Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

Более 145 тысяч человек из 68 стран и 732 городов приняли участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», которая прошла 16 апреля.

По всей России текст Андрея Усачёва «Это древний-древний-древний мир» написали 113 859 человек. За рубежом в 257 городах проверили свои знания по русскому языку 18 736, что в два раза больше чем в прошлом году. К акции также присоединились иностранцы, изучающий русский язык, – более 1000 человек написали тест TruD. Свои знания онлайн проверили более 12 тысяч участников. Число желающих проверить свою грамотность с каждым годом увеличивается: в 2013 году текст написали 32 280 человек, а в 2014 уже более64 тысяч, в 2015 – более 100 тысяч.

Лидером по числу участников уже не в первый раз стала Москва: проверили себя14 300 человек. В северной столице свою грамотность оценили более 6000 человек. В Новосибирске, городе-основателе акции, писали под диктовку более 5000участников. Среди других российских городов, собравших наибольшие аудитории: Омск (3521), Екатеринбург (2702), Иркутск (2100), Ижевск (1978) и Пермь (1853).В 21 российском городе удалось собрать более 1000 человек.

За рубежом самой активной стала Эстония. Рекордное количество участников собрал в этом году Таллин, где вледовом холле Tondiraba собралось около 2300 человек. Далее по количеству участников расположились Луганск – 2002, и Бишкек – 922. В Павлодаре диктант написать захотели 403 человека (в два раза больше, чем в прошлом году). Среди других зарубежных городов – Донецк, Душанбе, Рига, Алматы – более 300, Минск, который принимал участие впервые, собрал 262 человека.

Тотальный диктант впервые прошёл не только на «земных» площадках, но и на воде, под водой и в воздухе. Студенты и экипаж учебных парусников «Крузенштерн» (171 человек) и «Паллада» (84 человека) написали Тотальный диктант в Балтийском и Японском морях. К акции присоединились атомные ледоколы «50 лет Победы», «Таймыр», «Вайгач», «Ямал» и «Севморпуть», где суммарно более 30 человек сдали работы. В Республике Карелия группа дайверов написала «Тотальный диктант» подо льдом озера Урозеро. Для реализации такого эксперимента использовались специальные водоотталкивающие планшеты. Впервые за историю акции диктант прошёл на борту самолёта авиакомпании S7 Airlines, следующего по маршруту Новосибирск-Москва, где на предложение принять участие в акции откликнулись 38 человек. В Пермском крае Тотальный диктант прошёл под землей, в Кунгурской ледяной пещере, где температура воздуха была +5 градусов. Как написали Тотальный диктант на необычных площадках, можно посмотреть по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/0B3Prs4f3gfa-OVBHXzluZDNMMmc.

Текст Андрея Усачёва написали и в Антарктиде – 14 сотрудников полярных станций «Беллинсгаузен», «Прогресс», «Восток» и «Мирный» приняли участие в акции.Российская антарктическая экспедиция участвует в Тотальном диктанте уже в четвертый раз.

Многие их тех, кто не мог лично присутствовать на площадке, писали Тотальный диктант на официальном сайте проекта в режиме онлайн. Трансляция текста велась из трех городов (согласно трем отрывкам текста): Владивостока, Новосибирска и Москвы, и была доступна на сайте проекта www.totaldict.ru. Более 12 тысяч человек присоединились к проекту дистанционно. Эти работы были проверены автоматически.

Впервые иностранцы, изучающие русский язык, проверили свои знания, написав тестTruD, который прошёл в 28 странах и 57 городах. Всего тест, специально разработанный Экспертной комиссией, написали более 1000 участников. В России TruD написали в 10 городах: Владивостоке, Выборге, Москве, Новосибирске, Омске, Орле, Перми, Ставрополе, Тамбове и Челябинске. За рубежомTruD прошёл в Австралии, Азии, Африке, Европе, Северной, Центральной и Южной Америке.

Количество «отличников» из всех человек, принявших участие в диктанте, составило 1-2%. «В этом году нельзя выделить типичных ошибок, но для нас было неожиданным, что названия древних народов и племен вызвало у участников сложности – в подобных словах ошибки встречаются на 30% чаще. В школьных правилах и словарных словах ошибок немного. Почти все справились со словом «искусство». Уже традиционными можно считать ошибки слитного / раздельного написания не со словами разных частей речи, особенно в тех словах, которые заканчиваются на «мый». Около 30% ошибок допущено в таких случаях. Пунктуация в этом году была сложная – многие не справились с оформлением прямой речи», – отмечает председатель Экспертной комиссии проекта «Тотальный диктант», заведующая кафедрой общего и русского языкознания НГУ, профессор, доктор филологических наук Наталья Кошкарёва.

