствах вспомогательной и альтернативной коммуникации: система PTCS – коммуникационная система обмена картинками; жестовый язык; интерактивные коммуникационные доски; коммуникационные карточки-подсказки; книги разговоров; коммуникационные устройства с синтезатором речи.

Работа с детьми с расстройством аутистического спектра длительна и кропотлива. Требует системного, комплексного, целенаправленного подхода специалистов ЦПМСС «Инсайт», что было озвучено во время круглого стола.

Отзывы благодарных родителей говорят о том, что работа Центра в этом направлении ведется успешно и подобные встречи необходимо продолжать и в будущем.

Просмотров: 491 | Добавил: ISHUNO | Дата: 05.04.2017