Муниципальное казенное учреждение
Управление образования
муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан

Новости

27 ноября 2014г. в филиале ФГБОУ ВПО «УГАТУ» в г. Ишимбай прошел отборочный этап регионального тура Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф. Можайского. Участниками историко-исследовательской олимпиады были Искандаров Ильяс, (педагог Мукалляпова А.И.), Бурганова Гульяз, (педагог Дильмухаметова А.Р.) обучающиеся МБОУ ДОД (ВУ) станции юных техников. Поздравляем Бурганову Гульяз, занявшую II место! Желаем творческих успехов.

 

Просмотров: 739 | Добавил: ISHUNO | Дата: 28.11.2014

26.11.2014г.  в 17.00ч. в МОРБУ ЦПМСС «Инсайт» был проведен День открытых дверей для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, посвященный Дню матери. С краткой вступительной речью выступила директор Центра Каримова Розалия Гумеровна. Она рассказала о специфике работы специалистов Центра. Далее перед родителями, воспитывающими детей с особыми потребностями, выступили приглашенные гости, методисты из Детского эколого-биологического центра и станции юных техников, которые познакомили родителей с направлениями кружков, организованных в данных учреждениях. Особенностью вышеназванных учреждений дополнительного образования является то, что они расположены на базе СОШ №18, где созданы условия для беспрепятственного прохождения в учреждение детей – инвалидов, имеются сенсорная комната и тренажерный зал для проведения занятий с данной категорией детей.   

Мероприятие продолжили концертные номера, где задорные танцы чередовались игрой на инструментах и задушевными песнями. В выступлении приняли участие и дети с ОВЗ, они исполнили песню для приглашенных гостей. 

Во второй части мероприятия организованы занятия для всех присутствующих. Учитель-логопед – Жирнова Л.А. провела логопедическое занятие с детьми  с применением элементов дыхательной, артикуляционной, пальчиковой гимнастики,  логопедического массажа.

Для родителей, педагогом-психологом – Мубаракшиной А.З. организован психологический тренинг по снятию эмоционального напряжения «Помоги себе сам».

Также педагогами-психологами были проведены игровой тренинг для детей и занятие в сенсорной комнате по снижению эмоционального напряжения.

          

Просмотров: 702 | Добавил: ISHUNO | Дата: 28.11.2014

Для директоров общеобразовательных организаций в ноябре состоялась «Школа руководителя» на базе 2х общеобразовательных организаций

18 ноября 2014 года свои двери распахнула школа №18. Эта школа работает по программе «Доступная среда». Директора ознакомились с системой работы данного коллектива, посетили фрагменты занятий в коррекционных классах.

Вторая часть «Школы» была не менее познавательной. Директора стали участниками дискуссионной площадки. В жарких баталиях прошло обсуждение вопросов «Многообразие  образовательных программ. Хорошо или плохо?» и «Нужен ли учителю, руководителю  Профессиональный стандарт педагога?».

 

25 ноября 2014 года «Школа руководителя» прошла на базе школы №15. Директора посетили уроки и занятия по внеурочной деятельности педагогов школы, директор школы дала мастер- класс по теме: «Психологический комфорт в школе – важное условие эффективности обучения и воспитания». Затем состоялось совещание руководителей.

        

Просмотров: 721 | Добавил: ISHUNO | Дата: 28.11.2014