Подготовительные курсы «Русский по пятницам» стали более популярны и в итоге их проводили 237 городов в России и в мире. Всего на оффлайн курсы пришло более 30 тысяч человек. К онлайн-урокам, которые стали нововведением этого года, присоединилось около 75 тысяч слушателей.

Сегодня, 20 апреля, в 19:00 по Москве состоится вебинар, посвященный разбору третьей части текста. Его проведет член Экспертного совета, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов. 21 апреля в 16:00 по Москве пройдет разбор второй части диктанта, который представит Наталья Кошкарёва, член Экспертного совета Тотального диктанта доктор филологических наук, профессор Новосибирского государственного университета. 22 апреля в 14:00 по Москве вебинар, посвященный первой части текста, пройдет под руководствомЛюдмилы Горбуновой, члена Экспертного совета Тотального диктанта, доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и общего языкознания Иркутского государственного университета.

«Диктаторами» на разных площадках по всему миру выступали профессиональные филологи и лингвисты, а также известные люди: Дмитрий Ливанов, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Владимир Познер, Игорь Кириллов, Владимир Пахомов, Ирина Муравьева, Владимир Меньшов, Яна Чурикова, Марина Кравец, Елена Серова, Владислав Лисовец и другие знаменитости.

«Свободное от работы время я поработал «диктатором». Еще в прошлом году я просил дать Гоголя или Чехова, мне сказали, что текст должен быть написан специально для Тотального диктанта. Атмосфера приятная, приподнятая, из 200 человек было всего 10 мальчиков, что еще раз подтверждает мое утверждение: “Женщины в России превосходят мужчин во всем”», – прокомментировал Владимир Познер своё участие в проекте.

Справка о Тотальном диктанте: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 000 человек. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Официальное PR-агентство проекта – коммуникационное агентство АГТ-Сибирь. 

Просмотров: 741 | Добавил: ISHUNO | Дата: 21.04.2016

14 апреля образовательные учреждения муниципального района Ишимбайский район в составе концертной программы МКУ ОО приняли участие в городском - районном смотре-конкурсе художественной самодеятельности.

Участниками смотра-конкурса стали:

  • вокальный ансамбль «Лейсан» ДД(Ю)Т, педагог Халикова М. З.;
  • инструктор по физической культуре МА ДОУ № 28 Кутлуева Л.;
  • средняя танцевальная группа МБОУ СОШ № 2, руководитель Захарова Е.;
  • сводный коллектив ансамбля народных инструментов «Хазина» ДД(Ю)Т, рук. Минигулова А.А. и образцовый оркестр народных инструментов «Селеук», руководитель Нигматуллин А. Х. (филиал ДД(Ю)Т МБОУ СОШ с Сайраново);
  • Ададуров И.В. – воспитатель, хореограф МА ДОУ №28;
  • хореографический ансамбль «Алтынай» МБОУ БГИ №2 им. З.Валиди, руководитель Мухамедьянов А.;
  • театр Мод «Аван-Стиль» ДД(Ю)Т, педагоги Богданова Л.В., Едих К.А., художник-модельер Коротцова Г.Р., хореограф Иванова Т.С.;
  • ведущие концертной программы: Кускильдина Г.А. (учитель МБОУ СОШ №18) и Ададуров И.В.;
  • сценаристы Васильева Н.В. и Якупова А.М. (МБОУ ДО ДД(Ю)Т);
  • ЭБЦ, СЮТ, ДД(Ю)Т оформили выставку декоративно-прикладного творчества.

Поздравляем!

  1. Лауреат I степени – Кускильдина Г.А., номинация «Лучший ведущий».
  2. Лауреат I степени – театр моды «Аван-Стиль», номинация «Оригинальный жанр».
  3. Лауреат II степени – вокальный ансамбль «Лейсан», номинация «Вокальный ансамбль».
  4. Диплом – МКУ ОО.

 

Просмотров: 708 | Добавил: ISHUNO | Дата: 21.04.2016

В преддверии праздничных торжеств, посвященных великому историческому событию – празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 50 учащихся МБОУ ДО ДД(Ю)Т 20.04.16г. приняли участие во всероссийской акции «Дерево победы».

Эта акция явилась наглядным подтверждением неравнодушного отношения ребят к истории и к нашей всеобщей Победе, её урокам и героям.

На территории Дворца нами было посажено 10 молодых деревьев сосны в подарок тем, кто своей отвагой, доблестью, трудом приближал нашу Победу.

В честь сегодняшней акции «Дерево Победы», под аплодисменты всех участников, был запущен праздничный салют из зеленых шаров. 

 

 

Просмотров: 516 | Добавил: ISHUNO | Дата: 21.04.2016